Без рубрики

О порядке преобразования муниципальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества

Положение городского округа Дзержинский МО от 27.12.2010 N 2/19-ПД

Принято решением Совета депутатов городского округа Дзержинский Московской области от 22 декабря 2010 г. N 6/19

ПОЛОЖЕНИЕ от 27 декабря 2010 г. N 2/19-ПД

О ПОРЯДКЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ОТКРЫТЫЕ АКЦИОНЕРНЫЕ ОБЩЕСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" N 161-ФЗ от 14.11.2002, "О приватизации государственного и муниципального имущества" N 178-ФЗ от 21.12.2001, "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" N 131-ФЗ от 06.10.2003, "Об акционерных обществах" N 208-ФЗ от 26.12.1995, Положением о порядке приватизации муниципального имущества города Дзержинского Московской области N 8/4 от 23.04.2003 (в редакции решения Совета депутатов N 3/11 от 28.07.2010) и определяет порядок преобразования унитарных предприятий, находящихся в собственности муниципального образования "Городской округ Дзержинский" (далее — МУП), в открытые акционерные общества (далее — ОАО).
1.2. Под приватизацией муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности муниципального образования, в собственность физических и (или) юридических лиц.
1.3. Организацию преобразования МУП в ОАО осуществляет муниципальное образование "Городской округ Дзержинский" в лице администрации города.
1.4. Основанием для подготовки и принятия решений об условиях приватизации МУП является прогнозный план приватизации муниципального имущества на очередной финансовый год, принятый Советом депутатов.
1.5. Механизм приватизации МУП зависит от величины балансовой стоимости подлежащих приватизации активов предприятий.
1.5.1. Если величина балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП равна или превышает величину тысячекратного минимального размера оплаты труда (МРОТ), МУП на первом этапе будет преобразовано в ОАО со 100% долей муниципальной собственности. На втором этапе будет проходить продажа акций, находящихся в муниципальной собственности, одним из определенных законодательством способов:
— на специализированном аукционе;
— через организатора торговли на рынке ценных бумаг;
— по результатам доверительного управления.
1.5.2. Если стоимость подлежащих приватизации активов меньше указанного размера, приватизация будет проходить в один этап либо путем продажи имущества одним из способов, определенных законодательством (на аукционе, на конкурсе, посредством публичного предложения, без объявления цены), либо путем внесения муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы ОАО.

2. Порядок принятия решений об условиях приватизации МУП

2.1. При подготовке решения об условиях приватизации МУП в отношении его осуществляются следующие мероприятия:
а) инвентаризация имущества, в том числе и обязательств МУП;
б) составление промежуточного бухгалтерского баланса;
в) проведение аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП;
г) оформление документов на земельный участок и при необходимости документов на иные объекты недвижимости и исключительные права, принадлежащие МУП (в соответствии со ст. 28 Федерального закона N 178-ФЗ от 21.12.2001);
д) проведение контрольных проверок наличия и состояния имущества и обязательств;
е) определение состава подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП;
ж) определение объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса МУП, и порядок их дальнейшего использования;
з) составление перечня действующих обременений (ограничений) и определение необходимости установления при приватизации дополнительных ограничений и публичных сервитутов;
и) определение балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП;
к) определение размера уставного капитала, количества и номинальной стоимости акций, состава совета директоров и ревизионной комиссии, разработка проекта устава ОАО.
2.2. Со дня утверждения прогнозного плана приватизации и до момента государственной регистрации созданного ОАО МУП не вправе без согласия администрации города совершать следующие действия:
а) сокращать численность работников МУП;
б) совершать сделки, цена которых превышает 5% балансовой стоимости активов МУП на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда, а также сделки, связанные с возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества, стоимость которого превышает 5% балансовой стоимости активов МУП на дату утверждения его последнего балансового отчета или более чем в пятьдесят тысяч раз превышает установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда;
в) получать кредиты;
г) осуществлять выпуск ценных бумаг;
д) выступать учредителем хозяйственных товариществ или обществ, а также приобретать и отчуждать акции (доли) в уставном (складочном) капитале хозяйственных товариществ или обществ.

