Без рубрики

О принятии Регламента Совета депутатов муниципального образования городское поселение Видное Ленинского муниципального района Московской области

Решение Совета депутатов городского поселения Видное Ленинского муниципального района МО от 26.04.2011 N 6/30

Рассмотрев проект Регламента Совета депутатов муниципального образования городское поселение Видное Ленинского муниципального района Московской области, в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения Видное Ленинского муниципального района Московской области, принятым решением Совета депутатов городского поселения Видное от 02.02.2006 N 1/5 (в редакции решения Совета депутатов городского поселения Видное от 30 сентября 2010 г. N 6/18), Совет депутатов решил:
1. Принять Регламент Совета депутатов муниципального образования городское поселение Видное Ленинского муниципального района Московской области (прилагается).
2. Решение Совета депутатов от 01.06.2006 N 1/7 признать утратившим силу с момента принятия настоящего решения.
3. Опубликовать настоящее решение в газете "Видновские вести" в пятидневный срок со дня его принятия.

Глава городского поселения Видное С.Н. Троицкий

Председатель Совета депутатов городского поселения Видное А.А. Белякова

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Видное Московской области от 26 апреля 2011 г. N 6/30

РЕГЛАМЕНТ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ ВИДНОЕ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент разработан в соответствии с Уставом городского поселения Видное и регулирует порядок работы Совета депутатов городского поселения Видное (далее — Совет депутатов).
1.2. Совет депутатов руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Московской области, Уставом городского поселения Видное, иными нормативно-правовыми актами городского поселения Видное, настоящим Регламентом.

2. Структура Совета депутатов

2.1. Совет депутатов как представительный орган обладает следующей структурой: председатель Совета депутатов, секретарь Совета депутатов, постоянные комиссии Совета депутатов. Деятельность Совета обеспечивает председатель Совета депутатов, секретарь Совета депутатов и уполномоченный распоряжением главы поселения орган администрации городского поселения Видное.
2.2. Председатель Совета депутатов и секретарь Совета депутатов организуют работу Совета депутатов и исполняют полномочия в соответствии с действующим законодательством и нормативными правовыми актами городского поселения Видное.
2.3. Депутаты Совета депутатов могут объединяться в постоянные комиссии, временные комиссии и рабочие группы, персональный состав которых утверждается решением Совета депутатов.
2.4. Основными формами деятельности депутатов являются: личное участие в заседаниях Совета депутатов, ведение приема избирателей (не реже одного раза в месяц), отчет о результатах своей депутатской деятельности перед избирателями (не реже одного раза в год), рассмотрение обращений избирателей, принятие мер для обеспечения прав, свобод и законных интересов избирателей.

3. Подготовка заседаний Совета депутатов

3.1. Повестка дня заседания Совета депутатов формируется на основе проектов решений и материалов, поступивших в Совет депутатов.
3.2. Проекты решений Совета депутатов могут вноситься депутатами Совета депутатов, главой городского поселения Видное, иными выборными органами местного самоуправления поселения, исполняющим обязанности главы администрации городского поселения Видное — заместителем главы администрации поселения, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан, Видновским городским прокурором в порядке, определенном действующим законодательством.
3.3. Глава поселения организует разработку проектов решений Совета депутатов, предусматривающих установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств бюджета поселения, иных проектов решений в соответствии с действующим законодательством, и вносит эти проекты на рассмотрение Совета депутатов.
3.4. Правовую экспертизу проектов решений Совета депутатов и экспертизу проектов решений Совета депутатов и решений Совета депутатов, являющихся нормативными правовыми актами, в целях выявления в них коррупциогенных факторов, осуществляют Видновский городской прокурор, уполномоченные органы администрации поселения и иные органы в соответствии с действующим законодательством.
3.5. Регламент проведения заседания устанавливается в зависимости от повестки дня сразу после ее утверждения.

