Без рубрики

Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача документов (копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов), запрашиваемых заявителями в МУП "Жилищное хозяйство

Постановление администрации городского округа Краснознаменск МО от 06.05.2011 N 236-ПА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 13 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", Уставом городского округа Краснознаменск Московской области; Порядком разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных услуг (функций), утвержденным распоряжением администрации городского округа Краснознаменск от 08.11.2010 N 243-РА "О мерах по переходу на предоставление первоочередных муниципальных услуг в электронном виде в городском округе Краснознаменск Московской области", утвержденным распоряжением администрации городского округа Краснознаменск от 13.12.2010 N 285-РА "О внесении изменений в распоряжение администрации от 08.11.2010 N 243-РА "О мерах по переходу на предоставление первоочередных муниципальных услуг в электронном виде в городском округе Краснознаменск Московской области"; Порядком проведения экспертизы проектов административных регламентов предоставления муниципальных услуг, разработанных подразделениями администрации городского округа Краснознаменск Московской области, утвержденным постановлением администрации городского округа Краснознаменск Московской области от 21.01.2011 N 6-ПА, постановляю:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача документов (копии финансово-лицевого счета, выписки из домовой книги, справок и иных документов), запрашиваемых заявителями в МУП "Жилищное хозяйство" (прилагается).
2. Отделу по работе со СМИ и обращениями граждан (Осипенко Ю.В.) опубликовать настоящее постановление в общественно-политической газете администрации "Официальный Краснознаменск" и разместить на официальном сайте органов местного самоуправления городского округа Краснознаменск Московской области (адрес сайта: www.krasnoznamensk.com).
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета по управлению городским имуществом и жилищно-коммунальным хозяйством администрации Назарову А.Ф.

Руководитель администрации М.В. Сапунов

Утвержден постановлением администрации городского округа Краснознаменск Московской области от 6 мая 2011 г. N 236-ПА

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ВЫДАЧА ДОКУМЕНТОВ (КОПИИ ФИНАНСОВО-ЛИЦЕВОГО СЧЕТА, ВЫПИСКИ ИЗ ДОМОВОЙ КНИГИ, СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ) МУП "ЖИЛИЩНОЕ ХОЗЯЙСТВО"

I. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент подготовки и выдачи запрашиваемых заявителями документов муниципального унитарного предприятия "Жилищное хозяйство" (далее — Регламент) определяет порядок организационного и документационного обеспечения работы Единого расчетного центра, службы регистрации граждан, договорно-правового отдела МУП "Жилищное хозяйство" с заявителями (физическими и юридическими лицами), обратившимися за получением следующих документов:
1.1.1. Копия финансово-лицевого счета жилого помещения.
1.1.2. Выписка из домовой книги.
1.1.3. Копия ордера на жилое помещение.
1.1.4. Справка о регистрации по адресу.
1.1.5. Справка о составе семьи.
1.1.6. Справка о совместном проживании с умершим/о прописке на день смерти.
1.1.7. Справка об одиноком умершем.
1.1.8. Справка о ранее выданных паспортах с указанием причины обмена.
1.1.9. Справка в горвоенкомат г. Одинцово.
1.1.10. Справка о задолженности и оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг в разрезе отдельных видов услуг за период по лицевому счету.
1.1.11. Справка об оплате за определенный период времени по лицевому счету.
1.1.12. Справка об оплате коммунальных услуг.
1.1.13. Справка об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
1.1.14. Справка о начислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги для предоставления в отдел социальной защиты населения.
1.1.15. Справка об оплате жилого помещения и коммунальных услуг за 1 год для постановки на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях.
1.2. Прием (регистрацию) заявлений, подготовку и выдачу запрашиваемых документов заявителям осуществляют Единый расчетный центр, служба регистрации граждан МУП "Жилищное хозяйство"
1.3. Подготовка и выдача запрашиваемых документов заявителям осуществляется в соответствии со следующими правовыми актами:
— Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";
— постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам";
— Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";
— постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию";
— приказом Федеральной миграционной службы от 20 сентября 2007 года N 208 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации".
1.4. Термины и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
— МУП "ЖХ" — муниципальное унитарное предприятие "Жилищное хозяйство";
— ЕРЦ — единый расчетный центр МУП "Жилищное хозяйство";
— СРГ — служба регистрации граждан МУП "Жилищное хозяйство";
— заявители — физические и юридические лица, обращающиеся в МУП "ЖХ" за получением требуемых документов.
1.5. Документы выдаются подразделениями МУП "ЖХ" на безвозмездной основе в день обращения и без согласования с другими организациями.
1.6. ЕРЦ, СРГ работают по следующему графику:
Единый расчетный кассовый центр:
Понедельник, вторник, среда, четверг — с 8.30 до 18.00 без обеда.
Пятница — с 8.30 до 16.45 без обеда.
Суббота — с 8.30 до 18.00, обед с 12.45 до 14.00.
Воскресенье — выходной день.
Служба регистрации граждан:

