Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке рассмотрения апелляций в рамках окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве

Приказ Департамента образования г. Москвы от 23.11.2010 N 1759

Документ утратил силу
В целях обеспечения соблюдения единых требований, разрешения спорных вопросов при оценке работ участников окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве, защиты их прав и в соответствии с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 декабря 2009 года N 695 "Об утверждении Положения о Всероссийской олимпиаде школьников", Положением о проведении школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Москве, утвержденным приказом Департамента образования города Москвы от 9 ноября 2010 года N 1665, приказываю:
1. Утвердить Положение о порядке рассмотрения апелляций в рамках окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве (приложение).
2. Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Московскому институту открытого образования организовать работу городских апелляционных комиссий по предметам в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве.
3. Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы:
3.1. Обеспечить функционирование окружных апелляционных комиссий по предметам окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве.
3.2. Довести данный приказ до сведения руководителей государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций города Москвы, реализующих общеобразовательные программы, расположенных на территории административного округа.
4. Признать утратившим силу приказ Департамента образования города Москвы от 28 декабря 2007 года N 1013 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения апелляций в рамках Московской региональной олимпиады школьников".
5. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Курнешову Л.Е.

Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Л.Е. Курнешова

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 23 ноября 2010 г. N 1759

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИЙ В РАМКАХ ОКРУЖНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

1. Общие положения

1.1. Апелляционная комиссия по предмету в рамках окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве (далее — Комиссия) создается по каждому предмету, по которому организуются окружной и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве. Комиссия создается на окружном и региональном этапах Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве в целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке работ, защиты прав участников олимпиады (далее — Участников). Предметные оргкомитеты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве создают городские Комиссии, предметные оргкомитеты окружного этапа — окружные Комиссии.
1.2. Комиссии в своей деятельности руководствуются федеральным законодательством и законодательством города Москвы в области образования, Положением о Всероссийской олимпиаде школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 декабря 2009 года N 695 "Об утверждении Положения о Всероссийской олимпиаде школьников", Положением о проведении школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в Москве, утвержденным приказом Департамента образования города Москвы от 9 ноября 2010 года N 1665.
1.3. Председателем городской Комиссии по общеобразовательному предмету является председатель предметного оргкомитета регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве по соответствующему предмету.
Председателем окружной Комиссии по общеобразовательному предмету является председатель оргкомитета окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве по соответствующему предмету.
1.4. Персональный состав Комиссии по каждому предмету формируется и утверждается оргкомитетами соответствующего этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве по соответствующему предмету. Комиссия по каждому предмету состоит из членов предметного жюри (не менее трех человек) и независимых экспертов (не менее трех человек) из представителей учреждений высшего профессионального образования, а также учителей-предметников, имеющих высшую квалификационную категорию по данному предмету.

2. Организация работы Комиссии

2.1. Комиссия выполняет следующие функции:
— принимает и рассматривает апелляции Участников соответствующего этапа олимпиады;
— организует экспертизу работ Участников соответствующего этапа олимпиады;
— принимает решение по результатам рассмотрения апелляции;
— информирует Участника, подавшего апелляцию, или его родителей (законных представителей) о принятом решении.
2.2. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от списочного состава Комиссии при наличии кворума (не менее трех человек). В случае равенства голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса. Решения Комиссии являются окончательными и пересмотру не подлежат.
2.3. Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами Комиссии.
Делопроизводство комиссии ведет ответственный секретарь в соответствии с настоящим Положением.
Протоколы передаются в предметные жюри, итоговые протоколы — в оргкомитеты соответствующего этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве по соответствующему предмету для внесения соответствующих изменений в итоговую таблицу результатов участников соответствующего этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве и отчетную документацию.
2.4. Документами, с которыми работает Комиссия, являются:
— апелляция Участника;
— журнал (листы) регистрации апелляций;
— протоколы заседаний Комиссии;
— копии работ Участников.
Документация Комиссии хранится в течение года.

3. Порядок подачи и рассмотрения апелляции

3.1. Право подачи апелляции имеют Участники, родители (законные представители) Участников.
3.2. Апелляцией является аргументированное письменное заявление о несогласии с выставленными баллами.
3.3. Апелляция подается в предметный оргкомитет соответствующего этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве по соответствующему общеобразовательному предмету не позднее чем через три дня после официального объявления итогов проверки олимпиадных работ. Апелляция, как правило, рассматривается не позднее трех дней после ее подачи.
3.4. Участники и родители (законные представители) Участников имеют право присутствовать при рассмотрении апелляции.
Указанные лица должны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность.
Комиссия не вправе отказать Участнику и его законному представителю присутствовать при рассмотрении апелляции.
3.5. Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке. Участнику, подавшему апелляцию, должна быть предоставлена возможность убедиться в том, что его олимпиадная работа проверена и оценена в соответствии с установленными критериями оценивания.
В случае возникновения спорных вопросов по оценке ответов на задания в свободной форме и на устную часть олимпиады по иностранным языкам Комиссия устанавливает соответствие ответов Участника критериям оценивания, согласно которым производилась проверка ответов на эти задания. В этом случае к рассмотрению апелляции могут привлекаться члены предметной комиссии по соответствующему предмету и другие эксперты.
3.6. По результатам рассмотрения апелляции Комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении иных баллов. Изготовление копий работ для участников не допускается.
Данная информация передается Комиссией в предметный оргкомитет соответствующего этапа Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве с целью пересчета баллов и внесения соответствующих изменений в итоговую таблицу результатов участников соответствующего этапа олимпиады. Измененные данные в итоговых таблицах являются основанием для пересмотра списка победителей и призеров соответствующего этапа олимпиады.

Добавить комментарий