Без рубрики

Об организации организационно-методического отдела по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 16.06.2011 N 550

В целях дальнейшего совершенствования статистической отчетности, организации и качества оказания рентгенэндоваскулярной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы, и в соответствии с приказом Департамента здравоохранения города Москвы N 263 от 30.03.2011 "О главных внештатных специалистах Департамента здравоохранения города Москвы" приказываю:
1. Утвердить Положение об организационно-методическом отделе по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 1).
2. Утвердить штатное расписание организационно-методического отдела по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 2).
3. Утвердить должностные обязанности заведующего организационно-методическим отделом по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы (приложение 3).
4. Директору Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Д.Г. Иоселиани:
4.1. Организовать организационно-методический отдел по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы в пределах штатной численности и планового фонда оплаты труда Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии.
4.2. Предоставить необходимые помещения для размещения организационно-методического отдела по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению.
4.3. Обеспечить организационно-методический отдел по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению необходимым оборудованием и инвентарем, в том числе компьютерной техникой и связью.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.Н. Хрипуна.

Руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Л.М. Печатников

Приложение 1 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 16 июня 2011 г. N 550

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫМ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Организационно-методический отдел по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения г. Москвы (далее — ОМО по РДЛ) является методическим органом, участвующим в разработке организационных, методических, правовых и иных аспектов деятельности лечебно-профилактических учреждений, направленных на совершенствование лечебно-диагностического процесса, относящегося к рентгенэндоваскулярным методам медицинской помощи.
1.2. ОМО по РДЛ в своей работе подчиняется начальнику Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и главному специалисту по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Департамента здравоохранения города Москвы.
1.3. В своей непосредственной деятельности сотрудники ОМО по РДЛ руководствуются действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Минздравсоцразвития России, Правительства Москвы, приказами, распоряжениями и решениями коллегий Департамента здравоохранения, а также настоящим Положением.
1.4. ОМО по РДЛ планирует и организует свою работу в соответствии с планами работы управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения.

2. Структура, штаты и организация работы ОМО по РДЛ

2.1. Структура и численность штата ОМО по РДЛ утверждается приказом Департамента здравоохранения при одном из городских лечебно-профилактических учреждений.
2.2. Заведующий ОМО по РДЛ назначается на должность приказом руководителя лечебно-профилактического учреждения, в штате которого находится ОМО по РДЛ, после согласования с начальником Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения и по представлению начальника отдела стационарной и специализированной помощи.
2.3. Городское лечебно-профилактическое учреждение, на базе которого находится ОМО по РДЛ, осуществляет следующие функции:
— оформление трудовых отношений;
— начисление и выплату заработной платы;
— по представлению заведующего ОМО по РДЛ издает приказы о назначении, перемещении и использовании вакантных должностей, поощрениях и взысканиях сотрудников ОМО по РДЛ;
— выделяет необходимые средства для работы ОМО по РДЛ (помещения, связь, оргтехнику, расходные материалы и прочее).

3. Основные задачи ОМО по РДЛ

В целях обеспечения единой организации и методологии оказания рентгенэндоваскулярной медицинской помощи населению г. Москвы и других регионов России в лечебно-профилактических учреждениях городского подчинения ОМО по РДЛ под руководством Управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, а также начальника отдела стационарной и специализированной помощи и главного специалиста по рентгенэндоваскулярным методам диагностики и лечения Департамента здравоохранения города Москвы:
3.1. Изучает вопросы организации работы лечебно-профилактических учреждений городского подчинения, оказывающих рентгенэндоваскулярную медицинскую помощь.
3.2. По поручению Департамента здравоохранения осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за деятельностью вышеназванных ЛПУ, в том числе путем организации и проведения проверок.
3.3. Участвует в планировании объемов рентгенэндоваскулярной медицинской помощи для жителей г. Москвы за счет средств федерального и городского бюджета, а также в определении обеспеченности населения г. Москвы указанной медицинской помощью, вносит рекомендации по ее развитию и совершенствованию.

