Без рубрики

О заполнении налоговой декларации при продаже земельного участка с расположенным на нем жилым домом

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.02.2011 N 20-14/4/17849

Вопрос: В 2010 году физическое лицо продало земельный участок с расположенным на нем жилым домом. Срок владения земельным участком составляет более трех лет, а срок владения жилым домом менее трех лет. Каков порядок отражения в декларации по форме 3-НДФЛ доходов от продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 28 февраля 2011 г. N 20-14/4/17849

Приказом ФНС России от 25.11.2010 N ММВ-7-3/654@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), Порядка ее заполнения и формата налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)" утверждены форма налоговой декларации (3-НДФЛ) и Порядок ее заполнения.
Форма 3-НДФЛ, предназначенная для заполнения налогоплательщиками, получившими доходы в 2010 году, а также заложенные в программе "Декларация 2010" поля для ввода декларантом данных и алгоритм расчетов разработаны с учетом изменений, внесенных в главу 23 Налогового кодекса РФ.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 и пункта 2 статьи 228 НК РФ налогоплательщики — физические лица, получившие доход от продажи имущества, принадлежавшего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
Пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ установлено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).
Данный пункт был введен в статью 217 НК РФ Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ, и его положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
Что касается физических лиц, в частности получивших в 2010 году доходы от продажи такого имущества, которое находилось в их собственности менее трех лет, в соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ данная категория физических лиц обязана представить налоговую декларацию в срок не позднее 3 мая 2011 года и уплатить по месту жительства в срок не позднее 15 июля 2011 года сумму налога, подлежащую уплате в соответствующий бюджет (п. 4 ст. 228 НК РФ).
Положениями пункта 4 статьи 229 НК РФ установлено, что в налоговых декларациях физические лица указывают:
— все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено данным пунктом Налогового кодекса РФ;
— источники выплаты доходов;
— налоговые вычеты;
— суммы налога, удержанные налоговыми агентами;
— суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей;
— суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.
Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 НК РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 НК РФ.
На основании изложенных норм налогового законодательства полученные с 1 января 2009 года физическими лицами — налоговыми резидентами Российской Федерации доходы от продажи указанных объектов имущества, находившихся в их собственности три года и более, не подлежат налогообложению.
В связи с этим указанные физические лица обязанности в представлении налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) не имеют.
В случае если налогоплательщик получил в одном налоговом периоде доход от реализации принадлежавших ему более и менее трех лет объектов имущества (в данном случае соответственно земельного участка и дома), налоговая декларация заполняется следующим образом. В соответствующих пунктах листа Е, используемого для расчета имущественных налоговых вычетов по доходам от продажи имущества, установленных подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, указывается только сумма дохода, полученная физическим лицом от продажи имущества, находившегося в его собственности менее трех лет.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса О.М. Спицына

Добавить комментарий