Без рубрики

О создании Общественного совета по проблемам регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных в городе Москве при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы

Приказ ДЖКХиБ г. Москвы от 13.01.2011 N 05-02-18/1

В соответствии с пунктом 5.3 Положения о Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 28.08.2007 N 739-ПП, пунктами 2 и 3 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 16.01.1998 N 41-РП, а также в целях реализации государственной политики в сфере регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных в городе Москве приказываю:
1. Создать Общественный совет по проблемам регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных в городе Москве при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (далее — Общественный совет).
2. Утвердить:
2.1. Состав Общественного совета (приложение 1).
2.2. Положение об Общественном совете (приложение 2).
3. Первым заместителям и заместителям руководителя Департамента:
3.1. Оказывать содействие Общественному совету в исполнении полномочий, установленных Положением об Общественном совете.
3.2. Обеспечивать по приглашению Общественного совета участие сотрудников и руководителей подразделений Департамента в заседаниях Общественного совета.
4. Пресс-службе Департамента:
4.1. В срок до 14 января 2011 года создать раздел для размещения информации о деятельности Общественного совета на Интернет-сайте Департамента и обеспечить поддержку раздела на сайте.
4.2. Оказывать содействие Общественному совету в размещении информации о деятельности Общественного совета и проводимых им
мероприятиях на всех доступных носителях, обеспечивать информирование граждан о деятельности Общественного совета и проводимых им мероприятиях.
4.3. Разместить в газете "Московская Среда" информацию о создании Общественного совета по проблемам регулирования численности безнадзорных и бесхозяйных животных в городе Москве при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и в дальнейшем освещать его деятельность.
5. Возложить организационно-методическое обеспечение деятельности Общественного совета на заместителя руководителя Департамента Б.А. Хесина.
6. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы А.В. Цыбин

Приложение 1 к приказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 13 января 2011 г. N 05-02-18/1

СОСТАВ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПО ПРОБЛЕМАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСХОЗЯЙНЫХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

 Председатель Общественного совета: 1. Цыбин - руководитель Департамента ЖКХиБ города Москвы Андрей Владимирович Заместитель Председателя Общественного совета: 2. Ярмольник - народный артист России Леонид Исаакович Члены Общественного совета: 3. Хесин - заместитель руководителя Департамента ЖКХиБ Борис Анисимович города Москвы 4. Степаненко - депутат Московской городской Думы Вера Станиславовна 5. Новицкий - депутат Московской городской Думы Иван Юрьевич 6. Хинштейн - депутат Государственной Думы РФ Александр Евсеевич 7. Середа - президент Российской ассоциации практикующих Сергей Владимирович ветеринарных врачей 8. Новожилова - президент Центра защиты прав животных "Вита" Ирина Юрьевна 9. Блувштейн - член правления Российского общества защиты Илья Михайлович животных "Фауна" 10. Макаревич - народный артист России Андрей Вадимович 11. Миронов - народный артист России Евгений Витальевич

Приложение 2 к приказу Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 13 января 2011 г. N 05-02-18/1

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПО ПРОБЛЕМАМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЧИСЛЕННОСТИ БЕЗНАДЗОРНЫХ И БЕСХОЗЯЙНЫХ ЖИВОТНЫХ В ГОРОДЕ МОСКВЕ ПРИ ДЕПАРТАМЕНТЕ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА МОСКВЫ

1. Общие положения

1.1. Общественный совет по проблемам безнадзорных и бесхозяйных животных в городе Москве при Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (далее — Совет) обеспечивает взаимодействие общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций города Москвы с органами государственной власти города Москвы и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов жителей Москвы, а также формирования цивилизованного и гуманного подхода к решению проблем безнадзорных и бесхозяйных животных, животных, содержащихся в приютах (далее — животные), выработке механизмов гражданского участия в процессе подготовки и осуществления мероприятий, влияющих на положение животных в городе Москве.
1.2. Совет является коллегиальным совещательным органом и работает на общественных началах.
1.3. В своей деятельности Совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.
1.4. Совет формируется на основе добровольного участия. В состав Совета входят лица, рекомендованные зоозащитными организациями и движениями, пользующиеся доверием граждан, имеющие опыт проведения общественно значимых мероприятий и акций, соответствующих целям и задачам создания Совета.
1.5. Персональный состав Совета утверждается приказом Департамента по представлению зоозащитных организаций и движений Москвы.
1.6. Совет самостоятельно разрабатывает и утверждает Регламент своей работы.
1.7. Совет проводит заседания и размещается в здании Департамента.

