Без рубрики

Соглашение между Правительством МО и Правительством Республики Македония о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве (Заключено в г. Мытищи МО 21.12.2010)

Правительство Московской области Российской Федерации и Правительство Республики Македония, далее именуемые "Стороны",
руководствуясь Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Македония о торговле и экономическом сотрудничестве от 28 мая 1993 года,
основываясь на взаимной заинтересованности в расширении торгово-экономических, научно-технических и культурных связей,
будучи убежденными в том, что такое сотрудничество создаст благоприятные условия для развития и углубления внешнеэкономических связей между Сторонами,
стремясь поощрять сотрудничество между хозяйствующими субъектами и организациями, расположенными на территории Московской области Российской Федерации и Республики Македония, согласились о нижеследующем:
Статья 1
Стороны в рамках своей компетенции развивают взаимовыгодное сотрудничество на основе законодательства Российской Федерации и Республики Македония, международных договоров и соглашений между Российской Федерацией и Республикой Македония.
Статья 2
Стороны содействуют расширению взаимовыгодного экономического сотрудничества между хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм собственности.
Объемы, номенклатура и цены на поставляемые товары и услуги, а также условия и порядок взаиморасчетов указываются в договорах и контрактах, заключаемых между хозяйствующими субъектами, которые несут ответственность по принятым обязательствам в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Македония.
Стороны не несут ответственности по обязательствам, вытекающим из договоров и контрактов, заключенных хозяйствующими субъектами в рамках реализации настоящего Соглашения.
Статья 3
Стороны в пределах своей компетенции создают благоприятные условия для осуществления взаимных поставок продукции производственно-технического назначения, сырья, товаров народного потребления и продуктов питания.
При этом Стороны ежегодно обмениваются информацией по объему и номенклатуре товаров и услуг, имеющих для каждой из них первостепенное значение.
Статья 4
Стороны в пределах своей компетенции оказывают содействие в привлечении иностранных инвестиций, разработке совместных инвестиционных проектов и программ, представляющих взаимный интерес, в том числе с участием третьей стороны.
Статья 5
Стороны предпринимают необходимые меры для развития сотрудничества в области образования, здравоохранения, науки и техники путем проведения совместных научных мероприятий, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Македония.
Статья 6
Стороны обеспечивают благоприятные условия для укрепления отношений в области культуры, искусства, спорта, а также содействуют обмену художественными выставками, творческими коллективами и спортивными делегациями.
Статья 7
Стороны содействуют развитию туризма, а также обеспечивают условия для обмена туристскими делегациями.
Статья 8
Стороны создадут совместную Группу развития сотрудничества, которая будет координировать ход выполнения настоящего Соглашения и по мере необходимости готовить рекомендации по осуществлению и развитию сотрудничества.
Стороны назначат своих ответственных представителей в Группу развития сотрудничества.
Статья 9
Спорные вопросы, касающиеся толкования и применения настоящего Соглашения, решаются путем переговоров и консультаций, процедура которых определяется по согласованию Сторон.
Настоящее Соглашение может быть дополнено или изменено по взаимному согласию Сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Соглашению оформляются протоколами и подписываются полномочными представителями обеих Сторон.
Статья 10
Настоящее Соглашение не затрагивает обязательств каждой из Сторон по заключенным ими договорам с третьими сторонами и поэтому не может служить препятствием для выполнения ими взятых на себя обязательств перед третьими сторонами.
Статья 11
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении внутренних процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу, и будет действовать в течение 5 лет.
В дальнейшем Соглашение пролонгируется на каждый последующий год при условии, что ни одна из Сторон заблаговременно, но не позднее чем за 3 месяца до истечения срока его действия, не заявит в письменной форме другой Стороне о своем намерении расторгнуть настоящее Соглашение.
Прекращение действия настоящего Соглашения не будет затрагивать выполнение обязательств по осуществлению договоров и контрактов, заключенных в рамках настоящего Соглашения и реализация которых уже началась, если хозяйствующие субъекты, заключившие эти договоры и контракты, не договорятся об ином.
Совершено в городе Мытищи Московской области 21 декабря 2010 г. в двух экземплярах, каждый на русском и македонском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство Московской области Российской Федерации Первый заместитель Председателя Правительства Московской области И.О. Пархоменко

За Правительство Республики Македония Заместитель Председателя Правительства Республики Македония — министр финансов Республики Македония Зоран Ставреский

Добавить комментарий