Без рубрики

Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области

Постановление главы городского округа Климовск МО от 11.05.2011 N 282

В соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", руководствуясь Правилами обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых могут повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 N 681, постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области (далее — Порядок).
2. Рекомендовать руководителям юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы), в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, и индивидуальным предпринимателям, являющимся потребителями ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных (энергосберегающих) ламп, обеспечить соблюдение Порядка, утвержденного настоящим постановлением.
3. Руководителям организаций и учреждений бюджетной сферы предусмотреть средства на оплату услуг (работ) в соответствии с условиями заключенных договоров на транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов.
4. Руководителям муниципальных автономных учреждений предусмотреть средства на оплату услуг (работ) в соответствии с условиями заключенных договоров на транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов в пределах выделенных субсидий.
5. Рекомендовать руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или заключивших с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, в месячный срок с даты опубликования настоящего постановления организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения.
6. Отделу благоустройства, дорожно-транспортного комплекса и экологии Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Климовска (Красова В.Т.) совместно с представителями Управления территориальной безопасности администрации города Климовска (Булычев С.В.), территориального отдела N 35 Главного управления государственного административно-технического надзора Московской области (Седых А.Г.) обеспечить проведение проверок по соблюдению Порядка, утвержденного настоящим постановлением.
7. Опубликовать настоящее постановление в газете "Местные вести".
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Климовска Калинкина С.А.

Глава города Климовска Е.В. Патрушев

Утвержден постановлением главы городского округа Климовск Московской области от 11 мая 2011 г. N 282

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СБОРА ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОДСКОЙ ОКРУГ КЛИМОВСК" МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Порядок сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области (далее — Порядок) разработан в целях организации сбора и утилизации отработанных ртутьсодержащих ламп на территории муниципального образования "Городской округ Климовск" Московской области (далее — город Климовск), направленной на соблюдение экологического законодательства.
2. Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальных предпринимателей, в том числе осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора или заключивших с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (далее — юридические лица и индивидуальные предприниматели), а также физических лиц.
3. Юридическим лицам (независимо от организационно-правовой формы) и индивидуальным предпринимателям, являющимся потребителями ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных (энергосберегающих) ламп, необходимо:
— заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, на транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов;
— разработать инструкции по организации сбора, накопления и передаче на обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп и назначить ответственных лиц за обращение с ртутьсодержащими отходами (I класс опасности — чрезвычайно опасные) и ведение договора;
— определить места сбора и временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп в специальных контейнерах или неповрежденной таре из-под новых ртутьсодержащих ламп.
4. Руководителям организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или заключивших с собственниками помещений многоквартирного дома договоры на оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в таком доме:
— организовать сбор отработанных ртутьсодержащих ламп от населения;
— определить места сбора и временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп в специальных контейнерах в оборудованных помещениях;
— обеспечить информирование населения о порядке и местах сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения.
5. Юридические лица или индивидуальные предприниматели, не имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I-IV класса опасности, а также физические лица, эксплуатирующие осветительные устройства и электрические лампы с ртутным заполнением (далее — потребители ртутьсодержащих ламп), осуществляют накопление отработанных ртутьсодержащих ламп отдельно от других видов отходов.
6. Потребители ртутьсодержащих ламп (кроме физических лиц) для накопления поврежденных отработанных ртутьсодержащих ламп обязаны использовать специальную тару.
7. Сбор отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей отработанных ртутьсодержащих ламп осуществляют специализированные организации.
8. Не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома.
9. Передачу накопленных отходов осуществлять не реже чем 1 раз в шесть месяцев в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.

Добавить комментарий