Без рубрики

Об утверждении Порядка определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Московской области

Распоряжение Минсоцзащиты МО от 21.12.2010 N 64-р

В соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях":
1. Утвердить прилагаемый Порядок определения платы для граждан и юридических лиц за услуги (работы), относящиеся к основным видам деятельности государственных бюджетных учреждений социального обслуживания Московской области.
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с 1 января 2011 года.

Министр социальной защиты населения Правительства Московской области В.И. Лагункина

Утвержден распоряжением Министерства социальной защиты населения Московской области от 21 декабря 2010 г. N 64-р

ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ДЛЯ ГРАЖДАН И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ЗА УСЛУГИ (РАБОТЫ), ОТНОСЯЩИЕСЯ К ОСНОВНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1. Настоящий порядок (далее — порядок) разработан в соответствии с пунктом 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и распространяется на государственные бюджетные учреждения (далее — учреждения), осуществляющие сверх установленного государственного задания, а также в пределах установленного государственного задания оказание услуг, относящихся в соответствии с уставом учреждения к его основным видам деятельности, для физических и юридических лиц на платной основе (далее — платные услуги).
2. Порядок не распространяется на иные виды деятельности учреждения, не являющиеся основными в соответствии с его уставом.
3. Порядок разработан в целях установления единого механизма формирования размера платы за оказание услуг.
4. Платные услуги оказываются учреждением по ценам, целиком покрывающим издержки учреждения на оказание данных услуг. В случаях если законодательством предусматривается оказание учреждением платной услуги в пределах государственного задания, в том числе для льготных категорий потребителей, такая платная услуга включается в перечень государственных услуг, по которым формируется государственное задание.
5. Учреждение самостоятельно определяет возможность оказания платных услуг в зависимости от материальной базы, численного состава и квалификации персонала, спроса на услугу.
6. Учреждение формирует и утверждает перечень платных услуг по согласованию с Министерством социальной защиты населения Московской области (далее — Министерство).
7. Учреждение по согласованию с Министерством, за исключением тарифов, утвержденных Министерством, утверждает размер платы на услуги, рассчитанный в соответствии с настоящим Порядком.
8. Размер платы на услуги определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее — затраты).
9. Учреждение, оказывающее услуги за плату, обязано своевременно и в доступном месте предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую и достоверную информацию о перечне таких услуг и размере платы за их оказание.

2. Порядок формирования размера платы на услуги

2.1. Размер платы на услуги может формироваться на основе фактических расходов, плановых или нормативных затрат учреждений.
Для расчета размера платы на услуги необходимы данные бухгалтерской и статистической отчетности:
— о всех видах затрат учреждения в целом;
— о всех видах затрат структурных подразделений учреждения;
— о численности персонала по категориям, структурным подразделениям и по учреждению в целом;
— о фонде рабочего времени по каждой категории персонала;
— о количестве планируемых и фактически оказанных услуг;
— о количестве обслуживаемых граждан.

3. Расчет размера платы на услуги

3.1. Для расчета размера платы на услуги используются данные о расходах учреждений, отнесенных к следующим статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления:
Статья 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда" включает в себя следующие подстатьи:
— 211 — "Заработная плата" — расходы по оплате труда на основании положения об оплате труда, приказов, распоряжений, трудовых договоров (контрактов) и др.;
— 212 — "Прочие выплаты" — компенсационные выплаты в установленном законодательством порядке;
— 213 — "Начисления на выплаты по оплате труда".
Статья 220 "Оплата работ, услуг" включает в себя следующие подстатьи:
— 221 — "Услуги связи";
— 222 — "Транспортные услуги";
— 223 — "Коммунальные услуги";
— 224 — "Арендная плата за пользование имуществом";
— 225 — "Работы, услуги по содержанию имущества";
— 226 — "Прочие работы, услуги".
Статья 300 "Поступление нефинансовых активов" включает в себя следующие подстатьи:
— 310 — "Увеличение стоимости основных средств";
— 340 — "Увеличение стоимости материальных запасов".
3.2. Расчет размера платы на услуги (Русл) осуществляется по формуле:

Русл = Рпр + Ркосв,

где:
Рпр — прямые расходы;
Ркосв — косвенные расходы.

