Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов городского поселения Волоколамск

Постановление главы городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района МО от 30.11.2010 N 420

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Указом Президента Российской Федерации от 19.05.2008 N 815 "О мерах по противодействию коррупции", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Уставом городского поселения Волоколамск Волоколамского муниципального района Московской области в целях создания механизмов по противодействию коррупции, совершенствования правового регулирования, защиты прав и законных интересов граждан постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов городского поселения Волоколамск (прилагается).
2. Установить, что отдел правового обеспечения и имущественных отношений администрации городского поселения Волоколамск является уполномоченным органом по проведению специализированной антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов администрации городского поселения Волоколамск в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.
3. Установить, что руководители отделов администрации городского поселения Волоколамск (разработчики проектов муниципальных правовых актов) являются уполномоченными органами по проведению первичной антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов администрации городского поселения Волоколамск.
4. Опубликовать настоящее постановление в газете "Волоколамский край".
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава городского поселения Волоколамск В.Н. Шулепов

Приложение к постановлению главы городского поселения Волоколамск Московской области от 30 ноября 2010 г. N 420

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВОЛОКОЛАМСК

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет процедуру проведения экспертизы муниципальных правовых актов и проектов муниципальных правовых актов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции (далее — экспертиза на коррупциогенность).
1.2. Экспертизе на коррупциогенность в соответствии с настоящим Положением подлежат следующие муниципальные правовые акты и проекты муниципальных правовых актов:
затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина;
регламентирующие полномочия должностных лиц и органов администрации городского поселения Волоколамск;
административные регламенты должностных лиц и органов администрации городского поселения Волоколамск, а также органов местного самоуправления городского поселения Волоколамск по решению вопросов местного значения;
в сфере размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд городского поселения Волоколамск.
1.3. Субъектами проведения экспертизы на коррупциогенность являются:
отделы администрации городского поселения Волоколамск, разработчики проектов муниципальных правовых актов;
отдел правового обеспечения и имущественных отношений администрации городского поселения Волоколамск (далее — уполномоченный орган).
1.4. Экспертиза на коррупциогенность осуществляется согласно определенной Правительством Российской Федерации методике проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции.

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных правовых актов

2.1. В отделах при проведении правовой экспертизы проектов муниципальных правовых актов осуществляется первичная экспертиза на коррупциогенность. Выявление в проектах муниципальных правовых актов коррупциогенные факторы отражаются в заключении должностного лица, проводившего первичную экспертизу.
2.2. После проведения первичной экспертизы на коррупциогенность отделом проект муниципального правового акта направляется с пояснительной запиской, составляемой в соответствии с Регламентом администрации городского поселения Волоколамск, на специализированную экспертизу на коррупциогенность в уполномоченный орган.
Указанная пояснительная записка должна содержать запись о прохождении первичной экспертизы на коррупциогенность в отделе и отсутствии в проекте муниципального правового акта коррупциогенных факторов.
2.3. Уполномоченный орган по проведению специализированной экспертизы в срок до 5 рабочих дней с момента поступления проектов муниципальных правовых актов, подготовленных отделами администрации городского поселения Волоколамск, проводит специализированную экспертизу на коррупциогенность проектов муниципальных правовых актов.
2.4. Выявленные в проектах муниципальных правовых актов коррупциогенные факторы отражаются в заключении уполномоченного органа по проведению специализированной экспертизы проектов муниципальных правовых актов. В случае если коррупциогенные факторы не выявлены, в заключении уполномоченного органа делается соответствующая запись об этом.
Данное заключение направляется уполномоченным органом в отдел администрации городского поселения Волоколамск, подготовивший проект муниципального правового акта.
2.5. В случае внесения отделом администрации городского поселения Волоколамск в проект муниципального правового акта изменений после специализированной экспертизы на коррупциогенность в уполномоченном органе проект муниципального правового акта подлежит повторной специализированной экспертизе на коррупциогенность в уполномоченном органе.

3. Порядок проведения экспертизы муниципальных правовых актов на коррупциогенность

3.1. Экспертиза муниципальных правовых актов на коррупциогенность проводится специалистами уполномоченного органа по проведению специализированной экспертизы на коррупциогенность.
3.2. Основанием для проведения экспертизы муниципального правового акта на коррупциогенность является поручение главы городского поселения Волоколамск уполномоченному органу в связи с поступившими от юридических или физических лиц ходатайствами о проведении экспертизы муниципального правового акта на коррупциогенность.

Добавить комментарий