Без рубрики

Об утверждении Правил захоронения

Постановление администрации городского округа Дзержинский МО от 31.03.2011 N 150-ПГА

Во исполнение требований Закона Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской области" от 17 июля 2007 года N 115/2007-ОЗ (в редакции Законов Московской области от 29.03.2008 N 34/2008-ОЗ, от 27.02.2009 N 15/2009-ОЗ, от 28.11.2009 N 143/2009-ОЗ, от 28.12.2009 N 178/2009-ОЗ, от 28.05.2010 N 65/2010-ОЗ постановляю:
1. Утвердить Требования к качеству услуг по погребению, выполняемых в пределах гарантированного перечня услуг (приложение 1).
2. Утвердить Правила установки и содержания надмогильных сооружений (приложение 2).
3. Утвердить Правила посещения кладбищ (приложение 3).
4. Заместителю главы администрации города — начальнику Управления городского хозяйства Давыдову И.Н. обеспечить доведение указанных требований и правил до работников уполномоченного органа администрации по вопросам погребения и похоронного дела и контроль их выполнения.
5. Директору ДМУП "Благост" Нехорошеву А.Н. и ООО "Ритуальный дом" Брызгалову А.Б. принять к руководству Требования к качеству услуг по погребению, выполняемых в пределах гарантированного перечня услуг.
6. Директору ДМУП "Информационный центр" Трубицину А.Л. опубликовать данное постановление в газете "Угрешские вести".
7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы администрации города — начальника Управления городского хозяйства Давыдова И.Н.

Глава администрации города А.Н. Плешаков

Приложение 1 к постановлению администрации городского округа Дзержинский Московской области от 31 марта 2011 г. N 150-ПГА

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ В ПРЕДЕЛАХ ГАРАНТИРОВАННОГО ПЕРЕЧНЯ УСЛУГ

1. Качество услуг по погребению, ритуальных услуг, предметов похоронного ритуала, предоставляемых специализированной службой по вопросам похоронного дела, должно соответствовать санитарным нормам и правилам, техническим условиям и другим правовым актам, определяющим обязательные требования в сфере похоронного дела.
2. Качество услуг по погребению, выполняемых в пределах гарантированного перечня услуг, должно соответствовать следующим требованиям:
2.1. Оформление документов, необходимых для погребения, осуществляется не позднее двух суток с момента обращения в специализированную службу по вопросам похоронного дела.
2.2. Прием заказа на организацию и проведение похорон (с уточнением адреса, по которому находится тело умершего, даты и времени похорон, маршрута следования траурной процессии, роста покойного).
2.3. Оформление заказа на услуги автокатафалка, другие услуги и предметы похоронного ритуала.
2.4. Предоставление гроба деревянного, где внешние и внутренние стороны основания и крышка обиты материалом, с принадлежностями (покрывало, подушка).
2.5. Вынос гроба с телом умершего из морга (дома), установка гроба в автокатафалк.
2.6. Предоставление автокатафалка на 2 часа для доставки похоронных принадлежностей и перевозки гроба с телом до места захоронения.
2.7. Устройство могилы, включающее разметку места захоронения для копки могилы, расчистку места захоронения от снега в зимнее время, копку могилы, зачистку поверхности дна и стенок могилы вручную.
2.8. Вынос гроба с телом из автокатафалка и доставка его до места захоронения, ожидание проведения траурного обряда, закрытие крышки гроба и опускание гроба в могилу, засыпка могилы грунтом, устройство надмогильного холма, установка похоронного ритуального регистрационного знака с указанием фамилии, имени, отчества умершего, даты его рождения и смерти.

