Без рубрики

Об утверждении Порядка реализации и финансирования дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в виде предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

Постановление администрации городского округа Королев МО от 15.03.2011 N 298

Руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Королева Московской области, постановляю:
1. Утвердить Порядок реализации и финансирования дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в виде предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление и приложение к нему в газете "Калининградская правда" и разместить их на официальном сайте администрации города Королева Московской области "Наукоград Королев" (www.korolev.ru).
3. Информационно-аналитическому отделу (Счастливая О.О.) обеспечить выполнение п. 2 настоящего постановления.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Ненашеву А.Г.

И.о. главы города А.В. Стукалов

Утвержден постановлением администрации городского округа Королев Московской области от 15 марта 2011 г. N 298

ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН В ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ОКАЗАВШИМСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок реализации и финансирования дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в виде предоставления материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее — Порядок), разработан в соответствии с действующим законодательством в целях социальной поддержки граждан, зарегистрированных и проживающих в городе Королеве Московской области, находящихся в трудной жизненной ситуации, которую они не могут преодолеть самостоятельно.
1.2. Оказание материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, носит заявительный характер.
1.3. Финансирование расходов на предоставление материальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, осуществляется за счет средств бюджета города Королева Московской области, предусмотренных в рамках соответствующих мероприятий ведомственной целевой программы.
1.4. Трудная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность гражданина (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, малообеспеченность, безработица и т.п.), которую он не может преодолеть самостоятельно.
1.5. Материальная помощь предоставляется на основании постановления администрации города Королева Московской области.
1.6. Финансирование предоставления материальной помощи осуществляет Финансово-казначейское управление г. Королева Московской области в пределах средств, предусмотренных бюджетом города Королева Московской области, в рамках ведомственной целевой программы. Главным распорядителем средств является администрация города Королева Московской области.

II. Порядок и условия предоставления материальной помощи

2.1. Для оказания материальной помощи гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации (далее — заявитель), обращается с письменным заявлением в администрацию города Королева Московской области, в котором описывается причина обращения.
2.2. К заявлению прилагается копия документа, удостоверяющего личность заявителя. В зависимости от обстоятельств, требующих подтверждения необходимости получения материальной помощи, представляются следующие документы:
— пенсионное удостоверение;
— свидетельство о рождении ребенка (детей);
— свидетельство о расторжении брака;
— выписка из домовой книги;
— справка о составе семьи;
— справка о доходах семьи;
— справка (или иной документ) об установлении инвалидности;
— справка из милиции, подтверждающая факт обращения по вопросу утраты документов, денег и иного имущества;
— другие документы, подтверждающие наличие обстоятельств, на которые ссылается заявитель в обоснование необходимости получения материальной помощи.
2.3. Для принятия решения о выделении материальной помощи документы заявителя передаются в Комиссию по оказанию адресной социальной поддержки и социальной помощи гражданам города Королева Московской области (далее — Комиссия). Комиссия создается постановлением администрации города Королева Московской области.
2.4. В случае предоставления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах, сведений, содержащихся в иных представленных документах, Комиссия отказывает в оказании материальной помощи.
2.5. Материальная помощь оказывается с учетом уровня жизни гражданина, имеющего доходы на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, установленного в Московской области.
2.6. Малоимущим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, материальная помощь оказывается в виде денежной выплаты в размере, установленном решением Совета депутатов.
2.7. При принятии решения об оказании материальной помощи Комиссия учитывает, оказывалась ли ранее заявителю материальная помощь (иная социальная поддержка), в том числе через Королевское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области.
В случае необходимости Комиссией либо ее членами проводится обследование жилищно-бытовых условий заявителя.
2.8. Заявления граждан об оказании материальной помощи рассматриваются в срок не более 30 дней с даты регистрации заявления с пакетом необходимых документов, предусмотренных п. 2.2 настоящего Порядка. В исключительных случаях Комиссия вправе продлить срок рассмотрения заявления не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока гражданина, обратившегося с заявлением.
2.9. Материальная помощь оказывается не более 1 раза в течение календарного года. В исключительных случаях материальная помощь оказывается в течение календарного года повторно.
2.10. Денежные средства, выделенные гражданину в виде материальной помощи, перечисляются на банковский счет гражданина, реквизиты которого указаны в его заявлении, либо доставляются ему на дом (с его письменного согласия) муниципальным унитарным предприятием "Центр доставки".
В порядке исключения выдача материальной помощи осуществляется по заявлению гражданина через кассу администрации города.

Добавить комментарий