3.2.1. К прямым расходам (Рпр) относятся расходы, непосредственно связанные с оказанием услуги:
1) оплата труда основного персонала (ФОТосн) определяется на основе действующих нормативных правовых актов Российской Федерации и Московской области. Данные затраты учитываются по статье 210 (подстатье 211) классификации операций сектора государственного управления.
Оплата труда работников учреждений (заработная плата) включает в себя:
— должностной оклад (тарифную ставку);
— компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, и иные выплаты компенсационного характера);
— стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Расчет расходов на оплату труда производится с учетом годового фонда рабочего времени по каждой категории основного персонала и времени оказания услуги.
Оплата труда основного персонала учреждения (ФОТосн) определяется по следующей формуле:

ФОТосн = L x Н вр,

где:
L — часовая ставка оплаты труда (руб.);
Н вр — норма времени на оказание услуг.

Расчет часовой ставки оплаты труда основного персонала осуществляется по формуле:

L = (k / m / n) (руб.),

где:
k — средняя заработная плата работника в месяц, оказывающего услугу;
m — среднемесячное число рабочих дней;
n — количество рабочих часов в день;

2) начисления на выплаты по оплате труда (Носн) учитываются по статье 210 (подстатье 213) классификации операций сектора государственного управления.
Начисления на выплаты по оплате труда основного персонала, работающего по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, определяются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области. Данные затраты учитываются по соответствующим подстатьям статьи 220 классификации операций сектора государственного управления;
3) материальные расходы (Мз) определяются в соответствии с пунктом 1 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации, в которую входят затраты на приобретение инвентаря, сырья и других расходных материалов (за исключением расходов, учтенных в составе платы за стационарное обслуживание), потребляемых непосредственно в процессе оказания услуги и не являющихся амортизируемым имуществом. Данные затраты учитываются по статье 340 классификации операций сектора государственного управления.
Материальные затраты могут рассчитываться на основе планово-нормативных показателей на плановый период (год) и (или) фактических данных за предшествующий период;
4) плата за аренду помещений, сооружений (Ап) определяется в соответствии с заключенными договорами. В прямые расходы арендная плата включается в том случае, если арендная плата уплачивается за помещения, сооружения, в которых непосредственно оказывается услуга. Расходы по оплате арендной платы включаются в себестоимость в зависимости от объема оказываемых услуг за определенный период времени и количества потребителей услуги. Данные затраты учитываются по статье 224 классификации операций сектора государственного управления.
При отсутствии фактических данных возможно проведение расчетов на основании плановых показателей;
5) износ мягкого инвентаря (за исключением расходов на мягкий инвентарь, учтенных в составе платы за стационарное обслуживание), используемого при оказании услуги, может быть рассчитан исходя из норм обеспечения мягким инвентарем и срока его использования. Данные затраты учитываются по статье 340 классификации операций сектора государственного управления.
В общем виде износ мягкого инвентаря (Ими) может быть определен по формуле:

 SUM Исi Ими = ------- x t, Рд x Вд

где:
Исi — расходы на приобретение i-го вида мягкого инвентаря, непосредственно используемого при оказании услуги (с учетом срока использования мягкого инвентаря), в пересчете за год;
Рд — среднее число дней работы учреждения, во время которых оказывалась услуга, за год;
Вд — среднее количество часов работы учреждения за день, во время которых оказывалась услуга;
t — время оказания услуги (час);

6) сумма начисленной амортизации оборудования, непосредственно связанного с оказанием услуги. Данные затраты учитываются по статье 310 классификации операций сектора государственного управления.
Сумма амортизации за год i-го вида оборудования, используемого непосредственно для оказания гарантированной социальной услуги (Soyi), определяется по формуле:

Soyi = Бсi / Ni,

где:
Бсi — балансовая стоимость i-го вида оборудования;
Ni — установленный максимальный срок использования i-го вида оборудования.

