Без рубрики

О введении ограничительных мероприятий по гриппу и ОРВИ в Московской области

Постановление Главного государственного санитарного врача по МО от 31.01.2011 N 1

Я, главный государственный санитарный врач по Московской области, Гавриленко Ольга Леонидовна, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, отмечаю, что в Московской области за период с 22.01.2011 по 28.01.2011 обратилось за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения с симптомами гриппа и ОРВИ 81611 человек, показатель заболеваемости составил 127,3 на 10 тысяч населения, что выше эпидемического порога на 80%. Максимальное превышение эпидемических порогов по заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдается более чем в 3 раза среди лиц старше 15 лет, в 2,4 раза среди школьников до 14 лет, в 1,7 раза среди детей 3-6 лет. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 53,0%. В настоящее время отмечается активизация распространения высокопатогенного гриппа. В период с 24.01.2011 по 28.01.2011 обследовано 174 больных гриппом и ОРВИ, вирус гриппа (H1N1)09 обнаружен у 33 человек (19,0%). Зарегистрировано 4 летальных исхода от внебольничной пневмонии в г. Видное, Подольске, Люберцах, Королеве, которые подтверждены лабораторно обнаружением РНК высокопатогенного гриппа A (H1N1)09 в клиническом и секционном материалах.
В целях обеспечения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в период распространения гриппа и ОРВИ в Московской области и минимизации последствий эпидемического распространения гриппа в соответствии с Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ, ст. 51(palivvo постановляю:
1. Главам муниципальных образований Московской области рекомендовать:
1.1. Обеспечить проведение противоэпидемических мероприятий с учетом текущей эпидемической ситуации, в том числе своевременное введение ограничительных мероприятий в учреждениях здравоохранения, образования, социальных учреждений, предприятиях торговли, общественного питания, организациях, оказывающих услуги населению, местах массового сосредоточения людей.
1.2. Проводить в целях оперативного анализа и корректировки осуществляемых профилактических и противоэпидемических мероприятий заседания санитарно-противоэпидемических комиссий.
1.3. Приостановить учебный и воспитательный процессы в учреждениях образования с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ с 1 февраля 2011 года сроком до 10 дней и ограничить массовые культурные и спортивные мероприятия в муниципальных образованиях.
1.4. Обеспечить своевременное и полное информирование населения об эпидемической обстановке, о проведении мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ, и мерах индивидуальной профилактики.
2. Министру образования Правительства Московской области (Л.Н. Антонова) рекомендовать:
2.1. Приостановить учебный и воспитательный процессы в учреждениях образования области с учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ с 1 февраля 2011 года сроком до 10 дней.
2.2. Организовать проведение обязательного осмотра детей перед началом занятий для выявления детей с признаками ОРВИ и гриппа.
2.3. Принять меры по своевременной изоляции детей с признаками ОРВИ в дошкольных и образовательных учреждениях.
2.4. Запретить проведение в образовательных учреждениях культурно-массовых и спортивных мероприятий на период эпидемического неблагополучия.
2.5. Обеспечить необходимый температурный режим в учреждениях, обязательное обеззараживание посуды средствами и методами, разрешенными к применению в установленном порядке, проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений и обеззараживание воздуха.
2.6. Не допускать к обслуживанию детей персонал с признаками заболевания ОРВИ и гриппа до клинического выздоровления.
3. Министру здравоохранения Правительства Московской области (В.Ю. Семенов) предложить:
3.1. Ввести ограничительные мероприятия в лечебно-профилактических учреждениях области в соответствии с требованиями СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа".
3.2. Развернуть дополнительные койки и обеспечить перепрофилирование стационаров и отделений для госпитализации больных с тяжелыми и осложненными формами гриппа и ОРВИ.
3.3. Провести неспецифическую профилактику гриппа и ОРВИ среди медицинских работников, ввести "масочный режим" среди сотрудников, иметь неснижаемый запас средств индивидуальной защиты органов дыхания.
3.4. Провести дополнительное обучение медицинского персонала, особенно в перепрофилированных учреждениях здравоохранения, по вопросам оказания медицинской помощи больным гриппом.
3.5. Продолжить информационную кампанию среди населения о средствах профилактики и необходимости своевременного обращения за медицинской помощью в случае появления признаков респираторных заболеваний.