 Понедельник - четверг с 8.30 до 18.00 (без перерыва на обед) Пятница с 8.30 до 16.45 (без перерыва на обед) Суббота с 8.30 до 18.00 (обед с 12.45 до 14.00) Воскресенье - выходной день

1.7. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации продолжительность рабочего дня ЕРЦ, СРГ может быть увеличена и/или могут быть установлены дополнительные рабочие дни.
1.8. Услуга может предоставляться на базе Многофункционального центра после заключения соглашения по взаимодействию между Многофункциональным центром и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

II. Порядок приема заявлений на подготовку и выдачу заявителям запрашиваемых документов

2.1. Прием (регистрацию) заявлений от заявителей на подготовку запрашиваемых документов осуществляют ЕРЦ, СРГ в режиме, установленном МУП "ЖХ".
2.2. Для получения документов, указанных в пункте 1.1 настоящего Регламента, заявитель представляет следующие документы:
2.2.1. Для физических лиц:
— заявление (при необходимости);
— документ, удостоверяющий личность;
— документы, подтверждающие полномочия представителя физического лица действовать от имени третьих лиц (доверенность, оформленная в установленном порядке).
2.2.2. Для юридических лиц:
— письменный запрос на бланке юридического лица;
— нотариально заверенная копия документов (либо незаверенная копия с одновременным предоставлением оригинала), подтверждающих правомочия юридического лица запрашивать и получать сведения о жилом помещении и проживающих в нем гражданах (свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.);
— нотариально заверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица либо незаверенная копия свидетельства о регистрации юридического лица с одновременным представлением оригинала свидетельства о регистрации юридического лица;
— документ, удостоверяющий личность (паспорт) и полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица (доверенность, оформленная в установленном порядке);
— документы, подтверждающие полномочия руководителя юридического лица, в случае если представление заявления осуществляется лично им (приказ либо положение, либо протокол общего собрания, либо иное подтверждение в соответствии с учредительными документами юридического лица).
2.2.3. Для администрации городского округа Краснознаменск — мотивированный письменный запрос или запрос в электронной форме.
2.2.4. Для получения справки о совместном проживании с умершим/о прописке на день смерти дополнительно к документам, указанным в пункте 2.2 настоящего Регламента, заявитель представляет свидетельство о смерти лица, о совместном проживании с которым запрашивается справка.
2.3. Прием заявлений на подготовку и выдачу документов осуществляется специалистами ЕРЦ и СРГ в день обращения заявителя.
2.4. При приеме заявлений специалисты МУП "ЖХ":
— проверяют правильность оформления заявления, комплектность представляемых заявителем документов;
— регистрируют заявление в журнале регистрации подготовки и выдачи запрашиваемых документов (журнал ведется на бумажном и/или электронном носителях);
— ставят на заявлении дату приема заявления, входящий номер и свою подпись;
— по требованию заявителя ставят на копии заявления отметку о его приеме (дату приема заявления, входящий номер и свою подпись).
2.5. Причинами отказа заявителю в приеме заявления на выдачу требуемого документа являются:
— обращение заявителя за получением документов, не выдаваемых МУП "ЖХ";
— обращение заявителя за получением документов для другого лица без предъявления доверенности;
— представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов, а также неполного комплекта документов.
2.6. Отказ в приеме заявления на выдачу требуемого документа оформляется путем проставления на заявлении отметки об отказе (надписи "В приеме документов отказано", даты, ФИО и подписи специалиста, осуществляющего прием заявлений) с указанием причины отказа.

