Без рубрики

О внесении изменений в муниципальную долгосрочную целевую программу городского поселения Шаховская "Обеспечение жильем молодых семей" на 2009-2012 годы

Решение Совета депутатов городского поселения Шаховская Шаховского муниципального района МО от 28.02.2011 N 2/8

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы" Совет депутатов городского поселения Шаховская решил:
1. Внести в муниципальную долгосрочную целевую программу городского поселения Шаховская "Обеспечение жильем молодых семей" на 2009-2012 годы (далее — Программа), утвержденную решением Совета депутатов городского поселения Шаховская N 5/16 от 28.04.2009 "Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы городского поселения Шаховская на 2009-2012 годы", следующие изменения:
1.1. В паспорте Программы позицию "Основания для разработки Программы" дополнить следующим документом: "постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 "О федеральной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы".
1.2. Раздел 6 Программы "Ресурсное обеспечение Программы" изложить в редакции согласно приложению N 1 к настоящему решению.
1.3. Раздел 7 Программы "Механизм реализации Программы" изложить в редакции согласно приложению N 2 к настоящему решению.
1.4. Приложение N 1 к Программе изложить в редакции согласно приложению N 3 к настоящему решению.
1.5. Приложение N 2 к Программе изложить в редакции согласно приложению N 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение опубликовать в газете "Шаховские вести".
3. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава городского поселения Шаховская З.А. Гаджиев

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Шаховская Московской области от 28 февраля 2011 г. N 2/8

"6. Ресурсное обеспечение Программы

6.1. Ресурсное обеспечение Программы осуществляется за счет средств федерального бюджета, областного бюджета и бюджета городского поселения Шаховская (начиная с 2010 года), а также собственных средств молодых семей.
Размер финансирования социальных выплат составляет не менее:
— 30% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Программы, — для молодых семей, не имеющих детей;
— 35% расчетной (средней) стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Программы, — для молодых семей, имеющих 1 и более детей, а также для неполных молодых семей, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка или более;
— 70% (65%) расчетной (средней) стоимости жилья — собственные или заемные средства молодой семьи.
При этом доля участия средств бюджета городского поселения Шаховская должна быть не меньше доли участия средств бюджета Московской области.
Также за счет средств бюджета Московской области и (или) средств бюджета городского поселения Шаховская молодым семьям — участникам Программы предоставляется дополнительная социальная выплата в размере не менее 5% средней стоимости жилья, определяемой в соответствии с требованиями Программы, при рождении (усыновлении или удочерении) ребенка.
6.2. Распределение субсидий, выделяемых из бюджета субъекта Российской Федерации, в том числе за счет средств федерального бюджета, между муниципальными образованиями, участвующими в реализации Программы, на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья осуществляется в порядке и по методике, утверждаемым субъектом Российской Федерации с учетом положений законодательства Российской Федерации.
6.3. Объемы средств, выделяемых из бюджетов разных уровней для реализации Программы, могут уточняться при формировании бюджетов на очередной финансовый год.
6.4. Финансирование муниципальной долгосрочной целевой программы городского поселения Шаховская "Обеспечение жильем молодых семей" на 2009-2012 годы по состоянию на 2010 год приводится в приложении N 2.".

Приложение N 2 к решению Совета депутатов городского поселения Шаховская Московской области от 28 февраля 2011 г. N 2/8

"7. Механизм реализации Программы

Механизм реализации Программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям — участницам Программы в улучшении жилищных условий путем предоставления им безвозмездных социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (именуемая в дальнейшем — социальная выплата).
7.1. Социальная выплата используется на следующие цели:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере в случае, если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.
7.2. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи — участницы Программы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию, в котором молодая семья включена в список участников Программы. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию для расчета размера социальной выплаты устанавливается органом местного самоуправления, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации.
7.3. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет:
а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок), — 42 кв. метра;
б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей), — по 18 кв. метров на 1 человека.
7.4. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле:

СтЖ = Н x РЖ,

где:
Н — норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальному образованию;
РЖ — размер общей площади жилого помещения.