3.6. Решить вопрос о проведении диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний ОРВИ и гриппом на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических учреждений.
4. Министру социальной защиты Правительства Московской области (В.И. Лагункина) рекомендовать:
4.1. Прекратить допуск посетителей к лицам, проживающим в учреждениях социального обеспечения.
4.2. Обеспечить ежедневный осмотр подопечных лиц с термометрией и выявлением жалоб, своевременную изоляцию и госпитализацию заболевших гриппом и ОРВИ.
4.3. Иметь достаточный запас средств неспецифической профилактики гриппа, термометров, медикаментов для оказания медицинской помощи, индивидуальных средств защиты органов дыхания и дезинфицирующих препаратов.
4.4. Запретить проведение культурно-массовых мероприятий, осуществлять контроль температурного режима в жилых помещениях, обеспечить соблюдение режима проветривания и обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях бактерицидными лампами, влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.
5. Руководителям организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности рекомендовать:
5.1. Применять средства индивидуальной защиты органов дыхания, неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ для работников торговли, общественного питания, транспорта и сферы обслуживания населения.
5.2. Увеличить кратность проведения проветривания и влажной уборки с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей. Принять меры по немедленной изоляции заболевших гриппом и ОРВИ работников.
5.3. Ограничить проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.
6. Министру по делам печати и информации Правительства Московской области (С.Н. Моисеев) рекомендовать регулярно освещать вопросы профилактики гриппа и ОРВИ и необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении симптомов ОРВИ.
7. Начальникам территориальных отделов, начальнику отдела надзора в г.о. Долгопрудный, Лобня, Мытищинском муниципальном районе Управления Роспотребнадзора по Московской области обеспечить:
7.1. Своевременную подготовку материалов к заседаниям санитарно-противоэпидемических комиссий в целях организации межведомственного взаимодействия при проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий в муниципальных образованиях.
7.2. Организацию и проведение рейдовых проверок готовности лечебно-профилактических учреждений к работе в период эпидемии гриппа.
7.3. Проведение анализа вакцинации против гриппа лиц с признаками ОРВИ, в первую очередь больных с тяжелыми формами течения заболевания, беременных.
7.4. Решение вопроса о проведении диагностических исследований по этиологической расшифровке заболеваний гриппом и ОРВИ на базе клинических лабораторий лечебно-профилактических учреждений в условиях эпидемического подъема гриппа совместно с главами муниципальных образований и руководителями лечебно-профилактических организаций.
7.5. Контроль за организацией и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в дошкольных образовательных учреждениях, учебных заведениях, лечебно-профилактических и других организациях.
7.6. Систематическое информирование органов исполнительной власти, органов здравоохранения и населения об эпидемической ситуации.
7.7. Разъяснительную работу с населением, обратив особое внимание на коллективную и индивидуальную профилактику гриппа и ОРВИ и необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении респираторных симптомов.
7.8. Выполнение требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа".
8. И.о. главного врача ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" (О.А. Гильденскиольд) обеспечить:
8.1. Ежедневный учет и анализ заболеваемости гриппом и ОРВИ (по предварительным диагнозам), охват прививками против гриппа в разрезе административных территорий и своевременную передачу полученных данных в Управление Роспотребнадзора по Московской области.
8.2. Лабораторное исследование материалов от больных ОРВИ и гриппом в соответствии с совместным Указанием "О доставке материала в вирусологическую лабораторию от больных гриппом и ОРВИ" от 24.01.2011 N 1 и оперативное информирование о полученных результатах.
8.3. Организацию эпидемиологического расследования очагов гриппа, в т.ч. при получении экстренного извещения о регистрации 5 и более случаев заболеваний гриппом и ОРВИ в дошкольных образовательных учреждениях, школах, оздоровительных и лечебно-профилактических организациях, организациях социального обеспечения. Материалы расследования своевременно представлять в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Московской области.
9. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области Н.В. Россошанскую.

Главный государственный санитарный врач по Московской области О.Л. Гавриленко

Добавить комментарий