III. Порядок подготовки и сроки предоставления муниципальной услуги

3.1. Подготовка и выдача запрашиваемых документов осуществляется специалистами следующих структурных подразделений МУП "Жилищное хозяйство":
3.1.1. Единый расчетный центр — копии финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения, справки об оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг в разрезе отдельных видов услуг за период (история платежей по лицевому счету/карточке учета), справки об отсутствии задолженности по оплате жилого помещения, коммунальных и прочих услуг и т.д.
3.1.2. Служба регистрации граждан — выписки из домовой книги, справки о регистрации по адресу, справки о составе семьи, справки о совместном проживании с умершим/о прописке на день смерти, справки об одиноком умершем и т.д.
3.2. Специалисты ЕРЦ, СРГ готовят запрашиваемые заявителями документы, подписывают их у ответственных лиц, имеющих право подписи, руководителя структурного подразделения, осуществляющего подготовку и выдачу документов, руководителя МУП "Жилищное хозяйство" либо лиц, их заменяющих, ставят печать на выдаваемый документ.
3.3. Подготовка и выдача запрашиваемых документов осуществляется в день обращения заявителя. Срок исполнения муниципальной услуги не превышает 1,5 часа.
3.4. Помещение МУП "Жилищное хозяйство" оборудовано информационными стендами для получения необходимой информации. Для заполнения необходимых документов установлены специальные стойки с канцелярскими принадлежностями, для ожидания исполнения документов есть оборудованные места.
3.5. Адрес электронной почты: mupjh@inbox.ru.
3.6. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги составляет 15 минут.

IV. Порядок выдачи запрашиваемых документов заявителям

4.1. Выдача запрашиваемого документа или мотивированного отказа производится заявителю:
— физическому лицу — при наличии документа, удостоверяющего личность;
— представителю заявителя — при наличии документа, удостоверяющего личность, и доверенности на право получения документов, оформленной в установленном порядке;
— юридическому лицу — представителю юридического лица при наличии документа, удостоверяющего его личность, и документов, подтверждающих полномочия действовать от имени юридического лица.
4.2. Выдача запрашиваемого документа или мотивированного отказа органу государственной власти производится при наличии мотивированного письменного запроса или при наличии запроса в электронной форме.
4.3. При выдаче документов заявителям специалисты соответствующих структурных подразделений МУП "ЖХ" делают соответствующую отметку в журнале регистрации подготовки и выдачи запрашиваемых документов, а заявитель подтверждает получение документов подписью в соответствующей графе журнала регистрации подготовки и выдачи запрашиваемых документов либо на своем заявлении.
4.4. Основанием для отказа в выдаче документа заявителю служат:
— обращение заявителя о выдаче документов, не выдаваемых МУП "Жилищное хозяйство";
— обращение заявителя о выдаче документов для другого лица без предъявления доверенности;
— отсутствие права у заявителя на получение запрашиваемого документа;
— представление заявителем неправильно оформленных или утративших силу документов, если указанные обстоятельства были установлены в процессе подготовки запрашиваемого документа.
4.5. В случае отказа в выдаче документа заявителю в устной форме даются исчерпывающие разъяснения о причине отказа. По требованию заявителя в течение 5 (пяти) рабочих дней со дня обращения разъяснения должны быть представлены в письменной форме.
4.6. В случае отказа в выдаче запрашиваемых документов заявителю специалисты МУП "Жилищное хозяйство" делают соответствующую отметку об отказе в выдаче документов в журнале регистрации подготовки и выдачи запрашиваемых документов.
4.7. Срок рассмотрения жалобы — 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок — в течение 5 рабочих дней со дня регистрации.

V. Дополнительные сведения

5.1. За несвоевременную подготовку и выдачу запрашиваемых документов руководители подразделений МУП "ЖХ" могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с трудовым законодательством.
5.2. Отказ в выдаче документа может быть обжалован заявителем у руководителей МУП "ЖХ", КУГИ и ЖКХ администрации городского округа Краснознаменск либо в суде.
5.3. Невостребованный запрашиваемый документ хранится в течение установленного срока его действия (тридцать дней).

Добавить комментарий