7.5. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия.
7.6. Администрация городского поселения Шаховская информирует молодые семьи, принимающие решение об участии в Программе, об условиях ее реализации, а указанные молодые семьи дают письменное согласие на участие в ней на этих условиях.
7.7. В качестве механизма доведения социальных выплат до молодой семьи используется свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (далее — Свидетельство).
Свидетельство не является ценной бумагой.
Срок действия Свидетельства начинается с даты выдачи, указанной в Свидетельстве, и составляет не более 9 месяцев.
7.8. Администрация городского поселения Шаховская осуществляет в установленные сроки проверку представленных молодыми семьями документов, формирует списки молодых семей для участия в Программе в планируемом году и представляет их государственному заказчику Программы.
7.9. Полученное Свидетельство в двухмесячный срок сдается его владельцем в банк, где на его имя открывается банковский счет, предназначенный для зачисления социальной выплаты. Молодая семья — владелец Свидетельства заключает договор банковского счета с банком по месту приобретения жилья.
Свидетельство, предоставляемое в банк по истечении двухмесячного срока с даты его выдачи, не принимается.
Молодая семья — владелец Свидетельства может получить ипотечный жилищный кредит в банке, отобранном для участия в Программе, в котором открыт банковский счет. Условия и отбор банков для участия в реализации Программы осуществляются Правительством Московской области.
Молодая семья — владелец Свидетельства в течение срока его действия представляет для оплаты в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для оплаты приобретаемого жилого помещения в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Банк осуществляет проверку представленных документов и при соблюдении установленных условий принимает договор к оплате.
7.10. В случае если владелец Свидетельства по какой-либо причине не смог в установленный срок действия Свидетельства воспользоваться правом на получение выделенной ему социальной выплаты, он предоставляет в администрацию городского поселения Шаховская справку о закрытии договора банковского счета без перечисления средств социальной выплаты и сохраняет право на улучшение жилищных условий, в том числе на дальнейшее участие в Программе на общих основаниях.
7.11. Администрация городского поселения Шаховская:
— организует работу по рассмотрению заявлений и документов для принятия на учет молодых семей в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и в качестве участников настоящей Программы;
— формирует списки молодых семей — участников Программы;
— ведет учет молодых семей, улучшивших жилищные условия;
— рассматривает документы для признания молодых семей имеющими достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;
— оформляет, вручает, оплачивает и погашает Свидетельства участников Программы в соответствии с Правилами, утвержденными действующим законодательством;
— представляет ежеквартальный отчет о реализации Программы государственному заказчику;
— определяет ежегодно объемы финансирования для территории городского поселения Шаховская.
Глава администрации городского поселения Шаховская принимает следующие решения:
— о принятии на учет либо отказе в принятии на учет, о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях молодых семей для участия в Программе;
— об утверждении списков молодых семей — участников Программы.
Жилищная комиссия администрации городского поселения Шаховская рассматривает следующие вопросы:
— признания молодых семей в качестве нуждающихся в жилых помещениях для участия в Программе и в качестве участников настоящей Программы;
— признания молодых семей имеющими достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
Администрация городского поселения Шаховская и Жилищная комиссия городского поселения Шаховская вправе рассматривать иные вопросы, касающиеся обеспечения жильем молодых семей в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Московской области и муниципального образования "Городское поселение Шаховская Шаховского муниципального района" Московской области.
Совет депутатов городского поселения Шаховская:
— осуществляет контроль за реализацией Программы на территории городского поселения Шаховская;
— утверждает объемы финансирования Программы".