Глава администрации города А.Н. Плешаков

Приложение 2 к постановлению администрации городского округа Дзержинский Московской области от 31 марта 2011 г. N 150-ПГА

ПРАВИЛА УСТАНОВКИ И СОДЕРЖАНИЯ НАДМОГИЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

1. Все работы на кладбище, связанные с монтажом, демонтажом надмогильных сооружений (памятники, ограды, цветники, цоколи и др.), производятся только с письменного разрешения уполномоченного органа администрации города по вопросам погребения и похоронного дела — Управления городского хозяйства при предъявлении документов на их изготовление (приобретение) и удостоверения о захоронении.
2. Обращаться за разрешением на установку надмогильных сооружений имеет право лицо, на которое зарегистрировано захоронение, или доверенное лицо при наличии свидетельства о смерти.
3. Надмогильные сооружения устанавливаются в пределах отведенного земельного участка. Сооружения, установленные за пределами отведенного земельного участка, подлежат сносу.
4. Установка оград на территории нового кладбища запрещена. Разрешается установка цоколя высотой до 20 см.
5. Установка и замена памятников и других надгробных сооружений подлежат обязательной регистрации в уполномоченном органе администрации города по вопросам погребения и похоронного дела.
6. Управляющим органом администрации города по вопросам погребения и похоронного дела ведется книга регистрации надмогильных сооружений (надгробий), которая является документом строгой отчетности, относится к делам с постоянным сроком хранения и по окончании передается на хранение в городской архив. В книге регистрации надмогильных сооружений (надгробий) делается запись об установке (замене) надгробных сооружений, также запись делается в удостоверении о захоронении.
7. Надписи на надмогильных сооружениях должны соответствовать сведениям о действительно захороненных на данном месте умерших.
8. Граждане, ответственные за захоронение, обязаны содержать сооружения и зеленые насаждения (оформленный могильный холм, памятник, цветник, необходимые сведения о захоронениях) в надлежащем состоянии собственными или привлеченными силами.
9. Установка надмогильных сооружений за границами предоставленных мест захоронений влечет наложение административного штрафа в соответствии с Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области.".

Глава администрации города А.Н. Плешаков

Приложение 3 к постановлению администрации городского округа Дзержинский Московской области от 31 марта 2011 г. N 150-ПГА

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ КЛАДБИЩ

1. Кладбища открыты для посещений ежедневно с мая по сентябрь с 8 до 20 часов и с октября по апрель с 9 до 17 часов.
2. На территории кладбища посетители должны соблюдать общественный порядок и тишину.
3. Посетители кладбища имеют право:
3.1. Бесплатно пользоваться инвентарем, выдаваемым смотрителем кладбищ для ухода за могилой.
3.2. Устанавливать надмогильные сооружения в соответствии с действующими Правилами установки и содержания надмогильных сооружений.
3.3. Сажать цветы на могильном участке.
3.4. Сажать кустарники по письменному согласованию с уполномоченным органом по вопросам погребения и похоронного дела — Управлением городского хозяйства. Посадка деревьев запрещена.
3.5. Инвалиды могут пользоваться легковым транспортом для проезда на территорию кладбища, уведомив об этом смотрителя кладбища.
4. На территории кладбища не допускается:
4.1. Установка надмогильных сооружений за границами предоставленных мест захоронения.
4.2. Устанавливать, переделывать и снимать надмогильные сооружения, мемориальные доски без согласования с уполномоченным органом по вопросам погребения и похоронного дела — Управлением городского хозяйства.
4.3. Портить надмогильные сооружения, мемориальные доски, засорять территорию, разводить костры.
4.4. Ломать зеленые насаждения, рвать цветы.
4.5. Заходить на территорию кладбища с домашними и дикими животными, птицами.
4.6. Заезжать и передвигаться на автотранспорте по территории кладбища без разрешения смотрителя кладбища.
4.7. Находиться на территории кладбища в часы, не установленные для посещения.
4.8. Копать грунт и нарезать дерн.
Несоблюдение Правил содержания и посещения кладбища влечет наложение административного штрафа на граждан в соответствии с Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области".

Глава администрации города А.Н. Плешаков

Добавить комментарий