Без рубрики

О проекте закона Московской области "О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных"

Решение Мособлдумы от 02.12.2010 N 7/137

Рассмотрев проект закона Московской области "О мерах по обеспечению безопасности населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных", одобренный решением Московской областной Думы от 15.07.2010 N 10/127, Московская областная Дума решила:
1. Принять за основу проект закона Московской области "О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных" (прилагается).
2. Направить проект закона Московской области "О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных" в комитеты, Контрольно-счетную палату Московской областной Думы, фракции в Московской областной Думе, Губернатору Московской области Громову Б.В., Советам депутатов муниципальных образований Московской области для подготовки и представления поправок в Комитет по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии в срок до 08.12.2010, в Государственно-правовое управление Московской областной Думы — для представления заключения.
3. Поручить Комитету по аграрной политике, землепользованию, природным ресурсам и экологии доработать проект закона Московской области "О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных" с учетом поступивших поправок и внести доработанный проект закона на рассмотрение Московской областной Думы.
4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя Председателя Московской областной Думы Жукова И.Н.

Председатель Московской областной Думы В.Е. Аксаков

Принят за основу решением Московской областной Думы от 2 декабря 2010 г. N 7/137

Проект

ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ
Статья 1. Общие положения
Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации регулирует правоотношения по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Московской области в части регулирования вопроса содержания собак и кошек в целях обеспечения прав граждан на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду и защиты населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных.
Для целей настоящего Закона под безнадзорными животными понимаются:
собаки и кошки, не имеющие владельца, свободно находящиеся на территории и вне территории населенных пунктов;
собаки и кошки, имеющие владельца, но находящиеся без надзора или контроля с его стороны.
Статья 2. Полномочия исполнительных органов государственной власти Московской области
Уполномоченные Правительством Московской области исполнительные органы государственной власти Московской области:
организуют и проводят мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных (отлов и содержание в специальных питомниках);
устанавливают порядок учета собак и кошек на территории Московской области с целью создания единой для Московской области базы данных о зарегистрированных животных;
устанавливают Регламент отлова и временного содержания безнадзорных животных;
ведут реестр приютов для безнадзорных животных на территории Московской области и контролируют их деятельность;
устанавливают нормативы затрат на услуги по отлову и содержанию безнадзорных животных;
устанавливают перечень болезней собак и кошек, являющихся основанием для эвтаназии животных;
осуществляют иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Законом и иными законами Московской области.
Статья 3. Отдельные меры, осуществляемые органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных
1. Органы местного самоуправления муниципальных образований в целях защиты населения от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных в составе мер по благоустройству территорий муниципальных образований осуществляют следующие меры:
устанавливают правила содержания собак и кошек;
устанавливают порядок регистрации собак;
осуществляют учет собак и кошек, находящихся на содержании у граждан и юридических лиц;
определяют места для захоронения (утилизации) трупов собак и кошек;
доводят до сведения граждан информацию об установлении карантина на территории муниципального образования;
осуществляют иные меры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами Московской области и муниципальными правовыми актами.
Статья 4. Порядок выгула собак
При выгуливании собак должны соблюдаться следующие требования:
1) выгул собак разрешается только в наморднике, на поводке, длина которого позволяет контролировать их поведение;
2) выгуливать собак без поводка и намордника разрешается на специальных площадках для выгула, а также в иных местах, определенных для этих целей органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области;
3) запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях больниц, детских дошкольных и школьных учреждений.
Статья 5. Административная ответственность за несоблюдение правил содержания собак и кошек
1. Несоблюдение правил содержания собак и кошек, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области, —
влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 5000 рублей.
2. Производство об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Московской области.
Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона и обеспечение его реализации
1. Настоящий Закон вступает через 10 дней после его официального опубликования, за исключением абзаца 2 статьи 2 настоящего Закона.
2. Абзац 2 статьи 2 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2012 года.
3. В целях реализации настоящего Закона уполномоченные Правительством Московской области исполнительные органы государственной власти Московской области обязаны разработать и принять нормативные правовые акты, предусмотренные настоящим Законом, в течение трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона.

Добавить комментарий