Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов городского поселения Озеры МО от 30.11.2010 N 28/4

В соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ, Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения Озеры Совет депутатов городского поселения Озеры решил:
1. Установить на территории муниципального образования "Городское поселение Озеры" земельный налог.
2. Установить следующие налоговые ставки:
2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
2.1.1. Отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.
2.1.2. Занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства.
2.1.3. Приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства.
2.1.4. Ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Определить следующий порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу:
3.1. Исключен с 1 января 2015 года. — Решение Совета депутатов городского поселения Озеры МО от 26.08.2014 N 279/57.
3.2. Налогоплательщиками — организациями (кроме садоводческих обществ, садоводческих (дачных) некоммерческих товариществ, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных кооперативов, гаражно-строительных кооперативов, дачно-строительных кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств) и физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, авансовые платежи по налогу уплачиваются в срок не позднее 30 апреля, 31 июля и 31 октября года, являющегося налоговым периодом. Суммы авансовых платежей по налогу исчисляются как одна четвертая налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка. Сумма налога по итогам налогового периода уплачивается до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Определить следующий порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на налоговые льготы:
4.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, в срок до 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.2. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, представляют документы, подтверждающие право на льготы и уменьшение налоговой базы, в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Установить дополнительно к льготам, предусмотренным статьей 395 Налогового кодекса, следующие налоговые льготы:
5.1. Отменен. — Решение Совета депутатов городского поселения Озеры Озерского муниципального района МО от 28.02.2012 N 125/25.
5.2. Уменьшить на 50% налоговую базу в отношении не используемых для предпринимательской деятельности земельных участков общей площадью не более 0,15 га в г. Озеры и поселке центральной усадьбы совхоза "Озеры" или общей площадью не более 0,3 га в сельских населенных пунктах следующим категориям налогоплательщиков — физических лиц:
5.2.1. Ветеранам военной службы.
5.2.2. Ветеранам труда.
5.2.3. Родителям детей-инвалидов.
5.2.4. Родителям многодетных семей (имеющим трех и более несовершеннолетних детей).
5.3. Освободить от уплаты земельного налога в размере 100 процентов начисленной суммы в отношении земельных участков, не используемых для предпринимательской деятельности следующие категории налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
5.4. Освободить от уплаты земельного налога в размере 100 процентов начисленной суммы в отношении земельных участков, не используемых для предпринимательской деятельности следующие категории налогоплательщиков:
1) членов семей военнослужащих, потерявших кормильца;
2) родителей и супругов погибших при исполнении служебных обязанностей.
6. Считать утратившими силу:
решение Совета депутатов городского поселения Озеры N 89/18 от 28 октября 2008 года "О введении земельного налога на территории городского поселения Озеры";
решение Совета депутатов городского поселения Озеры N 90/18 от 28 октября 2008 года "О налоговых ставках и муниципальных налоговых льготах по земельному налогу" (с дополнениями от 25 ноября 2008 года).
7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
8. Опубликовать настоящее решение в газете "Заря".

Глава городского поселения Озеры С.Е. Радонцев

Председатель Совета депутатов городского поселения Озеры М.Н. Сизов

Добавить комментарий