Без рубрики

О получении имущественного вычета за супруга

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2011 N 20-14/4/17852

Вопрос: Супруга приобрела квартиру. Вправе ли муж получить имущественный налоговый вычет за жену, если он уже воспользовался данным правом в связи с приобретением другого жилого объекта?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2011 г. N 20-14/4/17852

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории РФ квартиры в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб.
При приобретении имущества в общую долевую собственность указанный размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета не допускается. Следовательно, налогоплательщики могут реализовать свое право на получение указанного налогового вычета один раз и по одному приобретенному объекту недвижимости.
Таким образом, если муж уже воспользовался имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением другого жилого объекта, он не имеет права повторно получить данный налоговый вычет.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса О.М. Спицына

Добавить комментарий