3. Инвентаризация имущества, составление промежуточного бухгалтерского баланса и аудиторская проверка

3.1. Инвентаризация имущества и обязательств МУП осуществляется в соответствии с действующим законодательством. В случае выявления при инвентаризации имущества неучтенных объектов должны быть произведены техническая инвентаризация и оценка на основании отчета об оценке, составленного в соответствии с Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.1998 N 135-ФЗ.
3.2. Результаты инвентаризации оформляются по утвержденным унифицируемым формам. Ответственность за проведение инвентаризации и правильность оформления ее результатов возлагается на руководителя МУП. К акту инвентаризации также должен быть составлен перечень обязательств МУП, существующих на дату завершения инвентаризации. Указанный перечень должен содержать основание возникновения обязательства, предмет обязательства, срок исполнения.
3.3. Промежуточный бухгалтерский баланс и иные отчетные документы МУП составляются в объеме и по формам годовой бухгалтерской отчетности.
Ответственность за правильность составления промежуточного бухгалтерского баланса МУП несет руководитель предприятия.
3.4. Земельный участок отчуждается в границах, которые определяются на основании кадастрового паспорта земельного участка, предоставляемого МУП и удостоверенного органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра. Указанный план земельного участка прилагается к акту инвентаризации имущественного комплекса МУП.
3.5. Промежуточный бухгалтерский баланс, акт (результат) инвентаризации, план земельного участка с приложением правоустанавливающих документов на этот участок представляются в администрацию города, подписанные руководителем и главным бухгалтером МУП и скрепленные печатью МУП.
3.6. Администрация города заключает договор с уполномоченной аудиторской организацией, которая проводит аудит финансово-хозяйственной деятельности МУП и представляет оформленное надлежащим образом аудиторское заключение.

4. Определение состава подлежащего приватизации имущества МУП

4.1. Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества" N 178-ФЗ от 21.12.2001 определяется в передаточном акте.
Передаточный акт составляется на основе данных акта инвентаризации МУП, аудиторского заключения, а также документов о земельных участках, предоставленных в установленном порядке МУП, и о правах на них.
4.2. В передаточном акте указываются:
а) все виды подлежащего приватизации имущества МУП, включая здания, строения, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, в том числе обязательства МУП по выплате повременных платежей гражданам, перед которыми МУП несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права;
б) сведения о земельных участках, подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса МУП, и их стоимости;
в) расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП;
г) сведения о размере уставного капитала, количестве и номинальной стоимости одной акции.
Размер уставного капитала устанавливается равным балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП. Номинальная стоимость всех обыкновенных акций общества должна быть одинаковой;
д) перечень действующих и устанавливаемых при приватизации обременений (ограничений) имущества (в том числе земельных участков), а также и сроки их действия.
При отчуждении муниципального имущества в порядке преобразования МУП в ОАО соответствующее имущество может быть обременено ограничениями, публичным сервитутом, предусмотренными действующим законодательством.
4.3. Расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП производится на основе данных промежуточного бухгалтерского баланса, подготавливаемого с учетом результатов проведения инвентаризации имущества указанного предприятия, на дату составления акта инвентаризации.
4.4. Балансовая стоимость подлежащих приватизации активов МУП определяется как сумма стоимости чистых активов предприятия, исчисленных по данным промежуточного бухгалтерского баланса, и стоимости земельных участков за вычетом балансовой стоимости объектов, не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса МУП.
4.5. Имущество, не подлежащее приватизации в составе имущественного комплекса, согласно п. 3 ст. 3 и п. 1 ст. 30 Федерального закона N 178-ФЗ от 21.12.2001:
а) объекты жилищного фонда и объекты его инфраструктуры;
б) объекты транспорта и энергетики, предназначенные для обслуживания жителей муниципального образования "Городской округ Дзержинский";
в) имущество, которое может находиться только в муниципальной собственности (в соответствии со ст. 50 Федерального закона N 131-ФЗ от 06.10.2003 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и другими законодательными актами);
г) имущество, отнесенное к объектам гражданских прав, оборот которых не допускается.
4.6. Имущество, которое не подлежит приватизации, подлежит передаче в муниципальную казну. Изъятое в муниципальную казну имущество может быть передано предприятию по договору аренды, доверительного управления или концессионному договору, а также на основании других гражданско-правовых договоров.

