Без рубрики

Об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов в городском поселении Шатура Шатурского муниципального района Московской области

Постановление администрации городского поселения Шатура Шатурского муниципального района МО от 20.12.2010 N 275-П

В соответствии со ст. 7, пунктом 21 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения Шатура, с целью установления единых и обязательных для исполнения норм и требований в сфере организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов в городском поселении Шатура постановляю:
1. Утвердить Положение об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов в городском поселении Шатура (приложение N 1).
2. Опубликовать настоящее постановление и Положение в средствах массовой информации.
3. Настоящее постановление вступает в силу после его подписания, но не ранее 1 января 2011 года.
4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя главы администрации городского поселения Шатура О.С. Воробьева.

Глава городского поселения В.Г. Ларионов

Приложение N 1 к постановлению администрации городского поселения Шатура Московской области от 20 декабря 2010 г. N 275-П

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОСВЕЩЕНИЯ УЛИЦ И УСТАНОВКИ УКАЗАТЕЛЕЙ С НАЗВАНИЯМИ УЛИЦ И НОМЕРАМИ ДОМОВ В ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ ШАТУРА

1. Общие положения

Положение об организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов в населенных пунктах городского поселения Шатура устанавливает единые и обязательные для исполнения нормы и требования в сфере организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов в населенных пунктах городского поселения.
Положение разработано на основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Закона Московской области от 29.11.2005 N 249/2005-ОЗ "Об обеспечении чистоты и порядка на территории Московской области", постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", действующего СНиП 23-05-95 "Искусственное освещение", Устава городского поселения, определяющих требования к организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов в населенных пунктах.
Организация работ по освещению улиц и установке указателей с названиями улиц и номерами домов в населенных пунктах городского поселения Шатура возлагается на главу городского поселения, жилищно-эксплуатационные организации, собственников, владельцев или пользователей земельных участков, зданий, строений и сооружений, расположенных на территории городского поселения.

2. Наружное освещение

2.1. При проектировании и устройстве наружного освещения должны обеспечиваться:
2.1.1. Нормированные величины количественных и качественных показателей осветительных установок.
2.1.2. Экономичность установок и рациональное использование электроэнергии.
2.1.3. Надежность работы осветительных установок.
2.1.4. Безопасность обслуживающего персонала и населения.
2.1.5. Удобство обслуживания и управления осветительными установками.
2.2. При проектировании и устройстве наружного освещения также должны соблюдаться требования, предусмотренные СНиП 23-05-95 по проектированию наружного освещения городов, поселков и сельских населенных пунктов. Используемые в осветительных установках оборудование и материалы должны соответствовать требованиям стандартов и техническим условиям, утвержденным в установленном порядке, номинальному напряжению сети и условиям окружающей среды.
2.3. В зависимости от интенсивности движения по улицам в населенных пунктах городского поселения и типов дорожных покрытий принимаются соответствующие уровни освещения проезжей части улиц. Схемой развития и реконструкции электрических сетей с учетом типовых решений должен производиться расчет и выбор светильников, опор, их шага, расстановки и конструктивного исполнения.
2.4. Для создания выразительного архитектурно-художественного облика населенных пунктов городского поселения Шатура в вечернее время предусматривается освещение архитектурных объектов: ансамблей зданий, сооружений, зеленых насаждений и скверов, устройство рекламы на главных улицах и местах массового отдыха населения.
Включение наружного освещения улиц, дорог, скверов, внутридворовых проездов производится при снижении уровня естественной освещенности в вечерние сумерки до 20 лк, а отключение — в утренние сумерки при ее повышении до 10 лк.
2.5. Проектирование установок световой рекламы должно осуществляться в соответствии с принятым принципом светового решения, по которому они разделяются на следующие группы:
2.5.1. Установки с надписью или художественным изображением, набранные из открытых источников света — газосветных трубок или ламп накаливания.
2.5.2. Транспарантные установки с лицевой поверхностью из светорассеивающего материала, подсвечиваемого изнутри газосветными трубками, люминесцентными лампами или лампами накаливания, с надписями и изображениями, видимыми силуэтно.
2.5.3. Установки типа афиши, плаката, стенда, освещаемые извне с помощью осветительной аппаратуры.
2.6. Включение и отключение устройств наружного освещения подъездов жилых домов, систем архитектурно-художественной подсветки производится в режиме работы наружного освещения улиц.
2.7. Процент негорящих светильников на улицах не должен превышать 10% от общего числа светильников, при этом не допускается расположение неработающих светильников подряд, один за другим.
2.8. Неисправные ртутьсодержащие лампы должны храниться в специально отведенных для этой цели помещениях и вывозиться на специализированные предприятия для их утилизации.
2.9. Вывоз поврежденных опор освещения осуществляется владельцами опор или специализированным предприятием в течение 7 суток с момента обнаружения, кроме опор, создающих угрозу жизни и здоровью граждан или препятствующих движению транспорта и пешеходов.

