Без рубрики

О начислении страховых взносов в ПФР в 2011 году

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2011 N 16-15/018191

Управление Федеральной налоговой службы России по г. Москве рассмотрело письмо НП собственников жилья и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) объектом налогообложения при упрощенной системе налогообложения (далее — УСН) признаются доходы и доходы, уменьшенные на величину расходов.
Согласно пункту 2 статьи 346.20, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%. При этом законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.
Законом города Москвы от 07.10.2009 N 41 "Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов" (далее — Закон города Москвы N 41) и главой 26.2 Кодекса с 1 января 2010 года на территории г. Москвы установлена налоговая ставка в размере 10% для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и осуществляющих следующие виды экономической деятельности (ВЭД): обрабатывающие производства; управление эксплуатацией жилого и (или) нежилого фонда; научные исследования и разработки; предоставление социальных услуг; деятельность в области спорта.
Налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения "доходы", в налоговом учете учитывают только доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса (пункт 1 статьи 346.15 Кодекса). Глава 26.2 Кодекса не предусматривает уменьшение доходов налогоплательщика, применяющего УСН с объектом налогообложения "доходы", на сумму произведенных им расходов, вследствие чего имеет более низкую налоговую ставку. Пунктом 1 статьи 346.20 Кодекса установлено, что в случае, если объектом налогообложения являются "доходы", налоговая ставка равна 6%.
Таким образом, некоммерческое партнерство собственников жилья, применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы", должно исчислять налог по ставке 6%.
Обращаем внимание, что в соответствии со статьей 3 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" (далее — Закон N 212-ФЗ) с 01.01.2010 контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды возложен на Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации (далее — органы контроля за уплатой страховых взносов).
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 28 Закона N 212-ФЗ плательщики страховых взносов вправе получать по месту своего учета от органов контроля за уплатой страховых взносов бесплатно информацию (в том числе в письменной форме) о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, а также получать формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснения о порядке их заполнения.
На основании изложенного за разъяснениями по вопросам применения пониженных тарифов страховых взносов для отдельных категорий плательщиков страховых взносов в переходный период 2011-2019 годов необходимо обращаться в вышеперечисленные органы контроля за уплатой страховых взносов.

И.о. заместителя руководителя, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса И.А. Платова

Добавить комментарий