Без рубрики

Об утверждении Положения о межведомственной комиссии по признанию жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции при администрации городского поселения Талдом Московской области

Постановление главы городского поселения Талдом Талдомского муниципального района МО от 22.03.2011 N 02-13/68

Руководствуясь ст. 15, ст. 32 Жилищного кодекса РФ, постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановлением главы муниципального образования городское поселение Талдом от 17.11.2010 N 02-13/214 "О создании межведомственной комиссии по признанию жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", постановляю:
1. Утвердить Положение о межведомственной комиссии по признанию жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
2. Межведомственной комиссии по признанию жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции при администрации городского поселения Талдом Московской области в своей работе руководствоваться настоящим Положением.
3. Контроль за исполнением данного постановления оставляю за собой.

Глава Г.С. Мирошниченко

Приложение N 1 к постановлению главы городского поселения Талдом Московской области от 22 марта 2011 г. N 02-13/68

ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ПРИЗНАНИЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА НЕПРИГОДНЫМ (ПРИГОДНЫМ) ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

1. Общие положения

1.1. Комиссия по признанию жилого помещения муниципального жилищного фонда непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (далее по тексту — комиссия) в своей деятельности руководствуется Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 02.08.2007 N 494), законодательством Российской Федерации, Московской области, настоящим Положением.
1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при администрации муниципального образования городское поселение Талдом, рассматривающим вопросы о признании жилых помещений непригодными (пригодными) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
1.3. Комиссия создается главой администрации муниципального образования городское поселение Талдом.
1.4. Основания отнесения жилых помещений к категории непригодных (пригодных) для проживания предусмотрены действующим законодательством.

2. Полномочия комиссии и порядок рассмотрения заявлений

2.1. Комиссия рассматривает вопрос о признании жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора по вопросам, отнесенным к их компетенции, в течение 30 дней с даты регистрации заявления или заключения.
2.2. Комиссия вправе потребовать у заявителя дополнительные документы (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации, акт государственной жилищной инспекции и т.п.).
2.3. В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.
2.4. В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.
2.5. К работе комиссии может привлекаться с правом совещательного голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых случаях квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.
2.6. Для рассмотрения вопроса о непригодности (пригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом; выписку из домовой книги; копию финансового лицевого счета.
Для признания многоквартирного дома аварийным также предоставляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
2.7. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
2.8. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения непригодным (пригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению N 1, на основании которого издается соответствующее постановление главы администрации муниципального образования городское поселение Талдом.
2.9. По результатам обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.
2.10. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
2.11. Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.
2.12. В случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции постановлением главы администрации муниципального образования городское поселение Талдом принимается решение о возможности дальнейшего использования помещения, сроках отселения физических и юридических лиц или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
2.13. Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру постановления и заключения комиссии заявителю.

3. Регламент работы комиссии

3.1. Состав комиссии, а также изменения в ее составе утверждаются постановлением главы администрации муниципального образования городское поселение Талдом на срок его полномочий.
Председателем комиссии назначается глава муниципального образования городское поселения Талдом, заместителем председателя комиссии назначается заместитель главы администрации муниципального образования городское поселения Талдом. В состав комиссии включаются представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной безопасности, на проведение инвентаризации объектов недвижимости, органов архитектуры и градостроительства, специалист по имущественным отношениям в количестве восьми человек.
3.2. Заседания комиссии проводятся по мере поступления заявлений в администрацию муниципального образования городское поселение Талдом.
3.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют более половины членов комиссии.
3.4. Заседание комиссии ведет председатель комиссии, а в случае его отсутствия — заместитель председателя комиссии.
3.5. Председатель комиссии осуществляет общее руководство комиссией; вносит предложения в повестку дня заседания комиссии; знакомится с материалами по вопросам, рассматриваемым комиссией; дает поручения членам комиссии; подписывает документы, в том числе протоколы, заключения (акты) комиссии; организует контроль за выполнением решений, принятых комиссией.
3.6. Члены комиссии вносят предложения в повестку дня заседания комиссии; знакомятся с материалами по вопросам, рассматриваемым комиссией; вносят предложения по вопросам, находящимся в компетенции комиссии; выполняют поручения комиссии и ее председателя; участвуют в подготовке вопросов на заседания комиссии и осуществляют необходимые меры по выполнению ее решений, контролю за их реализацией.
3.7. Секретарь комиссии организует проведение заседаний комиссии, а также подготовку необходимых для рассмотрения на ее заседаниях информационно-аналитических и иных материалов, проектов решений; ведет делопроизводство комиссии.
3.8. На заседании ведется протокол, который подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
3.9. Решения комиссии принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов комиссии, присутствующих на заседании, и оформляются в виде заключения, которое подписывается всеми присутствующими членами комиссии.
3.10. В случае равенства голосов решающим является голос председателя комиссии.
3.11. При несогласии с принятым комиссией решением член комиссии вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к заключению заседания комиссии.
3.12. Протоколы заседания комиссии составляются в 2 экземплярах. Первый экземпляр хранится у председателя комиссии, второй — у секретаря. Срок хранения — 5 лет.