5. Решение об условиях приватизации

5.1. На основании прогнозного плана приватизации глава администрации города принимает решение об условиях приватизации имущественного комплекса МУП с учетом требований Положения о порядке принятия решения о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений города Дзержинский от 07.11.2006 N 3/17-ПД.
5.2. В постановлении администрации города об условиях приватизации МУП должны содержаться следующие сведения:
а) наименование имущества и иные позволяющие его индивидуализировать данные (характеристика имущества);
б) способ приватизации (преобразование МУП в ОАО);
в) состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУП;
г) перечень объектов (в том числе исключительных прав), не подлежащих приватизации в составе имущественного комплекса МУП;
д) перечень действующих и устанавливаемых при приватизации обременений (ограничений) имущества (в том числе земельных участков), включенного в состав подлежащего приватизации имущественного МУП;
е) расчет балансовой стоимости подлежащих приватизации активов МУП;
ж) указание об утверждении устава ОАО;
з) количественный состав совета директоров (наблюдательного совета) и состав ревизионной комиссии;
и) члены совета директоров (наблюдательного совета) и его председатель, члены ревизионной комиссии (ревизор) ОАО до первого общего собрания;
к) иные необходимые для приватизации сведения.
5.3. До первого собрания акционеров руководитель МУП, преобразованного в ОАО, постановлением администрации города назначается директором (генеральным директором) ОАО.
Трудовые отношения работников МУП после приватизации продолжаются с согласия работников.
Смена собственника имущества МУП, а также его преобразование в ОАО не являются основанием расторжения договоров с работниками.
5.4. ОАО, созданное путем преобразования МУП, становится правопреемником этого предприятия в соответствии с передаточным актом со всеми изменениями в составе и стоимости имущественного комплекса МУП, произошедшими после принятия постановления об условиях приватизации имущественного комплекса МУП.
5.5. Передаточный акт от передающей стороны подписывает руководитель МУП, от принимающей стороны — единоличный исполнительный орган ОАО, далее утверждается главой администрации города и представляется вместе с учредительными документами для государственной регистрации созданного в процессе реорганизации юридического лица.

6. Информационное обеспечение приватизации имущественного комплекса МУП

6.1. Прогнозный план приватизации муниципального имущества, отчет о выполнении прогнозного плана приватизации за прошедший год, а также постановление администрации города об условиях приватизации имущественного комплекса МУП подлежат опубликованию в газете "Угрешские вести" и на официальном сайте города. Постановление администрации города об условиях приватизации имущественного комплекса МУП также публикуется в журнале "Вестник государственной регистрации".
6.2. МУП не позднее тридцати дней с даты издания постановления администрации города об условиях приватизации имущественного комплекса МУП в ОАО обязано уведомить в письменной форме об этом всех известных кредиторов МУП, а также поместить в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о реорганизации МУП.

7. Государственная регистрация ОАО и реорганизация МУП

7.1. Государственная регистрация ОАО осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" от 26.12.1995 N 208-ФЗ и Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ.
7.2. МУП считается реорганизованным с момента государственной регистрации создаваемого ОАО.
7.3. Государственная регистрация является завершающим этапом преобразования МУП и создания ОАО.

8. Заключительные положения

8.1. Настоящее Положение вступает в силу со дня его официального опубликования.
8.2. Все не отмеченные или не урегулированные настоящим Положением особенности приватизации муниципальных унитарных предприятий определяются действующим законодательством.

Глава города А.Н. Плешаков

Добавить комментарий