4. Созыв заседания Совета депутатов

4.1. Заседания Совета депутатов проводятся не реже одного раза в три месяца. Внеочередные заседания Совета депутатов созываются по инициативе главы поселения, председателя Совета депутатов или по требованию не менее чем 1/3 от числа депутатов, установленного частью 3 статьи 23 Устава городского поселения Видное.
4.2. Созывает заседание Совета депутатов и председательствует на нем председатель Совета депутатов, а в период его отсутствия по уважительной причине (отпуск, командировка, болезнь) — один из депутатов, избранный Советом депутатов.
4.3. О времени, месте проведения заседания и повестке дня глава поселения, депутаты и лица, приглашенные председателем Совета депутатов на заседания, оповещаются уполномоченным органом администрации городского поселения Видное.
4.4. Заседание Совета депутатов не может считаться правомочным, если на нем присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов. В случае отсутствия кворума председатель Совета депутатов принимает решение о переносе заседания на другое время.

5. Проведение заседания Совета депутатов

5.1. Заседания Совета депутатов проводятся открыто и гласно. Совет депутатов может принять решение о закрытом проведении заседания или об объявлении закрытыми отдельных вопросов, рассматриваемых на заседании, за исключением вопросов по рассмотрению проектов нормативных правовых актов.
Информация о заседании Совета депутатов размещается на официальном сайте администрации городского поселения Видное www.vidnoe-adm.ru не позднее чем за два календарных дня до его проведения.
5.2. Глава поселения, а в случае отсутствия главы поселения — исполняющий обязанности главы администрации городского поселения Видное — заместитель главы администрации поселения и представители администрации, назначенные главой поселения, вправе присутствовать на заседаниях Совета депутатов, депутатских комиссий и рабочих групп.
5.3. Протокол заседания Совета депутатов ведется секретарем Совета депутатов или сотрудником уполномоченного органа администрации городского поселения Видное.
5.4. Присутствие на заседаниях Совета депутатов граждан (физических лиц) осуществляется на основании письменного заявления, в котором указываются фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, контактные телефоны, серия и номер паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина.
5.5. Присутствие на заседаниях Совета представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений осуществляется на основании письменных заявлений их руководителей с указанием фамилии, имени, отчества, занимаемой должности представителя, его контактных телефонов, серии и номера паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина.
5.6. На заседании Совета депутатов допускается присутствие не более одного представителя от каждой организаций или общественного объединения.
5.7. Письменные заявления о намерении граждан, представителей организаций и общественных объединений присутствовать на заседании Совета депутатов направляются на имя председателя Совета депутатов не позднее одних суток до заседания, на котором выражено намерение присутствовать.
5.8. Заявления подаются в отдел по работе с документами администрации городского поселения Видное. Сотрудники отдела по работе с документами осуществляют регистрацию заявлений.
5.9. Для обеспечения возможности присутствия граждан, представителей организаций и общественных объединений в зале заседаний выделяются специальные места.
5.10. После допуска в зал заседаний всех граждан, подавших заявки, к присутствию на заседании по решению Совета депутатов могут быть допущены граждане, не подавшие заявки, при наличии свободных мест в зале.
5.11. Граждане, представители организаций и общественных объединений допускаются в зал не ранее чем за 30 минут и не позднее чем за 10 минут до начала заседания по предъявлении паспорта или иного заменяющего его документа и внесения сведений из этого документа в лист регистрации. В лист регистрации вносятся: фамилия, имя, отчество, вид документа, удостоверяющего личность, его серия, номер, дата выдачи.
5.12. При регистрации граждане, представители организаций, общественных объединений информируются о своих правах, обязанностях и ответственности в связи с присутствием на заседании. Листы регистрации приобщаются к материалам заседания.
5.13. Граждане, представители организаций и общественных объединений имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход заседания Совета депутатов. Осуществление фото- и видеозаписи допускаются только с разрешения председателя Совета депутатов и не должно препятствовать нормальному ходу заседания.
5.14. Граждане, представители организаций, общественных объединений не имеют права вмешиваться в работу Совета депутатов, обязаны соблюдать порядок и подчиняться распоряжениям председателя Совета депутатов.
5.15. По решению председателя Совета депутатов присутствующему на заседании гражданину, представителю организации, общественного объединения может быть предоставлено право задать вопрос или выступить по рассматриваемому вопросу.
5.16. В случае нарушения установленного порядка граждане, представители организаций, общественных объединений могут быть удалены из зала заседаний.

