Без рубрики

Об утверждении административного регламента по предоставлению Министерством здравоохранения Московской области государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания медицинской помощи, предусмотренной федеральным законодательством для определенной категории граждан"

Распоряжение Минздрава МО от 03.03.2011 N 4-Р

В целях реализации Плана мероприятий по проведению административной реформы в Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 02.12.2005 N 860/48 "О мерах по обеспечению административной реформы в Московской области" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 02.09.2009 N 696/32), а также в соответствии с решением Комиссии по проведению административной реформы в Московской области от 14.02.2011 (протокол N 2):
1. Утвердить административный регламент по предоставлению Министерством здравоохранения Московской области государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания медицинской помощи, предусмотренной федеральным законодательством для определенной категории граждан" (прилагается).
2. Заместителю министра здравоохранения Правительства Московской области — начальнику Управления организации медицинской помощи взрослому населению Ю.К. Мищенко обеспечить организацию работы по предоставлению Министерством здравоохранения Московской области государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания медицинской помощи, предусмотренной федеральным законодательством для определенной категории граждан" в соответствии с утвержденным административным регламентом.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Министр здравоохранения Правительства Московской области В.Ю. Семенов

Утвержден распоряжением Министерства здравоохранения Московской области от 3 марта 2011 г. N 4-Р

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ МИНИСТЕРСТВОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДУСМОТРЕННОЙ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН"