4. Функции ОМО по РДЛ

Для реализации основных направлений деятельности ОМО РДЛ осуществляет следующие функции:
4.1. Составляет и утверждает планы своей деятельности с учетом планов работы управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения, участвует в разработке годовых, перспективных планов и комплексных программ по своему разделу.
4.2. Обеспечивает выполнение поручений Департамента здравоохранения по подготовке материалов в приказы, распоряжения, инструкции, методические рекомендации, справки, аналитические таблицы и графики.
4.3. По поручению Департамента здравоохранения участвует в организации контроля за исполнением в лечебно-профилактических учреждениях законодательных актов Российской Федерации, Правительства Москвы, приказов Минздравсоцразвития России, приказов, распоряжений, инструктивно-методических указаний и информационных писем Департамента здравоохранения по своему разделу.
4.4. Принимает участие в организации и работе комиссий, создаваемых распоряжением Департамента здравоохранения, по проверке деятельности лечебных учреждений.
4.5. Оказывает организационную и методическую помощь управлениям здравоохранения административных округов г. Москвы по вопросам оказания рентгенэндоваскулярной медицинской помощи жителям Москвы.
4.7. По поручению Департамента здравоохранения принимает участие в подготовке материалов для коллегий департамента и участвует в их работе.
4.8. Отвечает на заявления и жалобы граждан, после их детального рассмотрения и проработки, в том числе с выездом на место.

5. Права ОМО по РДЛ

5.1. Вести переписку и запрашивать необходимую информацию из управлений здравоохранения административных округов, медицинских учреждений городского и окружного подчинения и медицинских предприятий по вопросам, входящим в компетенцию ОМО по РДЛ.
5.2. По поручению Департамента здравоохранения привлекать к текущей работе для решения поставленных задач профильных главных специалистов департамента и другие ОМО в пределах их компетенции.
5.3. Вносить предложения по вопросам планирования текущей и перспективной деятельности.
5.4. Принимать участие в коллегиях, совещаниях и других мероприятиях, проводимых Департаментом здравоохранения по вопросам организации медицинской помощи населению.
5.5. Совместно с главными внештатными специалистами департамента вносить предложения по совершенствованию программ подготовки и повышения квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

6. Ликвидация и реорганизация ОМО по РДЛ

6.1. Ликвидация и реорганизация ОМО по РДЛ проводится по решению руководителя Департамента здравоохранения города Москвы в соответствии с действующим законодательством.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипун

Главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы Д.Г. Иоселиани

Приложение 2 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 16 июня 2011 г. N 550

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫМ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

┌──────────────────────┬─────────────────┐│Наименование должности│Количество единиц│├──────────────────────┼─────────────────┤│Заведующий отделом │ 1 │├──────────────────────┼─────────────────┤│Врач-методист │ 3 │├──────────────────────┼─────────────────┤│Медицинская сестра │ 1 │├──────────────────────┼─────────────────┤│Оператор ПК │ 1 │├──────────────────────┼─────────────────┤│Итого │ 6 │└──────────────────────┴─────────────────┘

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипун

Главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы Д.Г. Иоселиани

Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 16 июня 2011 г. N 550

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИМ ОТДЕЛОМ ПО РЕНТГЕНЭНДОВАСКУЛЯРНЫМ ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общая часть

1.1. На должность заведующего организационно-методическим отделом по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению (далее — ОМО по РДЛ) Департамента здравоохранения города Москвы (далее — Департамент здравоохранения) назначается врач, обладающий большим практическим опытом и знаниями организаторской и методической работы по специальности кардиология или рентгенэндоваскулярная диагностика.
1.2. Заведующий ОМО по РДЛ назначается на должность и увольняется главным врачом лечебно-профилактического учреждения (далее — ЛПУ), в штате которого состоит ОМО по РДЛ, по согласованию с начальником управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения в соответствии с действующим законодательством.
1.3. В своей работе заведующий ОМО по РДЛ руководствуется действующим законодательством, приказами, инструкциями, распоряжениями, методическими указаниями Минздравсоцразвития России, Правительства Москвы и Департамента здравоохранения.

