Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в муниципальном образовании городское поселение Солнечногорск

Решение Совета депутатов городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района МО от 16.03.2011 N 124/20

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области" и Уставом городского поселения Солнечногорск Совет депутатов городского поселения Солнечногорск решил:
1. Утвердить Положение о порядке представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в муниципальном образовании городское поселение Солнечногорск (прилагается).
2. Направить настоящее решение главе городского поселения Солнечногорск А.А. Толданову для подписания и опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на председателя Комиссии Совета депутатов городского поселения Солнечногорск по вопросам законности, правопорядка и противодействия коррупции (А.Н. Панкратова).

Председатель Совета депутатов городского поселения Солнечногорск М.А. Веремеенко

Принято решением Совета депутатов городского поселения Солнечногорск Московской области от 16 марта 2011 г. N 124/20

РЕШЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГОРСК

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области" и Уставом городского поселения Солнечногорск:
1. Утвердить Положение о порядке представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в муниципальном образовании городское поселение Солнечногорск (прилагается).
2. Начальнику общего отдела администрации городского поселения Солнечногорск (Г.Е. Тюленевой) опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава городского поселения Солнечногорск А.А. Толданов

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Солнечногорск Московской области от 16 марта 2011 г. N 124/20

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА, А ТАКЖЕ СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА СУПРУГИ (СУПРУГА) И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОДСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГОРСК

1. Общие положения

1.1. Настоящим Положением определяется порядок представления гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, лицами, замещающими муниципальные должности, и муниципальными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее — Положение).
1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 18 мая 2009 года N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области", Уставом городского поселения Солнечногорск.
1.3. Настоящее Положение применяется с Перечнем муниципальных должностей, должностей муниципальной службы, при замещении которых и при назначении на которые должностные лица и муниципальные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Солнечногорск (далее — Перечень должностей, приложение N 1 — не приводится).

2. Порядок предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

2.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по формам справок, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 N 559 "О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", и являющимся приложениями к настоящему Положению:
2.1.1. Гражданами — при назначении на должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы, утвержденным Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области".
2.1.2. Муниципальными служащими, замещающими должности муниципальной службы, предусмотренные Реестром должностей муниципальной службы, утвержденным Законом Московской области от 24.07.2007 N 137/2007-ОЗ "О муниципальной службе в Московской области", — ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом, и лицами, замещающими муниципальные должности в соответствии с Перечнем должностей, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Солнечногорск, — ежегодно не позднее 1 апреля, следующего за отчетным периодом.
2.1.3. Лицами, замещающими муниципальные должности, и лицами, замещающими должности муниципальной службы в соответствии с Перечнем должностей, утвержденным решением Совета депутатов городского поселения Солнечногорск, — ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным периодом.
2.2. Гражданин при назначении на должность муниципальной службы представляет:
— сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату) (приложение N 2 — не приводится).
2.2.1. В случае если гражданин претендует на должность муниципальной службы, включенную в Перечень должностей, утвержденный Советом депутатов городского поселения Солнечногорск, гражданин предоставляет:
— сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату) (приложение N 2);
— сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов для замещения должности муниципальной службы (на отчетную дату) (приложение N 3 — не приводится).
2.3. Лицо, замещающее муниципальные должности, и муниципальный служащий представляют ежегодно:
— сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (приложение N 4 — не приводится).
2.3.1. В случае если муниципальный служащий претендует на должность муниципальной службы, включенную в Перечень должностей, утвержденный решением Совета депутатов городского поселения Солнечногорск, муниципальный служащий предоставляет:
— сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (приложение N 4);
— сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (приложение N 5 — не приводится).
2.3.2. Лицо, замещающее муниципальную должность, включенную в Перечень должностей, утвержденный решением Совета депутатов городского поселения Солнечногорск, предоставляет:
— сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (приложение N 4);
— сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода (приложение N 5).
2.4. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются в структурное подразделение органа местного самоуправления городского поселения Солнечногорск, наделенное полномочиями по решению кадровых вопросов.
2.5. В случае если гражданин, лицо, замещающее муниципальную должность, муниципальный служащий обнаружили, что в предоставленных ими в структурное подразделение органа местного самоуправления городского поселения Солнечногорск, наделенное полномочиями по решению кадровых вопросов, сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения не позднее трех месяцев после окончания срока, установленного подпунктами 2.1.1, 2.1.2 и 2.1.3 пункта 2.1 настоящего Положения.
2.6. В случае непредставления по объективным причинам муниципальным служащим сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей данный факт подлежит рассмотрению на соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих администрации городского поселения Солнечногорск и урегулированию конфликта интересов.
2.7. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных в соответствии с настоящим Положением гражданином, лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2.8. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные в соответствии с настоящим Положением гражданином, лицом, замещающим муниципальную должность, муниципальным служащим, информация о результатах проверки достоверности и полноты этих сведений приобщаются к личному делу лица, замещающего муниципальную должность, муниципального служащего.
2.9. В случае если гражданин или муниципальный служащий, представившие справки о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, не были назначены на должность муниципальной службы, указанную в Перечне должностей, эти справки возвращаются им по их письменному заявлению вместе с другими документами.

3. Ответственность за использование сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

3.1. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые в соответствии с настоящим Положением гражданином, лицом, замещающим муниципальную должность, и муниципальным служащим, являются сведениями конфиденциального характера, если федеральным законом они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну.
3.2. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, предоставленные ими в соответствии с подпунктом 2.2.1 пункта 2.2, подпунктами 2.3.1, 2.3.2 пункта 2.3, подлежат размещению на официальном сайте муниципального образования городское поселение Солнечногорск (далее — официальный сайт), а в случае отсутствия официального сайта — предоставлению официальным печатным изданиям (далее — средства массовой информации) Солнечногорского муниципального района Московской области.
3.2.1. На официальном сайте размещаются и средствам массовой информации предоставляются для опубликования следующие сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:
— перечень объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему муниципальную должность, муниципальному служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании;
— перечень транспортных средств с указанием вида и марки, принадлежащих на праве собственности лицу, замещающему муниципальную должность, муниципальному служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям;
— декларированный годовой доход лица, замещающего муниципальную должность, муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
3.2.2. В размещаемых на официальном сайте и предоставляемых средствам массовой информации для опубликования сведениях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера запрещается указывать:
— персональные данные супруги (супруга), несовершеннолетних детей и иных членов семьи лица, замещающего муниципальную должность, и муниципального служащего;
— данные, позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации лица, замещающего муниципальную должность, муниципального служащего, его супруги (супруга), несовершеннолетних детей;
— данные, позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества, принадлежащих лицу, замещающему муниципальную должность, муниципальному служащему, его супруге (супругу), несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании;
— информацию, отнесенную к государственной тайне или являющуюся конфиденциальной.
3.2.3. Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, указанные в пункте 3.2 настоящего Положения, размещаются на официальном сайте в 14-дневный срок со дня истечения срока, установленного для подачи справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

4. Ответственность гражданина, лица, замещающего муниципальную должность, муниципального служащего за непредставление или представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

4.1. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицо, замещающее муниципальную должность, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае непредставления или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданин не может быть назначен на должность муниципальной службы, а муниципальный служащий освобождается от должности муниципальной службы или подвергается иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий