Без рубрики

Об утверждении требований к качеству услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению

Постановление администрации городского поселения Люберцы Люберецкого муниципального района МО от 30.11.2010 N 1416-ПА

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", Законом Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ "О погребении и похоронном деле в Московской области", Уставом города Люберцы, Положением об организации ритуальных услуг и похоронного дела на территории города Люберцы, утвержденным решением Совета депутатов города Люберцы от 06.07.2010 N 81/8, распоряжением администрации города Люберцы от 21.09.2010 N 81-РА "О наделении полномочиями заместителя главы администрации Нефедова А.А." в целях упорядочения деятельности в сфере погребения и похоронного дела на территории города Люберцы постановляю:
1. Утвердить требования к качеству услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению (прилагается).
2. Управлению по организации работы аппарата администрации (Акаевич В.Г.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации города Люберцы в сети Интернет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Заместитель главы администрации А.А. Нефедов

Утверждены постановлением администрации городского поселения Люберцы Московской области от 30 ноября 2010 г. N 1416-ПА

ТРЕБОВАНИЯ К КАЧЕСТВУ УСЛУГ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ СОГЛАСНО ГАРАНТИРОВАННОМУ ПЕРЕЧНЮ УСЛУГ ПО ПОГРЕБЕНИЮ

1. Гарантированный перечень услуг по погребению предоставляется специализированной службой по вопросам похоронного дела на безвозмездной основе и включает в себя:
1.1. Оформление документов, необходимых для погребения.
Оформление медицинского свидетельства о смерти производится медицинскими учреждениями безвозмездно в порядке, установленном администрацией медицинского учреждения, в течение суток с момента установления причины смерти. Свидетельство о смерти и справка о смерти выдаются безвозмездно в территориальном органе ЗАГС в день обращения супруга, близких и иных родственников либо законного представителя умершего при предъявлении обратившимся медицинского свидетельства о смерти, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность обратившегося, паспорта умершего.
1.2. Предоставление и доставку в один адрес гроба и других предметов, необходимых для погребения, включая погрузо-разгрузочные работы:
— изготовление гроба из пиломатериала с обивкой наружной и внутренней сторон гроба вгладь хлопчатобумажной тканью;
— доставка гроба, других предметов, необходимых для погребения, включая погрузо-разгрузочные работы, в один адрес (без поднятия на этаж).
1.3. Перевозку тела (останков) умершего на автокатафалке от места нахождения тела (останков) до кладбища, включая перемещение до места захоронения:
— предоставление автокатафалка для перевозки гроба с телом умершего на кладбище;
— снятие гроба с телом умершего с автокатафалка;
— перемещение гроба с телом умершего к месту захоронения.
1.4. Погребение:
— расчистка и разметка места для рытья могилы в соответствии с планировкой кладбища;
— рытье могилы глубиной не менее 1,5 м от поверхности земли до крышки гроба с зачисткой вручную на плановом участке;
— закрытие крышки гроба и опускание гроба в могилу;
— засыпка могилы и устройство надмогильного холма высотой не менее 0,5 м от поверхности земли;
— установка похоронного ритуального регистрационного знака (регистрационный знак размером 30 x 40 см должен быть изготовлен из металла с железным стержнем для установки и должен содержать регистрационные данные умершего (фамилия, имя, отчество, даты его рождения и смерти).
Качество гарантированных услуг по погребению, оказываемых специализированной службой супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, должно соответствовать следующим требованиям:
— оформление документов, необходимых для погребения, в течение двух суток с момента обращения в специализированную службу;
— осуществление приема заказа: уточнение, в каком морге (доме) находится тело умершего, даты и времени похорон, маршрута следования траурной процессии, размера одежды, роста покойного, оформление заказа на услуги транспорта;
— предоставление деревянного гроба, обитого снаружи и внутри тканью;
— установка ритуального регистрационного знака с надписью (Ф.И.О. погребенного, год рождения, год смерти);
— получение предметов похоронного ритуала на складе, погрузка их в автомашину, переезд от специализированной службы до адресата и обратно, выгрузка предметов похоронного ритуала из автомашины при необходимости с поднятием на этаж (выше 1-го этажа — осуществляется за счет средств лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего);
— устройство могилы, включающее: разметку места захоронения для рытья могилы, расчистку места захоронения от снега в зимнее время, копку могилы ручным способом, зачистку поверхности дна и стенок могилы вручную;
— погребение, включающее: вынос гроба из автокатафалка и доставка его до места захоронения, ожидание проведения траурного обряда, закрытие крышки гроба и опускание гроба в могилу (опускание урны с прахом), засыпку могилы грунтом, устройство надмогильного холма, установку надгробного ритуального регистрационного знака.

Добавить комментарий