Без рубрики

Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации Ленинского муниципального района Московской области

Постановление главы Ленинского муниципального района МО от 31.12.2010 N 245

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", постановлением главы Ленинского муниципального района от 30.12.2009 N 196 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, а также лицами, замещающими должности муниципальной службы, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера" постановляю:
Утвердить прилагаемое Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации Ленинского муниципального района Московской области.

Глава Ленинского муниципального района С.Н. Кошман

Утверждено постановлением главы Ленинского муниципального района Московской области от 31 декабря 2010 г. N 245

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:
а) достоверности и полноты сведений, представляемых в соответствии с постановлением главы Ленинского муниципального района от 30.12.2009 N 196 "Об утверждении Положения о предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, а также лицами, замещающими должности муниципальной службы, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера";
б) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу администрации Ленинского муниципального района (далее — муниципальная служба) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ленинского муниципального района (далее — сведения, представляемые гражданами в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Ленинского муниципального района);
в) соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами и федеральными нормативными правовыми актами (далее — требования к служебному поведению).
2. Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, проводится по решению работодателя (главы района либо руководителя органа администрации с правом юридического лица по согласованию с главой района).
3. Основанием для осуществления проверки является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:
а) правоохранительными и налоговыми органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;
а.1) должностными лицами кадровых служб органов местного самоуправления, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений;
б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;
в) Общественной палатой Российской Федерации либо Общественной палатой Московской области;
г) общероссийскими средствами массовой информации о предоставлении гражданином или муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, а также о несоблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению.
4. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.
Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.
5. Отдел муниципальной службы и кадров либо соответствующие кадровые службы осуществляют проверку самостоятельно либо путем направления в установленном порядке запроса в правоохранительные органы в соответствии с действующим законодательством.
Решение о направлении запроса принимается главой Ленинского муниципального района на основании материалов проверки.
В запросе также указываются сведения, послужившие основанием для проверки.
При осуществлении проверки самостоятельно отдел муниципальной службы и кадров либо соответствующие кадровые службы вправе:
а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;
б) изучать представленные гражданином или муниципальным служащим дополнительные материалы;
в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им материалам;
г) направлять в установленном порядке запрос в органы прокуратуры и иные органы об имеющихся у них сведениях.
В запросе указываются:
— фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа, органа местного самоуправления или организации, в которые направляется запрос;
— нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;
— фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и (или) пребывания, должность и место работы (службы) гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения, полнота и достоверность которых проверяются;
— содержание и объем сведений, подлежащих проверке;
— срок представления запрашиваемых сведений;
— фамилия, инициалы и номер телефона муниципального служащего, подготовившего запрос, и другие необходимые сведения.
6. По поручению работодателя соответствующие кадровые службы обеспечивают уведомление (в письменной форме) муниципального служащего о начале проведения в отношении него проверки.
По окончании проверки отдел муниципальной службы и кадров либо соответствующая кадровая служба обязана ознакомить муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
7. Муниципальный служащий вправе давать пояснения и дополнительные материалы, которые приобщаются к материалам проверки.
8. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен от замещаемой должности муниципальной службы на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.
На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.
9. Начальник отдела муниципальной службы и кадров либо руководитель соответствующей кадровой службы представляет работодателю, принявшему решение о проведении проверки, доклад о ее результатах.
10. Сведения о результатах проверки с письменного согласия лица, принявшего решение о ее проведении, представляются соответствующими кадровыми службами с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которых проводилась проверка, правоохранительным и налоговым органам по их запросу.
11. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом направляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.
При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о несоблюдении муниципальным служащим требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов либо требований к служебному поведению, материалы проверки направляются в соответствующую комиссию по урегулированию конфликта интересов.
12. Материалы проверки хранятся в отделе муниципальной службы и кадров либо кадровой службы в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.

Добавить комментарий