2. Цели и задачи Совета

2.1. Совет создается в целях:
2.1.1. Формирования цивилизованного и гуманного подхода к решению проблем животных.
2.1.2. Выработки и реализации механизмов и форм гражданского участия в процессе подготовки документов и осуществления мероприятий, влияющих на положение животных в городе Москве.
2.1.3. Обеспечения участия общественности в контроле за выполнением законов, нормативных правовых актов города Москвы, программ и работ, связанных с регулированием численности, отловом и содержанием животных.
2.2. Основными задачами Совета являются:
2.2.1. Определение приоритетов политики города в области регулирования численности животных.
2.2.2. Разработка программ, направленных на регулирование численности животных гуманными методами.
2.2.3. Организация и участие в информационно-просветительской работе с населением по распространению полезных знаний в области обращения с животными.
2.2.4. Организация и проведение экспертизы проектов законов, нормативных правовых актов города Москвы по вопросам, касающимся животных, и организация их экспертизы.
2.2.5. Организация экспертизы и рассмотрение проектов правил, инструкций, рекомендаций для организаций, выполняющих работу по регулированию численности животных, а также проектов конкурсной документации торгов (конкурсов) на право выполнения указанных работ.
2.2.6. Участие в контрольных мероприятиях за выполнением нормативных правовых актов, касающихся животных, в том числе в части расходования бюджетных средств, за работой организаций, занимающихся работами по отлову, транспортировке, кастрации (стерилизации), содержанию животных.
2.2.7. Обобщение и рассмотрение материалов, предложенных Совету Объединенной экспертной комиссией зоозащитных организаций и движений города Москвы в соответствии с задачами Совета.
2.2.8. Содействие развитию социальной рекламы в сфере проблем, связанных с животными.
2.2.9. Содействие в привлечении внебюджетных финансовых средств, необходимых для решения проблем, связанных с отловом, стерилизацией, содержанием и пристройством животных, и контроле их эффективного расходования.
2.2.10. Участие в координации работ по проектированию и строительству приютов для животных.
2.2.11. Участие в осуществлении учета и регистрации отловленных и стерилизованных животных.
2.2.12. Содействие осуществлению общественного мониторинга и общественной экспертизы правоприменительной практики законодательства Российской Федерации и законодательства города Москвы по вопросам, связанным с нарушением правил содержания и с жестоким обращением с животными.

3. Полномочия Совета

3.1. Совет обладает следующими полномочиями:
3.1.1. Принимать решения рекомендательного характера по вопросам, связанным с животными.
3.1.2. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций, граждан информацию, необходимую для работы Совета.
3.1.3. Вносить предложения в органы государственной власти города Москвы, органы местного самоуправления по всем вопросам, связанным с задачами Совета.
3.1.4. Приглашать на свои заседания представителей органов государственной власти города Москвы, органов местного самоуправления, общественных и иных негосударственных некоммерческих организаций при обсуждении вопросов, решение которых входит в их компетенцию.
3.1.5. Проводить общественные слушания по наиболее важным и острым проблемам животных в городе Москве.
3.1.6. Делегировать своих членов (представителей) для участия в заседаниях, коллегиях, консультативных совещаниях, общественных советах, комиссиях при рассмотрении городских целевых программ и вопросов, связанных с животными или влияющих на положение животных в городе Москве.
3.1.7. Проводить мониторинг, осуществлять общественную экспертизу и общественный контроль за реализацией программ и осуществлением любых мероприятий, влияющих на положение животных, законопроектов, проектов правовых актов Правительства Москвы и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения защиты животных.
3.1.8. Проводить мониторинговые исследования, а также анализ состояния и тенденций общественных процессов, связанных с проблемами животных.
3.1.9. Привлекать для проведения общественной экспертизы законопроектов, проектов правовых актов Правительства Москвы, органов местного самоуправления, а также городских целевых программ, разработки документов и материалов специалистов, коллективы и организации.
3.1.10. Создавать комиссии и рабочие группы по основным направлениям деятельности Совета, а также Объединенную экспертную комиссию зоозащитных организаций города Москвы (п. 6).
3.1.11. Проводить различные мероприятия, реализовывать собственные социально значимые проекты и программы, способствующие консолидации общественных сил в рамках реализации задач Совета.

