Без рубрики

Об установлении Порядка определения платы за оказание бюджетными учреждениями гражданам и юридическим лицам услуг (выполнения работ), относящихся к основным видам деятельности бюджетного учреждения Зарайского муниципального района, оказываемых ими сверх установленного муниципального задания

Постановление главы Зарайского муниципального района МО от 08.06.2011 N 614/6

В соответствии с ч. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (в ред. от 29.12.2010) "О некоммерческих организациях" постановляю:
Утвердить и ввести в действие с 1 января 2011 года Порядок определения платы за оказание бюджетными учреждениями гражданам и юридическим лицам услуг (выполнения работ), относящихся к основным видам деятельности бюджетного учреждения Зарайского муниципального района, оказываемых ими сверх установленного муниципального задания (прилагается).

Первый заместитель главы администрации Л.А. Глазнева

Утвержден постановлением главы Зарайского муниципального района Московской области от 8 июня 2011 г. N 614/6

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ОКАЗАНИЕ БЮДЖЕТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ГРАЖДАНАМ И ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ), ОТНОСЯЩИХСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЗАРАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ОКАЗЫВАЕМЫХ ИМИ СВЕРХ УСТАНОВЛЕННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила определения платы для физических и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности бюджетных учреждений Зарайского муниципального района, оказываемые ими сверх установленного муниципального задания.
2. Услуги (работы) оказываются учреждениями за плату, размер которой целиком покрывает издержки учреждения на их оказание.
3. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания услуг (работ) за плату в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу (работу).
4. Учреждение формирует перечень услуг (работ), оказываемых за плату, а также размер такой платы и представляет главе Зарайского муниципального района на утверждение.
5. Размер платы определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее — затраты).
6. Учреждение, оказывающее услуги (работы) за плату, обязано своевременно и в доступном месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне таких услуг (работ) и размере платы за их оказание.
7. Размер платы формируется на основе себестоимости оказания услуги (работы) с учетом спроса на услугу (работу), требований к качеству услуги (работы) в соответствии с показателями муниципального задания, а также с учетом расчетно-нормативных затрат на оказание услуги (работы).
8. Затраты учреждения делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием услуги (работы) и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания услуги (работы).
9. К затратам, непосредственно связанным с оказанием услуги (работы), относятся:
затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания услуги (работы) (далее — основной персонал);
материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания услуги (работы);
затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания услуги (работы);
прочие расходы, отражающие специфику оказания услуги (работы).
10. К затратам, необходимым для обеспечения деятельности учреждения в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе платной услуги (работы) (далее — накладные затраты), относятся:
затраты на персонал учреждения, не участвующий непосредственно в процессе оказания услуги (работы) (далее — административно-управленческий персонал);
затраты на оплату услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов недвижимого имущества (далее — затраты общехозяйственного назначения);
затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иных обязательных платежей;
затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием услуги (работы).
11. Для расчета затрат на оказание услуги (работы) может быть использован расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.
12. Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании услуги (работы) задействованы в равной степени весь основной персонал учреждения и все материальные ресурсы.
При использовании расчетно-аналитического метода затраты на оказание услуги (работы) рассчитываются на основе фактических затрат учреждения в предшествующие периоды исходя из расчета средней стоимости единицы времени (человеко-дня, человеко-часа) и количества единиц времени (человеко-дней, человеко-часов), необходимых для оказания услуги (работы).
При использовании расчетно-аналитического метода применяется следующая формула:

 SUM Зучр Зусл = --------- + Тусл, Фр.вр.

где:
Зусл — затраты на оказание единицы услуги (работы);
SUM Зучр — сумма всех затрат учреждения за период времени;
Фр.вр. — фонд рабочего времени основного персонала учреждения за тот же период времени;
Тусл. — норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание услуги (работы).

13. Метод прямого счета применяется в случаях, когда оказание платной услуги требует использования отдельных специалистов учреждения и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование.
При использовании метода прямого счета затраты на оказание услуги (работы) рассчитываются исходя из расчета затрат на оказание услуги (работы) с учетом всех элементов затрат по следующей формуле:

Зусл = Зоп + Змз + Аусл + Зн,

где:
Зусл — затраты на оказание услуги (работы);
Зоп — затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании услуги (работы);
Змз — затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания услуги (работы);
Аусл — сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (работы);
Зн — накладные затраты, относимые на стоимость услуги (работы).