Сумма амортизации всех видов оборудования, непосредственно участвующих в оказании услуги (Аос), рассчитывается по формуле:

 SUM (Soyi) Аос = ---------- x t, Рд x Вд

где:
Soyi — сумма амортизации за год i-го вида оборудования, используемого при оказании услуги;
Рд — среднее число дней работы оборудования за год;
Вд — среднее количество часов работы оборудования за день;
t — время оказания услуги (в часах);

7) к прямым расходам могут быть отнесены и другие виды затрат (Здр), которые непосредственно связаны с оказанием услуги (транспортные услуги, коммунальные услуги (за исключением расходов на оплату коммунальных услуг, учтенных в составе платы за стационарное обслуживание), расходы на услуги сторонних организаций (например, по техническому обслуживанию используемого при оказании услуги оборудования) и т.д.
Прямые расходы рассчитываются по формуле:

Рпр = ФОТосн + Носн + Мз + Ап + Ими + Аос + Здр.

3.2.2. К косвенным расходам (Ркосв) относятся затраты, необходимые для оказания услуг, но которые нельзя включить в себестоимость методом прямого счета.
Косвенными расходами при оказании услуг являются:
1) оплата труда общеучрежденческого персонала учреждения (ФОТоу) в соответствии с действующим федеральным законодательством и законодательством Московской области включает заработную плату общеучрежденческого персонала, непосредственно не занятого в оказании услуг, с надбавками, доплатами и другими выплатами стимулирующего характера. Данные затраты учитываются по статье 210 (подстатье 211) классификации операций сектора государственного управления.
Оплата труда общеучрежденческого персонала учреждения, работающего по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, определяется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области. Данные затраты учитываются по соответствующим подстатьям статьи 220 классификации операций сектора государственного управления;
2) начисления на выплаты по оплате труда общеучрежденческого персонала учреждения (Ноу) учитываются по статье 210 (подстатье 213) классификации операций сектора государственного управления.
Начисления на выплаты по оплате труда общеучрежденческого персонала учреждения, работающего по трудовым договорам или гражданско-правовым договорам, определяются в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области. Данные затраты учитываются по соответствующим подстатьям статьи 220 классификации операций сектора государственного управления;
3) хозяйственные расходы (Рх) (расходы на материалы и предметы для текущих хозяйственных целей, на канцелярские товары, инвентарь и оплату услуг, включая затраты на текущий ремонт, и т.д.), арендная плата за помещение, здание и сооружение определяются по фактическим данным предшествующего года либо в случае недостаточного ресурсного обеспечения или отсутствия данных — в соответствии с планом работы на будущий год;
4) амортизация зданий, сооружений и других основных средств, непосредственно не связанных с оказанием услуг (Аз). Данные затраты учитываются по статье 310 классификации операций сектора государственного управления;
5) прочие расходы (Рпроч) также определяются по фактическим данным предшествующего года либо в случае недостаточного ресурсного обеспечения или отсутствия данных — в соответствии с планом работы на будущий год. Данные затраты учитываются по статьям 220, 290 классификации операций сектора государственного управления.
В себестоимость конкретной j-й услуги косвенные расходы включаются пропорционально прямым расходам через расчетный коэффициент косвенных расходов:

Ркосв j = Рпр j x Ккр,

где:
Ркосв j — величина косвенных расходов, включаемых в себестоимость конкретной j-й услуги;
Рпр j — величина прямых расходов, включаемых в себестоимость j-й услуги;
Ккр — коэффициент косвенных расходов, включаемых в себестоимость услуги, рассчитывается на весь объем услуг по фактическим данным предшествующего периода либо (в случае недостаточного ресурсного обеспечения или отсутствия данных за предшествующий период) в соответствии с планом работы на будущий год по формуле:

Ккр = SUM Ркосв j / SUM Рпр j,

где:
SUM Ркосв j — сумма косвенных расходов в расчете на весь объем оказанных услуг за год в целом по всему учреждению;
SUM Рпр j — сумма прямых расходов в расчете на весь объем оказанных услуг за год по всему учреждению (за исключением расходов, учтенных в составе платы за стационарное обслуживание).

Добавить комментарий