Без рубрики

О прекращении производства по делу о признании недействующими пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП

Определение Московского городского суда от 04.04.2011 по делу N 3-0066/11

Московский городской суд в составе председательствующего судьи Князева А.А. при секретаре А.Н.А. с участием прокурора Лазаревой Е.И. рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-0066/11 по заявлению В.И.И. к Правительству Москвы (заинтересованное лицо — Департамент социальной защиты населения города Москвы) об оспаривании пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии",

установил:

В.И.И. обратился в суд с заявлением к Правительству Москвы (заинтересованное лицо — Департамент социальной защиты населения города Москвы) об оспаривании пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии".
Заявитель В.И.И. в судебное заседание не явился; на основании приговора Останкинского районного суда города Москвы от 08 февраля 2010 года, измененного определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02 июня 2010 года, осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в настоящее время отбывает названное наказание в исправительной колонии; о слушании судом настоящего дела извещен посредством почты через администрацию исправительной колонии, которой соответствующее судебное извещение вручено заблаговременно 21 марта 2011 года; суд неоднократно предлагал В.И.И. обеспечить явку в судебное заседание его представителя, что им выполнено не было.
Представитель заявителя В.И.И. — В.И.Н. в судебное заседание также не явилась; о слушании дела извещена надлежащим образом посредством телефонограммы, принятой ею лично 24 марта 2011 года, а также посредством судебного извещения, врученного ей 21 марта 2011 года; также извещалась судом посредством телеграммы; подготовку дела к судебному разбирательству просила проводить в ее отсутствие.
При таких данных, суд полагает процессуальные права заявителя В.И.И. и его представителя В.И.Н. со стороны суда полностью гарантированными, в связи с чем рассматривает настоящее дело в их отсутствие.
Представитель Правительства Москвы и Департамента социальной защиты населения города Москвы Р.А.Г. в судебное заседание явился; заявил ходатайство о прекращении производства по настоящему гражданскому делу, ссылаясь на отсутствие у В.И.И. юридической заинтересованности к оспариванию названных нормативных правовых положений.
Прокурор Лазарева Е.И. в судебное заседание явилась; производство по делу полагала подлежащим прекращению в связи с тем, что оспариваемые нормы права очевидно не затрагивают права и свободы заявителя.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения участника процесса, заключение прокурора, суд приходит к следующим выводам.
В рамках настоящего заявления В.И.И. оспаривает нормы пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии".
В соответствии с пп. "ж" п. 8 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", право на региональную социальную доплату не имеют граждане, находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.
В силу пп. "н" п. 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", право на получение региональной социальной доплаты утрачивается при получении управлением социальной защиты населения района города Москвы сведений о лишении пенсионера свободы либо о его помещении на принудительное лечение в учреждение специализированного типа по приговору суда — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили эти сведения.
В.И.И. является инвалидом второй группы по общему заболеванию; инвалидность установлена впервые на период с 17 августа 2010 года по 01 сентября 2011 года; являлся получателем пенсии по инвалидности в ГУ Главное управление ПФ РФ N 5 по городу Москве и Московской области с 17 августа 2010 года до февраля 2011 года; пенсионное дело В.И.И. передано в Управление ПФ РФ по Борскому району Нижегородской области в феврале 2011 года в связи с изменением места его пребывания.
В.И.И. на основании приговора Останкинского районного суда города Москвы от 08 февраля 2010 года, измененного определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 02 июня 2010 года, осужден по ч. 4 ст. 159 УК РФ на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; в настоящее время отбывает названное наказание в исправительной колонии города Бор Нижегородской области.
Принимая во внимание, что какие-либо данные о возможном нахождении В.И.И. на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа отсутствуют, то названные нормативные правовые положения пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка… в части, предусматривающей отсутствие (утрату) права на региональную социальную доплату в случае нахождения на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа, прав и свобод В.И.И. объективно не затрагивают, в связи с чем оспариваться им в рамках абстрактного нормоконтроля изначально не могут.