Затраты на основной персонал включают в себя:
— затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
— затраты на командировки основного персонала, связанные с оказанием услуги (работы);
— суммы вознаграждения сотрудников, привлекаемых по гражданско-правовым договорам.
Затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда рассчитываются как результат умножения стоимости единицы рабочего времени (например, человеко-дня, человеко-часа) на количество единиц времени, необходимое для оказания услуги (работы) по каждому сотруднику, участвующему в оказании соответствующей услуги (работы), и определяются по формуле:

Зоп = SUM ОТч x Тусл,

где:
Зоп — затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда основного персонала;
Тусл — норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом;
ОТч — повременная (часовая, дневная, месячная) ставка по штатному расписанию и по гражданско-правовым договорам сотрудников из числа основного персонала (включая начисления на выплаты по оплате труда).

Расчет затрат на оплату труда персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания услуги (работы), приводится по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.
14. Затраты на приобретение материальных запасов и услуг, полностью потребляемых в процессе оказания услуги (работы), включают в себя (в зависимости от отраслевой специфики):
— затраты на мягкий инвентарь;
— затраты на приобретение расходных материалов для оргтехники;
— затраты на другие материальные запасы.
Затраты на приобретение материальных запасов рассчитываются как результат умножения средних цен на материальные запасы на их объем потребления в процессе оказания услуги (работы). Затраты на приобретение материальных запасов определяются по формуле:

 j j Змз = SUM МЗ x Ц , i где: Змз - затраты на материальные запасы, потребляемые в процессе оказанияуслуги; j МЗ - материальные запасы определенного вида; i j Ц - цена приобретаемых материальных запасов.

Расчет затрат на материальные запасы, непосредственно потребляемые в процессе оказания услуги (работы), проводится по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.
15. Сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (работы), определяется исходя из балансовой стоимости оборудования, годовой нормы его износа и времени работы оборудования в процессе оказания услуги (работы).
Расчет суммы начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании услуги (работы), проводится по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.
16. Объем накладных затрат относится на стоимость услуги (работы) пропорционально затратам на оплату труда и начислениям на выплаты по оплате труда основного персонала, непосредственно участвующего в процессе оказания услуги (работы), и рассчитывается по следующей формуле:

 Зн = k x Зоп, н где: k - коэффициент накладных затрат, отражающий нагрузку на единицу ноплаты труда основного персонала учреждения. Данный коэффициентрассчитывается на основании отчетных данных за предшествующий период ипрогнозируемых изменений в плановом периоде: Зауп + Зохн + Аохн k = ------------------, н SUM Зоп

где:
Зауп — фактические затраты на административно-управленческий персонал за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемое изменение численности административно-управленческого персонала и прогнозируемый рост заработной платы;
Зохн — фактические затраты общехозяйственного назначения за предшествующий период, скорректированные на прогнозируемый инфляционный рост цен, и прогнозируемые затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иных обязательных платежей с учетом изменения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах;
Аохн — прогноз суммы начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения в плановом периоде;
Зоп — фактические затраты на весь основной персонал учреждения за предшествующий период исходя из прогнозируемого изменения численности основного персонала и прогнозируемого роста заработной платы.
Затраты на административно-управленческий персонал включают в себя:
— затраты на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда административно-управленческого персонала;
— нормативные затраты на командировки административно-управленческого персонала;
— затраты по повышению квалификации основного и административно-управленческого персонала.
Затраты общехозяйственного назначения включают в себя:
— затраты на материальные и информационные ресурсы, затраты на услуги в области информационных технологий (в том числе приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение);
— затраты на коммунальные услуги, услуги связи, транспорта, затраты на услуги банков, прачечных, затраты на прочие услуги, потребляемые учреждением при оказании услуги (работы);
— затраты на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества, в том числе затраты на охрану (обслуживание тревожных кнопок, затраты на противопожарную безопасность (обслуживание оборудования, систем охранно-пожарной сигнализации и т.п.), затраты на текущий ремонт по видам основных фондов, затраты на содержание прилегающей территории, затраты на арендную плату за пользование имуществом (в случае, если аренда необходима для оказания услуги (работы), затраты на уборку помещений, на содержание транспорта, санитарную обработку помещений.
Сумма начисленной амортизации имущества общехозяйственного назначения определяется исходя из балансовой стоимости оборудования и годовой нормы его износа.
Расчет накладных затрат проводится по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.
17. Расчет размера платы проводится по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Приложение N 1 к Порядку

 РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА ОПЛАТУ ТРУДА ПЕРСОНАЛА _________________________________________________ (наименование услуги (работы)┌────────────────┬──────────────┬────────┬──────────┬─────────────────────┐│Должность │Средний │Месячный│Норма │Затраты на оплату ││ │должностной │фонд │времени на│труда персонала ││ │оклад в месяц,│рабочего│оказание │(руб.): ││ │включая │времени │платной │(5) = (2) / (3) x (4)││ │начисления │(мин.) │услуги │ ││ │на выплаты │ │(мин.) │ ││ │по оплате │ │ │ ││ │труда (руб.) │ │ │ │├────────────────┼──────────────┼────────┼──────────┼─────────────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├────────────────┼──────────────┼────────┼──────────┼─────────────────────┤│1. │ │ │ │ │├────────────────┼──────────────┼────────┼──────────┼─────────────────────┤│2. │ │ │ │ │├────────────────┼──────────────┼────────┼──────────┼─────────────────────┤│ │ │ │ │ │├────────────────┼──────────────┼────────┼──────────┼─────────────────────┤│Итого │ x │ x │ x │ │└────────────────┴──────────────┴────────┴──────────┴─────────────────────┘

Приложение N 2 к Порядку

 РАСЧЕТ ЗАТРАТ НА МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАПАСЫ _________________________________________________ (наименование услуги (работы)┌──────────────────────┬─────────┬─────────────┬──────────┬───────────────┐│Наименование │Единица │Расход (в ед.│Цена │Всего затрат ││материальных запасов │измерения│измерения) │за единицу│материальных ││ │ │ │ │запасов: ││ │ │ │ │(5) = (3) x (4)│├──────────────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼───────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │├──────────────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼───────────────┤│1. │ │ │ │ │├──────────────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼───────────────┤│2. │ │ │ │ │├──────────────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │├──────────────────────┼─────────┼─────────────┼──────────┼───────────────┤│Итого │ x │ x │ x │ │└──────────────────────┴─────────┴─────────────┴──────────┴───────────────┘

Приложение N 3 к Порядку

 РАСЧЕТ СУММЫ НАЧИСЛЕННОЙ АМОРТИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ _________________________________________________ (наименование услуги (работы)┌────────────┬──────────┬───────┬────────────┬────────────┬───────────────┐│Наименование│Балансовая│Годовая│Годовая │Время работы│Сумма ││оборудования│стоимость │норма │норма │оборудования│начисленной ││ │ │износа │времени │в процессе │амортизации ││ │ │(%) │работы │оказания │(6) = (2) x (3)││ │ │ │оборудования│платной │x (4) / (5) ││ │ │ │(час.) │услуги │ ││ │ │ │ │(час.) │ │├────────────┼──────────┼───────┼────────────┼────────────┼───────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │├────────────┼──────────┼───────┼────────────┼────────────┼───────────────┤│1. │ │ │ │ │ │├────────────┼──────────┼───────┼────────────┼────────────┼───────────────┤│2. │ │ │ │ │ │├────────────┼──────────┼───────┼────────────┼────────────┼───────────────┤│ │ │ │ │ │ │├────────────┼──────────┼───────┼────────────┼────────────┼───────────────┤│Итого │ x │ x │ x │ x │ │└────────────┴──────────┴───────┴────────────┴────────────┴───────────────┘

Приложение N 4 к Порядку

 РАСЧЕТ НАКЛАДНЫХ ЗАТРАТ _________________________________________________ (наименование услуги (работы)┌─┬─────────────────────────────────────────┬─────────────────────────────┐│1│Прогноз затрат на административно- │ ││ │управленческий персонал │ │├─┼─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│2│Прогноз затрат общехозяйственного │ ││ │назначения │ │├─┼─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│3│Прогноз суммы начисленной амортизации │ ││ │имущества общехозяйственного назначения │ │├─┼─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│4│Прогноз суммарного фонда оплаты труда │ ││ │основного персонала │ │├─┼─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│5│Коэффициент накладных затрат │(5) = {(1) + (2) + (3)} / (4)│├─┼─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│6│Затраты на основной персонал, участвующий│ ││ │в предоставлении платной услуги │ │├─┼─────────────────────────────────────────┼─────────────────────────────┤│7│Итого накладные затраты │(7) = (5) x (6) │└─┴─────────────────────────────────────────┴─────────────────────────────┘

Приложение N 5 к Порядку

 РАСЧЕТ РАЗМЕРА ПЛАТЫ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ (РАБОТЫ) _________________________________________________ (наименование услуги (работы)┌───┬────────────────────────────────────────────────────────┬────────────┐│N │Наименование статей затрат │Сумма (руб.)││п/п│ │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│1. │Затраты на оплату труда основного персонала │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│2. │Затраты материальных запасов │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│3. │Сумма начисленной амортизации оборудования, │ ││ │используемого при оказании платной услуги │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│4. │Накладные затраты, относимые на платную услугу │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│5. │Итого затрат │ │├───┼────────────────────────────────────────────────────────┼────────────┤│6. │Размер платы за услугу (работу) │ │└───┴────────────────────────────────────────────────────────┴────────────┘

Добавить комментарий