I. Общие положения

1.1. Административный регламент по предоставлению Министерством здравоохранения Московской области государственной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания медицинской помощи, предусмотренной федеральным законодательством для определенной категории граждан" (далее — административный регламент) определяет стандарт, сроки и последовательность действий по организации приема документов, рассмотрения заявления и принятия решения о создании заявки на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение гражданам, подвергшимся воздействию радиации (далее — государственная услуга).
1.2. Государственная услуга исполняется в отношении граждан Российской Федерации.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги — "Прием заявлений, постановка на учет и предоставление информации об организации оказания медицинской помощи, предусмотренной федеральным законодательством для определенной категории граждан".
2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу.
2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством здравоохранения Московской области (далее — Министерство).
2.2.2. Консультации о порядке предоставления государственной услуги предоставляются по телефону: 8 (498) 602-03-86.
2.2.3. Сведения о местонахождении и контактах Министерства:
— место нахождения Министерства: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, дом 1;
— телефон для справок: 8 (498) 602-03-86;
— номер факса: 8 (498) 602-03-84, 8 (498) 602-27-64;
— адрес электронной почты: minzdrav_skl@mail.ru.
2.3. Результат предоставления государственной услуги.
2.3.1. Создание заявки в "подсистеме мониторинга санаторно-курортного лечения" Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (далее — Минздравсоцразвития России) на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России.
2.3.2. Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортное учреждение при согласовании заявки санаторно-курортным учреждением.
2.3.3. Отказ в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортное учреждение в случае отказа в выделении путевки на санаторно-курортное лечение данным санаторно-курортным учреждением.
2.4. Порядок и срок предоставления государственной услуги.
2.4.1. Основанием для начала предоставления государственной услуги является поступление документов от гражданина в соответствии с перечнем, указанным в пункте 2.6 настоящего административного регламента.
2.4.2. Предоставление государственной услуги осуществляется отделом первичной медицинской помощи в Управлении организации медицинской помощи взрослому населению Министерства (далее — отдел).
2.4.3. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
— организация приема документов от специалистов муниципальных органов управления здравоохранением;
— анализ полноты и достоверности сведений представленных документов;
— создание заявки в "подсистеме мониторинга санаторно-курортного лечения" Минздравсоцразвития России на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России;
— мониторинг заявок в "подсистеме мониторинга санаторно-курортного лечения" Минздравсоцразвития России;
— информирование гражданина о решении, принятом санаторно-курортным учреждением;
— оформление путевки на санаторно-курортное лечение в случае согласования заявки;
— выдача путевки гражданину.
2.4.4. Прием документов от гражданина осуществляется в день его обращения должностными лицами отдела. Прием документов осуществляется по адресу: 143407, Московская область, г. Красногорск, бульвар Строителей, дом 1.
Время приема документов: с понедельника по четверг — с 10.00 до 17.00, в пятницу — с 10.00 до 16.00. Обеденный перерыв — с 13.00 до 14.00.
Телефон для справок: 8 (498) 602-03-86.
Номер факса: 8 (498) 602-03-84, 8 (498) 602-27-64.
Адрес электронной почты: minzdrav_skl@mail.ru.
2.4.5. Рассмотрение заявления и принятие решения о создании заявки на санаторно-курортное лечение в "подсистеме мониторинга санаторно-курортного лечения" Минздравсоцразвития России осуществляется в течение трех рабочих дней с момента поступления документов. В случае поступления документов в день, предшествующий праздничным или выходным дням, рассмотрение производится в рабочий день, следующий за праздничными или выходными днями.
2.4.6. Мониторинг заявок в "подсистеме мониторинга санаторно-курортного лечения" Минздравсоцразвития России осуществляется ежедневно.
2.4.7. Уведомление гражданина о решении санаторно-курортного учреждения осуществляется на следующий день после принятия данного решения.
2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги.
Предоставление Министерством государственной услуги осуществляется в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:
— Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
— Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча";
— Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
— Федеральным законом от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
— Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных";
постановлением Правительства Московской области от 6 сентября 2010 года N 733/40 "О мерах по переходу на предоставление государственных услуг в электронном виде в Московской области";
— постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1996 года N 504 "О порядке предоставления бесплатных путевок в санаторно-курортное или другое оздоровительное учреждение либо выплаты денежной компенсации в случае невозможности предоставления путевок участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС";
— приказом Минздравсоцразвития России от 27 марта 2009 года N 138н "О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России";
— приказом Минздравсоцразвития России от 12 мая 2010 года N 347н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 марта 2009 года N 138н "О порядке организации работы по распределению путевок и направлению больных из учреждений, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь, на лечение в санаторно-курортные учреждения, находящиеся в ведении Минздравсоцразвития России";
— приказом Минздравсоцразвития России от 22 ноября 2004 года N 256 "О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение" и изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 9 января 2007 года N 3, от 24 декабря 2007 года N 794, от 24 декабря 2008 года N 763н;
— приказом Минздравсоцразвития России от 5 октября 2005 года N 617 "О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний";
постановлением Правительства Московской области от 06.09.2010 N 733/40 "О мерах по переходу на предоставление государственных услуг в электронном виде в Московской области".
2.6. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги.
Основанием для предоставления государственной услуги является предоставление гражданином следующего перечня документов:
— заявление гражданина о выделении путевки на санаторно-курортное лечение в письменном виде;
— заявление-разрешение на использование персонифицированных данных установленного образца;
— карточка пациента установленной формы;
— справка на получение санаторно-курортного лечения ф. 070/у-04 из лечебно-профилактического учреждения по месту жительства;
— копия удостоверения Российской Федерации, подтверждающего пребывание гражданина в зоне радиационного воздействия;
— справка из территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая право гражданина на получение мер социальной защиты;
— копия паспорта;
— копия полиса обязательного медицинского страхования;
— копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Российской Федерации;
— справка из Управления социальной защиты населения по месту жительства о том, что гражданин в текущем году не использовал свое право на получение санаторно-курортного лечения (предоставляется в случае согласования путевки).
2.7. Основание для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Основанием для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является отсутствие какого-либо документа из указанного перечня.
2.8. Плата, взимаемая с заявителя при предоставлении государственной услуги.
Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.
2.9. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги в электронном виде.
2.9.1. Обеспечение возможности получения заявителями информации о предоставляемой государственной услуге на официальном сайте Министерства и на едином портале государственных услуг (функций).
2.9.2. Обеспечение возможности получения заявителями на официальном сайте Министерства и на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) форм заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги в электронном виде.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления (запроса) о предоставлении государственной услуги, услуги организации, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 15 минут.

III. Контроль за предоставлением государственной услуги

3.1. Текущий контроль за полнотой и качеством предоставления государственной услуги осуществляется заместителем министра здравоохранения Правительства Московской области — начальником Управления организации медицинской помощи взрослому населению Министерства (далее — заместитель министра — начальник Управления).

IV. Порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц при предоставлении государственной услуги

4.1. Порядок обжалования действия (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги:
4.1.1. Заинтересованное лицо может обжаловать осуществляемые действия (бездействие) и принятые решения в ходе предоставления государственной услуги устно или письменно министру здравоохранения Правительства Московской области (далее — министр здравоохранения), заместителю министра — начальнику Управления, заведующему отделом первичной медицинской помощи в Управлении организации медицинской помощи взрослому населению Министерства (далее — заведующий отделом).
4.1.2. При устном обращении к министру здравоохранения, заместителю министра — начальнику Управления, заведующему отделом ответ на обращение с согласия заинтересованного лица может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях заинтересованному лицу дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов в установленном для этого порядке.
4.1.3. Прием жалоб на осуществляемые действия (бездействие) и принятые решения при предоставлении государственной услуги осуществляется по адресам, указанным в подпункте 2.4.2 настоящего административного регламента.

Добавить комментарий