Приложение N 3 к решению Совета депутатов городского поселения Шаховская Московской области от 28 февраля 2011 г. N 2/8

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ШАХОВСКАЯ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ" ОБЛАСТИ НА 2009-2012 ГОДЫ

┌───┬─────────────────────────────┬──────────────┬────────────────────────┐│N │Наименование мероприятий │Срок │Исполнители ││п/п│ │проведения │ │├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│1. │Организация │Постоянно │Администрация городского││ │информационно-разъяснительной│ │поселения Шаховская, ││ │работы среди населения │ │отдел жилищно- ││ │по освещению целей и задач │ │коммунального хозяйства ││ │Программы │ │и благоустройства │├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│2. │Сбор заявок и документов │Ежегодно │Отдел жилищно- ││ │на участие в Программе, │до 15 апреля │коммунального хозяйства ││ │разъяснение условий участия │текущего года │администрации городского││ │ │ │поселения Шаховская │├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│3. │Формирование списка и учет │Ежегодно до 1 │Отдел жилищно- ││ │участников Программы │мая текущего │коммунального хозяйства ││ │ │года │администрации городского││ │ │ │поселения Шаховская │├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│4. │Предоставление списков │Ежегодно до 1 │Заместитель главы ││ │участников Программы │мая текущего │администрации городского││ │в Правительство Московской │года │поселения Шаховская ││ │области │ │Малькевич Т.В. │├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│5. │Осуществление контроля │Ежегодно │Совет депутатов ││ │за реализацией Программы │ │городского поселения ││ │ │ │Шаховская, заместитель ││ │ │ │главы администрации ││ │ │ │городского поселения ││ │ │ │Шаховская Малькевич Т.В.│├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│6. │Реализация механизма │Ежегодно │Отдел экономики, ││ │финансирования Программы │ │финансов ││ │ │ │и бухгалтерского учета ││ │ │ │администрации городского││ │ │ │поселения Шаховская │├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│7. │Определение объема ежегодного│Ежегодно до 1 │Отдел экономики, ││ │финансирования Программы │октября │финансов ││ │ │текущего года │и бухгалтерского учета ││ │ │ │администрации городского││ │ │ │поселения Шаховская │├───┼─────────────────────────────┼──────────────┼────────────────────────┤│8. │Утверждение объемов │Ежегодно до │Совет депутатов ││ │финансирования в местном │начала нового │городского поселения ││ │бюджете │финансового │Шаховская ││ │ │года │ │└───┴─────────────────────────────┴──────────────┴────────────────────────┘

Приложение N 4 к решению Совета депутатов городского поселения Шаховская Московской области от 28 февраля 2011 г. N 2/8

ФИНАНСИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ШАХОВСКАЯ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЖИЛЬЕМ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА 2009-2012 ГОДЫ" НА 2011 ГОД

┌─────┬─────────┬───────────────┬─────────┬───────────┬──────────┬────────────┬──────────┬───────────┬───────────┐│N │Состав │Общая площадь │Норматив │Расчетная │Общий │Размер │Размер │Размер │Собственные││п/п │семьи │жилого │стоимости│стоимость │размер │социальных │социальных│социальных │средства ││ │(человек)│помещения │1 кв. м │жилого │социальных│выплат из │выплат из │выплат │участников ││ │ │соответствующей│общей │помещения │выплат - │федерального│областного│из местного│Программы ││ │ │численности │площади │(гр. 3 x │всего │бюджета (9%)│бюджета │бюджета │(65%) ││ │ │(кв. м) │(руб.) │гр. 4) │(35%) │(руб.) │(13%) │(13%) │(руб.) ││ │ │ │ │(руб.) │(руб.) │ │(руб.) │(руб.) │ │├─────┼─────────┼───────────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────────────┼──────────┼───────────┼───────────┤│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │ 6 │ 7 │ 10 │ 13 │├─────┼─────────┼───────────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────────────┼──────────┼───────────┼───────────┤│1. │ 3│ 54│ 42950│ 2319300│ 811755│ 208737│ 301509│ 301509│ 1507545│├─────┼─────────┼───────────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────────────┼──────────┼───────────┼───────────┤│2. │ 4│ 72│ 42950│ 3092400│ 1082340│ 278316│ 402012│ 402012│ 2010060│├─────┼─────────┼───────────────┼─────────┼───────────┼──────────┼────────────┼──────────┼───────────┼───────────┤│Итого│ 7│ 126│ - │ 5411700│ 1894095│ 487053│ 703521│ 703521│ 3517605│└─────┴─────────┴───────────────┴─────────┴───────────┴──────────┴────────────┴──────────┴───────────┴───────────┘

Добавить комментарий