Без рубрики

О применении налоговых вычетов по НДС

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 31.01.2011 N 16-15/008879@

Вопрос: Имеет ли право российская организация, реализовавшая товары на экспорт в Казахстан, не дожидаясь истечения 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров, начислить и уплатить в бюджет НДС по ставке 18% за тот налоговый период, на который приходится дата отгрузки товаров, и в том же налоговом периоде применить вычет на суммы "входного" НДС по этим товарам?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 31 января 2011 г. N 16-15/008879@

С 1 июля 2010 года экспорт товаров в Республику Казахстан облагается НДС по ставке 0% на основании статей 2 и 4 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе" (далее — Соглашение) и пункта 1 статьи 1 Протокола от 11.12.2009 "О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе" (далее — Протокол) при условии представления документов, перечисленных в пункте 2 статьи 1 Протокола.
Документы, предусмотренные пунктом 2 статьи 1 Протокола, представляются в налоговую инспекцию в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 1 Протокола).
При этом налогоплательщик в соответствии с пунктом 3 статьи 1 Протокола имеет право на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства — члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Вычеты сумм налога, предусмотренные пунктами 1-8 статьи 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1 статьи 164 НК РФ, производятся в порядке, установленном статьей 172 НК РФ, на момент определения налоговой базы в соответствии со статьей 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ).
При этом согласно пункту 9 статьи 167 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1, 2.1-2.7, 3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 НК РФ, моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, поименованных статьей 165 НК РФ, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки по НДС.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Протокола в случае, если указанные документы не будут представлены в установленный срок, суммы косвенных налогов подлежат уплате в бюджет:
— за налоговый (отчетный) период, на который приходится дата отгрузки товаров;
— иной налоговый (отчетный) период, установленный законодательством государства — члена Таможенного союза, с правом на вычет (зачет) соответствующих сумм НДС согласно законодательству государства — члена Таможенного союза, с территории которого экспортированы товары.
Иного порядка момента определения налоговой базы законодательством не предусмотрено.
Таким образом, применение налоговых вычетов по НДС возможно в соответствии с вышеизложенным порядком не ранее наступления момента определения налоговой базы по НДС.

И.о. заместителя руководителя Управления советник государственной гражданской службы 2-го класса И.А. Платова

Добавить комментарий