2. Обязанности заведующего ОМО по РДЛ

Заведующий ОМО по РДЛ обязан:
2.1. Планировать свою работу в соответствии с годовым и квартальными планами ОМО по РДЛ, утверждаемыми начальником управления организации медицинской помощи Департамента здравоохранения.
2.2. Нести ответственность за организацию работы сотрудников ОМО по РДЛ, распределять функциональные обязанности между врачами-методистами отдела.
2.3. Оказывать организационно-методическую и консультативную помощь управлениям здравоохранения административных округов г. Москвы, администрации и сотрудникам ЛПУ (при необходимости с выездом на место) по своему разделу работы с целью повышения качества и эффективности медицинского обслуживания, совершенствования знаний и квалификации медицинского персонала.
2.4. По поручению Департамента здравоохранения осуществлять плановые проверки деятельности ЛПУ по своему разделу, представляя руководству Департамента здравоохранения письменные материалы о результатах работы и предлагаемых мероприятиях. Результаты проверок, выводы и предложения доводить до сведения администрации ЛПУ для принятия необходимых мер.
2.5. Участвовать в работе комиссий и групп, создаваемых Департаментом здравоохранения для комплексных проверок деятельности ЛПУ, представлять по их результатам материалы для составления обобщающих документов, справок и обзоров по их результатам; участвовать в подготовке материалов для коллегий Департамента здравоохранения по своему разделу работы.
2.6. Совместно с профильными главными специалистами департамента разрабатывать методические рекомендации и указания по улучшению организации деятельности ЛПУ по своему разделу.
2.7. Изучать, анализировать, обобщать данные современных достижений медицинской науки и практики; содействовать распространению и внедрению передового опыта, новых более эффективных организационных форм и методик в деятельность ЛПУ по своему и взаимосвязанным разделам работы.
2.8. По поручению Департамента здравоохранения участвовать в проведении социологических, научно-практических исследований, в экспериментах по вопросам совершенствования работы ЛПУ и на их основе разрабатывать методические рекомендации по повышению качества, объема и улучшению культуры медицинского обслуживания населения.
2.9. Принимать участие в организации различных научно-практических и учебно-методических совещаний, конференций, выставок по своему разделу работы, а также информационных писем, методических рекомендаций и других учебно-методических материалов.

3. Права заведующего ОМО по РДЛ

Заведующий ОМО по РДЛ имеет право:
3.1. Повышать свою квалификацию на курсах усовершенствования врачей в установленном порядке.
3.2. Проходить аттестацию на квалификационную категорию по совокупности проведенных работ.
3.3. Вносить предложения по вопросам улучшения методики и организации медицинской помощи.
3.4. Получать документальную информацию и сведения о деятельности городских ЛПУ, необходимые для анализа и обобщения практики их работы; получать от руководства ЛПУ данные о мероприятиях, проводимых по предложениям ОМО по РДЛ.
3.5. Присутствовать на общегородских, окружных, больничных организационных и научно-практических мероприятиях, совещаниях, коллегиях, конференциях, посвященных вопросам организации медицинской помощи по своему и смежным разделам работы.
3.6. Ходатайствовать перед Департаментом здравоохранения о пересмотре методических, инструктивных материалов и документов, содержащих устаревшие положения и установки по организации работы ЛПУ, принимать участие в их доработке, участвовать в рецензировании и давать заключения по их качеству.
3.7. По согласованию с начальником Управления организации медицинской помощи вносить предложения по включению в текущие комплексные и перспективные планы Департамента здравоохранения вопросов по совершенствованию медицинской помощи населению по своему разделу.
3.8. Решать кадровые вопросы по сотрудникам ОМО по РДЛ через главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по РДЛ, в соответствии с действующим трудовым законодательством.

4. Ответственность заведующего ОМО по РДЛ

Заведующий ОМО по РДЛ несет персональную ответственность за:
4.1. Соблюдение правил трудовой дисциплины и внутреннего распорядка дня сотрудниками ОМО по РДЛ.
4.2. Четкое и своевременное выполнение обязанностей, предусмотренных Положением об ОМО по РДЛ и настоящими должностными обязанностями.
4.3. Соблюдение норм врачебной этики и правил медицинской деонтологии.

5. Увольнение заведующего ОМО по РДЛ

5.1. Увольнение заведующего ОМО по РДЛ проводится приказом главного врача ЛПУ, в штат которого включен ОМО по РДЛ, по согласованию с Департаментом здравоохранения города Москвы и в соответствии с действующим трудовым законодательством.

Заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Хрипун

Главный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Департамента здравоохранения города Москвы Д.Г. Иоселиани

Добавить комментарий