Приложение N 1 к Положению

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ О ПРИЗНАНИИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ (ПРИГОДНЫМ) ДЛЯ ПОСТОЯННОГО ПРОЖИВАНИЯN __________________________________________________________ (дата)___________________________________________________________________________ (месторасположение помещения, в том числе наименования населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)Межведомственная комиссия, назначенная___________________________________________________________________________ (кем назначена, наименование органа местного самоуправления,__________________________________________________________________________, дата, номер решения о составе комиссии)в составе председателя:___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)и членов комиссии:___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)при участии приглашенных экспертов___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)по результатам рассмотренных документов:___________________________________________________________________________ (приводится перечень документов)и на основании акта межведомственной комиссии, составленного по результатамобследования,___________________________________________________________________________ (приводится заключение, взятое из акта обследования___________________________________________________________________________ (в случае проведения обследования), или указывается, что на основании___________________________________________________________________________ решения межведомственной комиссии обследование не проводилось)приняла заключение о:______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (приводится обоснование принятого межведомственной комиссией заключения об оценке соответствия помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и о его пригодности (непригодности) для постоянного проживания)Приложения к заключению:1. Перечень рассматриваемых документов.2. Акт обследования помещения (в случае проведения обследования).3. Перечень других материалов, запрошенных межведомственной комиссией.4. Особое мнение членов межведомственной комиссии:___________________________________________________________________________Председатель межведомственной комиссии:________________________ ________________________________________ (подпись) (Ф.И.О.)Члены межведомственной комиссии:________________________ ________________________________________ (подпись) (Ф.И.О.)________________________ ________________________________________ (подпись) (Ф.И.О.)

Приложение N 2 к Положению

 АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПОМЕЩЕНИЯN ____________________________________________________________________ (дата)___________________________________________________________________________ (месторасположение помещения, в том числе наименования населенного пункта и улицы, номера дома и квартиры)Межведомственная комиссия, назначенная__________________________________________________________________________, (кем назначена, наименование органа местного самоуправления, дата, номер решения о созыве комиссии)в составе председателя___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)и членов комиссии___________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)при участии приглашенных экспертов_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)и приглашенного собственника помещения или уполномоченного им лица_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (Ф.И.О., занимаемая должность и место работы)произвела обследование помещения по заявлению______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (реквизиты заявителя: Ф.И.О. и адрес - для физического лица, наименование организации и занимаемая должность - для юридического лица)и составила настоящий акт обследования помещения______________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (адрес, принадлежность помещения, кадастровый номер, год ввода в эксплуатацию)Краткое описание состояния жилого помещения, инженерных систем здания,оборудования и механизмов и прилегающей к зданию территории__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Сведения о несоответствиях установленным требованиям с указаниемфактических значений показателя или описанием конкретного несоответствия__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Оценка результатов проведенного инструментального контроля и другихвидов контроля и исследований___________________________________________________________________________ (кем проведен контроль (испытание), по каким показателям,__________________________________________________________________________, какие фактические значения получены)Рекомендации межведомственной комиссии и предлагаемые меры, которыенеобходимо принять для обеспечения безопасности или создания нормальныхусловий для постоянного проживания_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Заключение межведомственной комиссии по результатам обследованияпомещения_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Приложения к акту:1. Результаты инструментального контроля.2. Результаты лабораторных испытаний.3. Результаты исследований.4. Заключения экспертов проектно-изыскательских и специализированныхорганизаций.5. Другие материалы по решению межведомственной комиссии.Председатель межведомственной комиссии:______________________ _____________________________________ (подпись) (Ф.И.О.)Члены межведомственной комиссии:______________________ _____________________________________ (подпись) (Ф.И.О.)______________________ _____________________________________ (подпись) (Ф.И.О.)

Добавить комментарий