Без рубрики

О порядке проведения экспертизы живых лиц по медицинским документам

Приказ ГУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы" от 27.12.2010 N 425

В целях оптимизации работы отдела судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, в соответствии с обращением заместителя начальника Отдела Государственной Инспекции Безопасности Дорожного Движения УВД по ЮЗАО г. Москвы А.Н. Сырицкого о приеме копий медицинских документов для производства судебно-медицинской экспертизы, согласно письму Департамента здравоохранения города Москвы от 04.10.2010 N 12-18-15782; пункту 67 раздела V "Особенности порядка организации и проведения экспертизы живого лица" приказа МЗ и СР РФ от 12.05.2010 N 346н "Об утверждении Порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации" и ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения" приказываю:
1. Эксперт, принявший к производству экспертизу (исследование), касающуюся живого лица, производит ее путем непосредственного медицинского обследования. При отсутствии возможности обследовать лицо, в отношении которого назначена экспертиза, исследование проводят по материалам дела и оригиналам медицинских документов. В случае невозможности исследовать оригиналы медицинских документов по письменному разрешению органа или лица, назначившего экспертизу (исследование), допускается исследование заверенных копий медицинских документов.
2. Заверенной копией документа необходимо считать надлежащим образом оформленные материалы (прошнурованы и пронумерованы), на которых в соответствии с установленным порядком проставлены необходимые реквизиты, придающие юридическую силу, а именно: подпись руководителя лечебно-профилактического учреждения или уполномоченного на то должностного лица (главный врач, его заместители по лечебной или клинико-экспертной работе), печать учреждения, дата выдачи копии и отметка о том, что подлинный документ находится в данном учреждении.
3. После проведения исследования все материалы являются приложением к Заключению или Акту с их перечислением на титульном листе и возвращаются лицу, назначившему экспертизу (исследование).
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возлагается на заместителя начальника Бюро по экспертной работе В.К. Василевского.

Начальник бюро В.В. Жаров

Добавить комментарий