3. Порядок определения расходов с учетом количества точек по организации уличного освещения

3.1. Для учета электроэнергии и расчета с поставщиками электроэнергии во всех пунктах питания, питающих сети наружного освещения, устанавливаются счетчики активной энергии.
3.2. С целью выполнения требований СНиП 23-05-95 и экономии денежных средств ежегодно должен разрабатываться и утверждаться график включения и отключения наружного освещения населенных пунктов городского поселения, а также лимит потребления электроэнергии по уличному освещению.
3.3. Количество точек уличного освещения определяется на основании списка светильников на улицах населенных пунктов городского поселения.

4. Установка указателей с наименованиями улиц и номерами домов

4.1. Указатели улиц и номерные знаки на фасадах жилых домов и прочих зданий размещаются в соответствии со следующими требованиями:
4.1.1. Указатели улиц следует устанавливать на перекрестках с правой стороны дороги на опорах по горизонтали.
4.1.2. На участках дорог, не имеющих стационарного освещения, следует применять указатели улиц со светоотражающей поверхностью.
4.1.3. Разработка проекта указателей улиц производится за счет средств бюджета администрации городского поселения.
4.1.4. Вид указателя улиц, места установки указателей в обязательном порядке согласовываются с администрацией городского поселения и комиссией по БД Шатурского муниципального района.
4.1.5. Аншлаги (указатели) наименования улицы, переулка, площади устанавливаются на стенах зданий, расположенных на перекрестках, с обеих сторон здания.
4.1.6. Высота цифр, обозначающих номер дома, должна составлять 20-30 см, высота букв в наименовании улицы, переулка, площади — 8-12 см.
4.1.7. Номерные знаки и указатели улиц располагаются с левой стороны здания (за левую и правую стороны здания следует принимать положение объекта, если смотреть на него со стороны проезда):
4.1.7.1. На главных фасадах со стороны уличных проездов.
4.1.7.1. На дворовых фасадах со стороны внутриквартальных проездов.
4.1.8. При большой протяженности здания через каждые 75-90 метров устанавливаются дополнительные номерные знаки.
4.1.9. Указатели, фонари и номерные знаки следует устанавливать на высоте от 2,5 до 3,5 м от уровня земли на расстоянии не более 1 м от угла здания.
4.1.10. Номерные знаки и указатели улиц в вечернее и ночное время могут быть освещены.
4.2. Изготовление (реставрация, ремонт) и установка номерных знаков и указателей улиц на фасадах зданий осуществляются:
4.2.1. На объектах муниципального жилого фонда — за счет средств бюджета городского поселения Шатура предприятиями жилищно-коммунального хозяйства.
4.2.2. На объектах муниципального нежилого фонда — за счет средств балансодержателя или арендатора по договору.
4.2.3. На объектах иных форм собственности — за счет средств собственников объектов недвижимости.
4.3. В соответствии с действующими СНиП 23-05-95 организация установки указателей с названиями улиц и номеров домов требует утверждения следующих образцов:
4.3.1. Указателей улиц и конкретных объектов в виде отдельно стоящей световой панели.
4.3.2. Световой отдельно стоящей стелы с указателями направлений движения пешеходов к конкретным объектам и наименованиями улиц и площадей городского поселения для установки в зонах площадей и пешеходных улиц.
4.3.3. Указателей улиц и номерных знаков с применением светоотражающей пленки на отдельно стоящей стойке для применения на участках с густой растительностью, закрывающей первые этажи зданий и сооружений.
4.3.4. Указателей улиц и номерных знаков в виде световых панелей для установки на зданиях и сооружениях с возможностью установки различных типоразмеров в зависимости от величины улицы и сооружения.
4.3.5. Размер и цвет указателей улиц и номерных знаков и размер и цвет шрифта.

Добавить комментарий