Без рубрики

Об утверждении Положения об установке памятников, мемориальных досок и других памятных знаков в городском поселении Раменское

Решение Совета депутатов городского поселения Раменское Раменского муниципального района МО от 21.04.2011 N 5/10

В соответствии с Законом РФ от 14.01.1993 N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", Уставом городского поселения Раменское, в целях увековечения памяти выдающихся исторических событий, происшедших на территории городского поселения Раменское, выдающихся личностей Российской Федерации, Московской области и городского поселения Раменское, в целях формирования историко-культурной среды на территории городского поселения Раменское, информирования гостей и жителей об истории городского поселения Раменское Совет депутатов городского поселения Раменское решил:
1. Утвердить Положение об установке памятников, мемориальных досок и других памятных знаков в городском поселении Раменское (приложение).
2. Решение вступает в силу с момента его опубликования.
3. Опубликовать настоящее решение в Бюллетене нормативных и правовых актов органов местного самоуправления Раменского муниципального района Московской области.
4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов городского поселения Раменское по вопросам социальной сферы.

Глава городского поселения Раменское В.Н. Кирьяков

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Раменское Московской области от 21 апреля 2011 г. N 5/10

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВКЕ ПАМЯТНИКОВ, МЕМОРИАЛЬНЫХ ДОСОК И ДРУГИХ ПАМЯТНЫХ ЗНАКОВ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ РАМЕНСКОЕ

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ от 14.01.1993 N 4292-1 "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества", Федеральным законом от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", Законом Московской области от 21.01.2005 N 26/2005-ОЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области", Уставом городского поселения Раменское (далее по тексту — Устав поселения) и утверждается Советом депутатов городского поселения Раменское.

2. Основные термины, используемые в Положении

2.1. Памятными знаками являются: сооружения и предметы, связанные с историческими событиями в жизни народа, развитием общества и государства; произведения культуры, представляющие историческую, научную и художественную ценность.
2.2. Памятник — произведение искусства, созданное для увековечения памяти о людях или исторических событий.
2.3. Мемориальной доской является памятный знак, устанавливаемый на фасаде, в интерьерах зданий, сооружений и на закрытых территориях, связанных с историческими событиями, жизнью и деятельностью особо выдающихся граждан.

3. Основные цели и задачи

3.1. Целью разработки данного Положения является необходимость сохранения в памяти горожан событий из истории и имен выдающихся деятелей России, Московской области и городского поселения Раменское, а также определения правил и условий установки памятников, мемориальных досок и других памятных знаков (далее — памятный знак).
3.2. Настоящее Положение определяет:
3.2.1. Критерии, являющиеся основаниями для принятия решений об увековечении памяти выдающихся событий и личностей в истории России, Московской области и городского поселения Раменское.
3.2.2. Порядок рассмотрения и принятия решения об установке памятных знаков.
3.2.3. Правила установки памятных знаков.
3.2.4. Учет и обслуживание памятных знаков.

4. Основания для установки памятных знаков

4.1. Значимость события в истории России, Московской области и городского поселения Раменское.
4.2. Наличие официально признанных, выдающихся достижений личности в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве, культуре и спорте.

5. Порядок рассмотрения и принятия решения об установке памятных знаков

5.1. Предложения и обращения об установке памятных знаков рассматривает Комиссия по рассмотрению предложений об установке памятных знаков на территории городского поселения Раменское (далее — Комиссия). Состав Комиссии утверждается Советом депутатов городского поселения Раменское.
5.2. В состав Комиссии входят представители Совета депутатов Раменского муниципального района, Совета депутатов городского поселения Раменское, администрации Раменского муниципального района, администрации городского поселения Раменское, общественных организаций и предприятий поселения.
5.3. Комиссия рассматривает предложения администрации городского поселения, ходатайства государственных, муниципальных, общественных организаций и других юридических лиц (далее — заявитель), а также формулирует собственные предложения.
5.4. Ходатайства родственников и других физических лиц Комиссией не рассматриваются.
5.5. Перечень документов, представляемых в Комиссию:
5.5.1. Письменное обращение с просьбой об увековечении памяти личности или события.
5.5.2. Историческая или историко-биографическая справка.
5.5.3. Копии архивных документов, подтверждающих достоверность событий или заслуги представляемого лица.
5.6. После рассмотрения ходатайств Комиссия принимает одно из следующих решений:
5.6.1. Поддержать заявление и направить проект постановления об установке памятного знака в администрацию городского поселения Раменское.
5.6.2. Отклонить заявление, направить ходатайствующей стороне мотивированный отказ.
5.7. При принятии положительного решения администрация городского поселения Раменское выносит вопрос об установке памятного знака на рассмотрение Совета депутатов городского поселения Раменское.
5.8. При положительном решении Совета депутатов городского поселения Раменское об установке памятного знака заявитель выполняет эскиз памятного знака, согласовывает с Управлением архитектуры и градостроительства администрации Раменского муниципального района. Эскиз утверждается постановлением руководителя администрации городского поселения Раменское.

6. Правила установки памятных знаков

6.1. Установка памятных знаков осуществляется за счет средств местного бюджета, организаций, предприятий городского поселения Раменское, а также на пожертвования.
6.2. Открытие памятного знака приурочивается к определенной дате (юбилею, этапу жизненного пути личности или круглой дате события) в торжественной обстановке с привлечением широкого круга общественности.
6.3. Памятные знаки устанавливаются не ранее чем через 5 лет после кончины представляемого к увековечению лица.
6.4. Данное Положение не распространяется на территории городских кладбищ.

7. Учет и обслуживание памятных знаков

7.1. После установки памятного знака администрация городского поселения Раменское принимает его в муниципальную казну.
7.2. Администрация городского поселения Раменское организует учет, контроль за их состоянием, обслуживание, а при необходимости реставрацию в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке.

8. Ответственность за нарушение

За нарушение требований в области сохранения, использования памятных знаков должностные лица, юридические и физические лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий