Без рубрики

О техническом обслуживании индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды

Письмо ДЭПиР г. Москвы от 10.11.2010 N ДПР/10-14656

В Департаменте экономической политики и развития города Москвы рассмотрено обращение от 24.09.2010.
Ранее обращение, поступившее в Департамент 20.08.2010 по вопросу технического обслуживания индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, было рассмотрено и по существу поставленных вопросов даны подробные разъяснения (письмо от 06.09.2010 N ДПР/10-12355).
Департамент не уполномочен давать правовое толкование норм действующего законодательства РФ и города Москвы.
В дополнение сообщаем, что в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 307 (Правила).
Обязательство потребителя по допуску исполнителя услуг для снятия показаний приборов учета закреплено п. 24 указанных Правил.
Санкция за отказ в допуске исполнителя услуг предусмотрена п. 6 приложения N 2 к Правилам, в частности, в случае неоднократного (2 и более раза) отказа потребителем в допуске исполнителя или уполномоченного им лица в занимаемое потребителем жилое помещение для снятия показаний индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в порядке, указанном в пункте 1 данного приложения, начиная с месяца, в котором потребитель во второй раз не допустил указанных лиц для снятия показаний индивидуальных приборов учета, до месяца (включительно), в котором потребитель устранил указанное нарушение. При этом исполнитель производит перерасчет размера платы за коммунальные услуги с применением показаний приборов учета в соответствии с Правилами.
По вопросу необходимости заключения договора на выполнение работ по техническому обслуживанию приборов учета сообщаем, что положениями Гражданского кодекса РФ предусмотрена свобода договора. Вместе с тем п. 3 раздела 1 вышеуказанных Правил установлено, что "индивидуальный прибор учета" — средство измерения, используемое для определения объемов (количества) потребления коммунальных ресурсов потребителями, проживающими в одном жилом помещении многоквартирного дома или в жилом доме. Отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, урегулированы Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".
Пунктом 2 ст. 11 вышеуказанного Федерального закона установлена такая форма государственного регулирования единства измерения, как поверка средств измерения.
Порядок поверки средств измерений установлен ст. 13 данного Федерального закона.
Кроме того, пунктом 93 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений.
В силу положений постановления Правительства РФ от 22.12.2009 N 1057 "О порядке оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам" (вместе с Правилами оплаты работ и (или) услуг по обеспечению единства измерений по регулируемым ценам) (пп. 3, 4) потребитель (заказчик) работ и (или) услуг обязан оплатить работы и (или) услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором, независимо от результатов, полученных в процессе осуществления работ и (или) услуг (отрицательные результаты обязательной метрологической экспертизы, признание эталона единицы величины или средства измерений непригодным к применению). С согласия потребителя (заказчика) работа и (или) услуга может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.
Цена работ и (или) услуг предусматривается договором между потребителем (заказчиком) и исполнителем и не может быть выше цены, определяемой в соответствии с настоящими Правилами.
Таким образом, должны заключить договор на установку, а также на техническое обслуживание непосредственно с организацией, имеющей лицензию на осуществление поверки средств измерений, а также на их техническое обслуживание, но только если управляющая организация решением общего собрания собственников жилых помещений не наделена правом заключения договора на техническое обслуживание ИПУ в рамках заключенного договора управления. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме (ст. 46 ЖК РФ).

Исполняющий обязанности министра Правительства Москвы, руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы М.Е. Оглоблина

Добавить комментарий