6. Ход заседания Совета депутатов

6.1. Повестка дня заседания Совета депутатов утверждается голосованием в начале заседания.
6.2. Председательствующий в соответствии с повесткой дня и настоящим Регламентом:
а) предоставляет участникам заседания слово для докладов, выступлений, вопросов и предложений;
б) организует голосования по проектам решений и объявляет их итоги;
в) оглашает письменные предложения, вопросы, справки, запросы, заявления;
г) следит за порядком в ходе проведения заседания.

7. Принятие Советом депутатов решений

7.1. Решение Совета депутатов принимается открытым голосованием.
7.2. Решение Совета депутатов считается принятым, если за него проголосовало более половины от присутствующих на заседании депутатов, если иное не установлено законодательством или настоящим Регламентом.
7.3. Решение Совета депутатов, устанавливающее правила, обязательные для исполнения на территории поселения, принимается большинством голосов от установленной частью 3 статьи 23 Устава городского поселения Видное численности депутатов Совета депутатов поселения, если иное не установлено действующим законодательством.
7.4. Устав поселения принимается решением Совета депутатов поселения. Редакция Устава считается принятой, если за ее принятие проголосовало не менее 2/3 от числа депутатов, установленного частью 3 статьи 23 Устава городского поселения Видное.
7.5. Решения по вопросам процедурного характера, касающимся регламента проведения заседания, принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов, если это не противоречит настоящему Регламенту.
7.6. Когда председатель Совета депутатов, а в период его отсутствия по уважительной причине (отпуск, командировка, болезнь) — один из депутатов, избранный Советом депутатов, ставит вопрос на голосование, то производится голосование "за", "против" и "воздержались". Каждый депутат по одному вопросу голосует только один раз: либо "за", либо "против", либо "воздержался".
7.7. Решение Совета депутатов не позднее 5 дней с даты его принятия направляется главе поселения для подписания и официального опубликования (обнародования).
7.8. Глава поселения имеет право отклонить решение, принятое Советом депутатов поселения. В этом случае указанное решение в течение 10 дней с момента его получения главой поселения возвращается в Совет депутатов с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений.
7.9. Если глава поселения отклонит решение Совета депутатов поселения, то Совет депутатов имеет право вновь рассмотреть указанный правовой акт. Если при повторном рассмотрении решение Совета депутатов поселения, возвращенное главой поселения, будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее 2/3 от численности депутатов, установленной частью 3 статьи 23 Устава поселения, решение подлежит подписанию главой поселения в течение семи дней и официальному опубликованию (обнародованию).
7.10. Решения Совета депутатов, устанавливающие общие правила, обязательные для исполнения на всей территории поселения, подписывает глава поселения.
7.11. Решения Совета депутатов, затрагивающие права, свободы, интересы человека и гражданина, подлежат обязательному опубликованию (обнародованию) и вступают в силу в порядке, предусмотренном этими актами, но не ранее дня их обнародования.
7.12. Решения Совета депутатов, не требующие обязательного опубликования (обнародования), вступают в силу со дня их подписания, если законами Российской Федерации, законами Московской области, настоящим Уставом или самим правовым актом не установлено иное.
7.13. Решения Совета депутатов, для которых законодательством предусмотрен особый порядок их вступления в силу, вступают в силу в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим на момент их принятия.
7.14. Совет депутатов осуществляет контроль над исполнением своих решений. Контроль над исполнением решения осуществляется органами или должностными лицами, указанными непосредственно в решении как контролирующие. Общий контроль осуществляет председатель Совета депутатов.
7.15. Учет решений Совета депутатов ведет секретарь Совета депутатов и уполномоченный орган администрации городского поселения Видное.

Добавить комментарий