Без рубрики

О порядке получения имущественного вычета по НДФЛ при приобретении квартиры супругами и несовершеннолетним ребенком

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 12.01.2011 N 20-14/4/000759@

Вопрос: Физическое лицо совместно с супругом и несовершеннолетним сыном приобрело квартиру по программе Правительства Москвы "Молодой семье — доступное жилье". Выданы три свидетельства о государственной регистрации права собственности. Каков порядок предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры в данном случае?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 12 января 2011 г. N 20-14/4/000759@

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов.
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом Налогового кодекса РФ, не может превышать 2 млн. руб. (по правоотношениям, возникшим до 1 января 2008 года, — 1 млн. руб.).
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при приобретении указанного имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленный в установленном данным подпунктом НК РФ порядке, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности.
Из приведенных норм следует, что при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев, осуществивший расходы по ее приобретению, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом исходя из приходящейся ему доли в указанном имуществе. Передача права на получение имущественного налогового вычета в этом случае одним из совладельцев другому НК РФ не предусмотрена.
В постановлении Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П указано, что данные положения (касающиеся распределения размера имущественного налогового вычета при приобретении имущества в общую долевую собственность) НК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, так как они по своему конституционно-правовому смыслу во взаимосвязи с другими положениями НК РФ и в общей системе правового регулирования предполагают право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, получить имущественный налоговый вычет.
В соответствии с положениями статей 118 и 125 (части 4 и 6) Конституции РФ, пункта 3 части 1 статьи 3, статьи 6, части 2 статьи 74, частей 2 и 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (далее — Закон N 1-ФКЗ) норма, признанная не противоречащей Конституции РФ в конституционно-правовом смысле, выявленном Конституционным Судом РФ, подлежит применению именно в соответствии с выявленным Конституционным Судом РФ конституционно-правовым смыслом.
Толкование правовых позиций Конституционного Суда РФ, изложенных в постановлении N 5-П, с целью их применения в иных случаях приобретения имущества родителями совместно со своими несовершеннолетними детьми может дать только сам Конституционный Суд РФ, так как на основании статьи 83 Закона N 1-ФКЗ решение Конституционного Суда РФ может быть официально разъяснено только самим Конституционным Судом РФ.
Иное понимание последствий конституционно-правового истолкования нормы означало бы возможность ее применения в противоречие Конституции РФ и не соответствовало бы правовой природе и юридической силе решений Конституционного Суда РФ, которые обязательны на всей территории РФ для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти и в соответствии со статьей 79 Закона N 1-ФКЗ действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами.
Учитывая приведенные нормы налогового законодательства, положения Закона N 1-ФКЗ, а также постановления N 5-П, каждый из совладельцев, осуществивший расходы по приобретению в общую долевую собственность квартиры, может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, но в размере, исчисленном пропорционально доле, приходящейся на каждого собственника квартиры.
Таким образом, если размер доли составляет 1/3, то имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не более 1/3 от предельного размера налогового вычета, на который может претендовать налогоплательщик.
Основанием для предоставления имущественного налогового вычета в соответствии с указанной статьей Налогового кодекса РФ являются письменное заявление налогоплательщика и документы, устанавливающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.
Если физическими лицами было оформлено право долевой собственности на приобретенную квартиру, а перечисление денежных средств в оплату стоимости указанной квартиры производилось, в частности, супругами — собственниками квартиры, для получения имущественного налогового вычета остальным собственникам необходимо представить документы, подтверждающие оплату стоимости квартиры за счет их собственных денежных средств.
В данном случае оплата за приобретенную в общую долевую собственность с супругом и несовершеннолетним ребенком квартиру была произведена непосредственно за счет собственных денежных средств супругами.
Следовательно, сын при получении в будущем дохода воспользоваться имущественным налоговым вычетом в связи с приобретением в его собственность 1/3 доли квартиры не сможет.
Вместе с тем, как разъясняется в письме Минфина России от 15.03.2010 N 03-04-05/9-101, упомянутые выше несовершеннолетние дети на момент приобретения указанного жилого объекта права на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья в будущем не утрачивают.

Заместитель руководителя Управления государственный советник 3-го класса Е.А. Останина

Добавить комментарий