В остальной части (в части, предусматривающей отсутствие (утрату) права на региональную социальную доплату в случае отбывания наказания в местах заключения по приговору суда) названные нормативные правовые положения пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка… прав и законных интересов В.И.И. также не затрагивают по следующим основаниям.
Из дела видно, что, обратившись в суд с настоящим заявлением, В.И.И. поставил перед судом вопрос о признании недействующими норм пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка… по мотиву их несоответствия требованиям Федерального закона "О государственной социальной помощи".
Названным Федеральным законом "О государственной социальной помощи" гарантировано предоставление гражданину (пенсионеру) социальной доплаты к пенсии (в том числе региональной) в размере, обеспечивающем повышение общей суммы материального обеспечения пенсионера до величины прожиточного минимума пенсионера в субъекте Российской Федерации (ст. 1, ч. 1, 4-5 ст. 12.1 данного Федерального закона).
В заявлении об исправлении недостатков названного заявления, представленном В.И.И. в суд во исполнение определения суда об оставлении заявления без движения, заявитель В.И.И. прямо указал на то, что упомянутые нормативные правовые положения нарушают его "право на получение региональной социальной доплаты… до уровня прожиточного минимума".
Между тем, как установлено судом, общая сумма материального обеспечения В.И.И. как пенсионера при получении им пенсии в городе Москве (с августа 2010 года по февраль 2011 года) превышала величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.
Законом города Москвы от 18 ноября 2009 года N 7 величина прожиточного минимума пенсионера в городе Москве в целях определения региональной социальной доплаты к пенсии на 2010 год установлена в размере 5790 рублей, а на 2011 год — в размере 6273 рублей.
Между тем, общая сумма материального обеспечения пенсионера В.И.И. составляла в 2010 году денежную сумму в размере 7625,62 рублей, а с 01 января 2011 года — 7881,72 рублей.
Поскольку Федеральным законом "О государственной социальной помощи" гарантирована социальная доплата к пенсии только до величины прожиточного минимума пенсионера и, при этом, в рамках настоящего заявления В.И.И. считал свои права нарушенными именно в части права на получение региональной социальной доплаты до величины прожиточного минимума, постольку оспариваемые пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка… прав и законных интересов В.И.И. по существу не затрагивают, так как общая сумма материального обеспечения В.И.И. изначально превышает величину прожиточного минимума пенсионера в городе Москве.
Возможность наличия у заявителя юридической заинтересованности для оспаривания нормативного правового акта либо его части является необходимой предпосылкой для проверки судом соответствия такого акта иному нормативному правовому акту, имеющему большую юридическую силу, в порядке абстрактного нормоконтроля.
Данной юридической заинтересованности В.И.И. в настоящем случае очевидно не имеет.
При этом, судом также учитывается, что с февраля 2011 года В.И.И. отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии города Бор Нижегородской области, в связи с чем получателем материального обеспечения в качестве пенсионера в городе Москве на данный момент не является.
Приведенное обстоятельство является дополнительным и самостоятельным свидетельством отсутствия у В.И.И. юридической заинтересованности к оспариванию данных нормативных положений.
В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2007 года N 48 разъяснено, что судья отказывает в принятии заявления в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ в случаях, когда в заявлении гражданина или организации оспаривается полностью или в части нормативный правовой акт, очевидно не затрагивающий их права и свободы, тогда как это обстоятельство является необходимым условием проверки акта или его части в порядке, предусмотренном главой 24 ГПК РФ.
Поскольку содержание пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка… прав и законных интересов В.И.И. очевидно не затрагивает, постольку настоящее заявление В.И.И. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем производство по данному делу подлежит прекращению на основании абз. 2 ст. 220 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 220, 251, 224, 225 ГПК РФ,

определил:

Производство по гражданскому делу по заявлению В.И.И. к Правительству Москвы (заинтересованное лицо — Департамент социальной защиты населения города Москвы) об оспаривании пп. "ж" п. 8 и пп. "н" п. 33 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии" — прекратить.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации через Московский городской суд в течение 10 дней.

Судья А.А. Князев

Добавить комментарий