4. Состав и руководство Советом

4.1. В состав Совета входят 11 членов во главе с руководителем Департамента.
4.2. Не допускаются к выдвижению кандидатов в члены Совета:
4.2.1. Политические партии.
4.2.2. Общественные и иные негосударственные некоммерческие организации, не разделяющие принципы гуманного отношения к животным, возвратного отлова, недопустимости жестокого обращения с животными.
4.2.3. Лица, которые привлекались к ответственности за жестокое обращение с животными.
4.2.4. Лица, пропагандирующие жестокое отношение к животным.
4.3. Ротация членов Совета осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
4.4. Председатель Совета:
— председательствует на заседаниях Совета;
— осуществляет общее руководство Советом;
— по представлению своего заместителя распределяет обязанности между членами Совета;
— по представлению своего заместителя определяет повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета;
— по представлению своего заместителя назначает секретаря (секретариат) Совета;
— в случае необходимости делегирует полномочия Председателя Совета своему заместителю.
4.5. Заместитель председателя Совета:
— в отсутствие председателя Совета председательствует на заседаниях Совета;
— осуществляет общее руководство текущей деятельностью Совета;
— представляет председателю Совета рекомендации по распределению обязанностей между членами Совета, кандидатуре секретаря (секретариата);
— представляет председателю Совета рекомендации по повестке дня и порядку рассмотрения вопросов на заседаниях Совета, в отсутствие председателя Совета самостоятельно определяет повестку дня и порядок рассмотрения вопросов на заседаниях Совета;
— представляет Совет во взаимодействии с органами государственной власти города Москвы, органами местного самоуправления, представительными органами и средствами массовой информации.

5. Порядок деятельности Совета

5.1. Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полгода.
5.2. Решения Совета принимаются простым большинством голосов из числа присутствующих членов.
5.3. На заседаниях Совета ведется протокол, который должен быть подписан председателем Совета или его заместителем в течение 5 рабочих дней с даты проведения заседания.
5.4. Заседания Совета являются правомочными при условии участия в них более половины членов Совета.
5.5. Особое мнение члена Совета, голосовавшего против принятого решения, излагается в письменной форме и прилагается к протоколу заседания Совета.
5.7. Подготовка вопросов для рассмотрения на очередном заседании Совета осуществляется секретарем (секретариатом) Совета.
5.8. Допускается проведение заочных заседаний Совета — принятие решений Совета путем заочного голосования (в том числе с использованием электронных средств связи).

6. Объединенная экспертная комиссия зоозащитных организаций и города Москвы

6.1. При Совете формируется Объединенная экспертная комиссия зоозащитных организаций города Москвы (далее — Комиссия).
6.2. Состав Комиссии формируется из представителей зоозащитных организаций и движений Москвы, направивших в нее своих представителей.
6.3. Реестр членов Комиссии ведется секретариатом Совета.
6.4. Членами Комиссии не могут являться:
6.4.1. Политические партии.
6.4.2. Общественные и иные негосударственные некоммерческие организации, не разделяющие принципы гуманного отношения к животным, недопустимости жестокого обращения с животными.
6.4.3. Лица, которые привлекались к ответственности за жестокое обращение с животными.
6.4.4. Лица и организации, пропагандирующие жестокое отношение к животным.
6.5. На общем собрании Комиссии может быть избран президиум Комиссии. Председатель Комиссии назначается Советом. Председатель Комиссии организует ее работу.
6.6. Работа Комиссии проводится в форме общих собраний, заседаний подкомиссий и комитетов, рабочих групп, путем письменных опросов (в том числе с использованием электронных средств связи).
6.7. Основными задачами Комиссии являются:
6.7.1. Экспертиза проектов законов и нормативных правовых актов Москвы по проблемам, касающимся животных, и представление Совету заключения по результатам экспертизы.
6.7.2. Разработка и представление Совету рекомендаций по проблемам, касающимся животных.
6.7.3. Реализация по поручению Совета мер общественного контроля за выполнением законов и нормативных правовых актов города Москвы, касающихся животных, и представление результатов проверок в Совет в форме письменных заключений.
6.7.4. Мониторинг проблем, связанных с животными, обобщение информации и представление Совету предложений и рекомендаций по вопросам, связанным с задачами Совета.
6.7.5. Поддержание связей с гражданами и организациями по вопросам, касающимся животных.
6.7.6. Координация деятельности зоозащитных организаций и движений города Москвы по вопросам взаимодействия с Советом и Департаментом в связи с проблемами, касающимися животных.
6.7.7. Совет утверждает Положение о Комиссии.
6.7.8. Предложения, рекомендации и прочие документы Комиссии представляются Совету через секретаря (секретариат) Совета.
6.7.9. Совет представляет интересы Комиссии в Департаменте.

7. Обеспечение деятельности Совета

7.1. Организационное обеспечение подготовки заседаний Совета, рассылка принятых решений осуществляются Департаментом.

Добавить комментарий