Без рубрики

О проведении профилактических прививок сотрудникам летних оздоровительных учреждений города Москвы против дизентерии Зонне и вирусного гепатита A по эпидемическим показаниям

Постановление Главного государственного санитарного врача по г. Москве от 25.04.2011 N 08

Я, главный государственный санитарный врач по городу Москве Филатов Н.Н., проанализировав заболеваемость острыми кишечными инфекциям (ОКИ) населения города Москвы, отмечаю, что в городе в 2010 году имел место рост кишечных инфекций, в том числе в условиях аномально жаркого лета. Показатели заболеваемости ОКИ (сумма) в Москве за 2010 год превысили соответствующие показатели за предыдущий 2009 год на 28,9%, в т.ч. дизентерией Зонне — на 31,8%; острым вирусным гепатитом A (ГА) — в 1,9 раза. В возрастной структуре заболеваемости дизентерией Зонне преобладает взрослое население (54%), заболеваемость ГА в 87% случаев обусловлена лицами молодого трудоспособного возраста.
Увеличилось количество групповых очагов ОКИ (5 случаев и более) на 55%. По результатам эпидемиологического расследования очагов дизентерии Зонне и ГА установлено, что распространение инфекции в очагах происходило пищевым путем, факторами передачи послужили готовые блюда, контаминированные в процессе приготовления.
На основании анализа заболеваемости ОКИ населения города Москвы, вспышечной заболеваемости, прогноза метеослужбы на вероятность повторения экстремальных температур в летние месяцы выявлена угроза возникновения и распространения инфекционных заболеваний в летних оздоровительных учреждениях.
Исходя из вышеизложенного, в целях усиления мероприятий по предупреждению возникновения и распространения среди детей и сотрудников летних оздоровительных учреждений (ЛОУ) города Москвы заболеваний дизентерией Зонне и вирусным гепатитом A и предотвращения вспышечной заболеваемости, руководствуясь подпунктом 6 части 1 ст. 51 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", ст. 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", постановляю:
1. Префектам административных округов города Москвы рекомендовать:
1.1. Обязать руководителей летних оздоровительных учреждений города Москвы независимо от организационно-правовой формы обеспечить иммунизацию всех сотрудников против дизентерии Зонне (непривитых, ежегодно один раз в год), против ГА (непривитых и не болевших ранее данной инфекцией, двукратно с интервалом 6-12 мес.).
1.2. Оказать содействие (при необходимости) Управлениям здравоохранения административных округов в организации и проведении иммунизации против дизентерии Зонне и ГА сотрудников ЛОУ.
2. Руководителям летних оздоровительных учреждений города Москвы независимо от организационно-правовой формы:
2.1. Обеспечить иммунизацию всех сотрудников, включая вновь принимаемых на работу лиц, с отметкой данных о прививке в личной медицинской книжке установленного образца:
2.1.1. Против дизентерии Зонне (непривитых, ежегодно один раз в год).
2.1.2. Против ГА (непривитых и не болевших ранее данной инфекцией, двукратно с интервалом 6-12 мес.).
2.2. Не допускать к работе сотрудников, не привитых против дизентерии Зонне и ГА.
2.3. Внести дополнения в программу (план) производственного контроля с учетом пп. 2.1, 2.2.
3. Руководителю Департамента здравоохранения города Москвы обеспечить:
3.1. Приобретение необходимого количества вакцины против дизентерии Зонне и ГА для иммунизации всех сотрудников ЛОУ.
3.2. Организацию и проведение иммунизации против дизентерии Зонне (непривитых) и ГА (непривитых и не болевших ранее данной инфекцией) сотрудников летних оздоровительных учреждений (ЛОУ).
3.3. Соблюдение надлежащих условий транспортирования и хранения вакцин в лечебно-профилактических учреждениях и обеспечение безопасности иммунизации в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации".
4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве в административных округах:
4.1. Довести до сведения руководителей летних оздоровительных учреждений текст данного постановления.
4.2. Включать сведения о проведенных прививках против дизентерии Зонне и ГА в приложение к ежемесячной форме федерального государственного статистического наблюдения N 5 "Сведения о профилактических прививках".
4.3. Обеспечить контроль исполнения постановления при осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.
4.4. Информировать Управление Роспотребнадзора по городу Москве о комплексе проведенных мероприятий по профилактике дизентерии Зонне и ГА в летних оздоровительных учреждениях города Москвы к 15.09.2011.
Контроль исполнения постановления возлагается на заместителя главного государственного санитарного врача по городу Москве Глиненко В.М.

Н.Н. Филатов

Добавить комментарий