Без рубрики

Об организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп

Постановление администрации городского округа Дзержинский МО от 24.12.2010 N 451-ПГА

На основании Федеральных законов от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановления Правительства РФ от 03.09.2010 N 681 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", постановления главы города от 30.04.2010 N 230-ПГД "О Порядке обращения с отходами на территории муниципального образования "Городской округ Дзержинский" и во исполнение городской целевой программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Дзержинский на 2010-2012 гг." постановляю:
1. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений, являющихся потребителями ртутьсодержащих люминесцентных и компактных люминесцентных (энергосберегающих) ламп:
— заключить договор со специализированной организацией, имеющей лицензию на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV классов опасности, на транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов;
— разработать инструкции по организации сбора, накопления и передаче на обезвреживание отработанных ртутьсодержащих ламп и назначить ответственных лиц за обращение с ртутьсодержащими отходами (1 класс опасности — чрезвычайно опасные) и ведение договора;
— определить места сбора и временного хранения отработанных ртутьсодержащих ламп в специальных контейнерах или неповрежденной таре из-под новых ртутьсодержащих ламп;
— передачу накопленных отходов осуществлять не реже чем 1 раз в шесть месяцев в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
2. Руководителям организаций и учреждений бюджетной сферы предусмотреть в сметах финансирование работ по договорам на транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов.
3. Руководителям муниципальных автономных учреждений предусмотреть финансирование работ по договорам на транспортирование и обезвреживание ртутьсодержащих отходов в пределах выделенных субсидий.
4. Опубликовать данное постановление в газете "Угрешские вести".
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации города — начальника Управления по территориальной безопасности Стукалова М.Ю.

Глава города А.Н. Плешаков

Добавить комментарий