Без рубрики

О порядке получения уведомления о применении УСН

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 05.04.2011 N 16-15/032179@

Вопрос: Организация подала заявление о применении упрощенной системы с объектом налогообложения доходы. Однако уведомление о возможности применения УСН не получила. Каков порядок получения уведомления о возможности применения упрощенной системы?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 5 апреля 2011 г. N 16-15/032179@

Согласно пункту 1 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ упрощенная система налогообложения (УСН) применяется организациями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. Переход к УСН или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется компаниями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 НК РФ.
Вновь созданная организация вправе подать заявление о переходе на УСН в пятидневный срок со дня постановки на учет в ИФНС. День постановки на учет указывается в свидетельстве, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 НК РФ (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). В этом случае организация вправе применять УСН со дня постановки на учет в налоговом органе.
Положения главы 26.2 НК РФ не предусматривают принятие налоговым органом каких-либо решений по поданному налогоплательщиком заявлению.
В этой связи у налогового органа нет оснований для направления налогоплательщику уведомлений о возможности или невозможности применения упрощенной системы налогообложения.
Однако при поступлении в налоговую инспекцию письменного обращения налогоплательщика с просьбой подтвердить факт применения им УСН налоговому органу следует в общеустановленные сроки также письменно проинформировать его о том, что на основании представленного заявления налогоплательщик применяет УСН (с начала года либо с даты постановки на учет в налоговом органе). Таковы требования пункта 39 Административного регламента ФНС России по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, который утвержден приказом Минфина России от 18.01.2008 N 9н.
Индивидуальное информирование налогоплательщиков (их представителей) на основании письменных обращений осуществляется в течение 30 календарных дней со дня регистрации письменного обращения в налоговой инспекции.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса Н.В. Михайлова

Добавить комментарий