Без рубрики

Об утверждении Порядка предоставления и оплаты социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания Московской области в стационарных условиях

Постановление Правительства МО от 10.11.2010 N 977/52

Документ утратил силу
В соответствии с Законом Московской области N 31/2005-ОЗ "О социальном обслуживании населения в Московской области" Правительство Московской области постановляет:
Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и оплаты социальных услуг, оказываемых государственными учреждениями социального обслуживания Московской области в стационарных условиях.

Губернатор Московской области Б.В. Громов

Утвержден постановлением Правительства Московской области от 10 ноября 2010 г. N 977/52

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ОПЛАТЫ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ОКАЗЫВАЕМЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ

Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с предоставлением и оплатой социальных услуг, входящих в Перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными учреждениями социального обслуживания Московской области, являющийся приложением к Закону Московской области N 31/2005-ОЗ "О социальном обслуживании населения в Московской области" (далее — социальные услуги), и дополнительных социальных услуг в стационарных условиях.
2. Социальные услуги и дополнительные социальные услуги предоставляются гражданам пожилого возраста (женщинам старше 55 лет, мужчинам старше 60 лет) и инвалидам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе (далее — клиенты социальной службы).
3. В государственных учреждениях социального обслуживания Московской области (далее — учреждения), предоставляющих социальные услуги, клиентам социальной службы оказывается комплекс социальных услуг, направленных на создание соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности: обеспечение ухода и медицинской помощи, проведение реабилитационных мероприятий социально-медицинского, психологического характера, а также организация посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Порядок предоставления социальных услуг и дополнительных социальных услуг

4. Решение об условиях предоставления клиентам социальной службы социальных услуг, размере взимаемой с них платы за социальные услуги принимается учреждением с учетом решения Комиссии по направлению граждан пожилого возраста, инвалидов (и детей-инвалидов) в стационарные учреждения социального обслуживания.
5. Основанием для принятия решения об условиях предоставления социальных услуг клиентам социальной службы являются документы, указанные в статье 12 Закона Московской области N 31/2005-ОЗ "О социальном обслуживании населения в Московской области", представленные при направлении их на стационарное социальное обслуживание, а также документы, подтверждающие доходы клиента социальной службы за три месяца, предшествующих месяцу обращения за направлением на социальное обслуживание.
6. При принятии решения о предоставлении клиенту социальной службы социальных услуг учитываются его интересы, состояние здоровья, специфика трудной жизненной ситуации, содержание индивидуальной программы реабилитации (при наличии такой программы), потребность в данных услугах, материальные возможности, величина прожиточного минимума, установленного в Московской области, а также размер платы, взимаемой за стационарное обслуживание.
7. Социальные услуги должны предоставляться в объеме, определяемом государственными стандартами социального обслуживания, утвержденными Министерством социальной защиты населения Московской области (далее — Министерство), и удовлетворять нужды и потребности клиентов социальной службы.
8. Социальные услуги предоставляются бесплатно, а также на условиях частичной или полной оплаты.
9. Социальные услуги предоставляются бесплатно:
одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, доход которых ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области (для соответствующей основной социально-демографической группы населения);
клиентам социальной службы, не способным к самообслуживанию в связи с пожилым возрастом, болезнью, инвалидностью, родственники которых не могут по причине малообеспеченности или болезни обеспечить им помощь или уход, если среднедушевой доход указанных лиц ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области.
10. Социальные услуги предоставляются на условиях частичной оплаты:
одиноким гражданам пожилого возраста (одиноким супружеским парам) и инвалидам, доход которых выше 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области (для соответствующей основной социально-демографической группы населения);
клиентам социальной службы, родственники которых не могут по причине трудной жизненной ситуации обеспечить им помощь или уход, если среднедушевой доход указанных лиц выше 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области.
11. Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг составляет 75 процентов разницы между доходом клиента социальной службы и размером его пенсии, но не может превышать размера стоимости оказанных социальных услуг в денежном выражении.
Ежемесячный размер частичной оплаты социальных услуг клиентов социальной службы, являющихся ветеранами Великой Отечественной войны и приравненными к ним лицами, составляет 50 процентов разницы между доходом клиента социальной службы и размером пенсии, но не может превышать размера стоимости оказанных социальных услуг в денежном выражении.
12. Социальные услуги предоставляются на условиях полной оплаты клиентам социальной службы, не указанным в пунктах 9 и 10 настоящего Порядка.
13. При определении размера оплаты за социальные услуги учитываются виды доходов, указанных в Перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина при предоставлении социального обслуживания, утвержденном постановлением Правительства Московской области от 04.04.2006 N 265/12 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина при предоставлении социального обслуживания".
14. В оплату (частичную или полную) социальных услуг не включаются расходы:
на оказание медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации;
на обеспечение соблюдения санитарных правил в учреждениях;
на получение образования в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.
15. Тарифы на социальные услуги устанавливаются Министерством.
16. Дополнительные социальные услуги предоставляются на условиях полной оплаты в соответствии с установленными тарифами, с учетом индивидуальной потребности клиентов социальной службы, проживающих в стационарных условиях.
Перечень дополнительных социальных услуг, оказываемых в стационарных условиях, а также цены (тарифы) на эти услуги устанавливаются Министерством.
17. Условия предоставления и оплаты социальных услуг пересматриваются при изменении дохода у клиентов социальной службы, среднедушевого дохода их семей, прожиточного минимума в Московской области, платы за стационарное обслуживание, тарифов на социальные и дополнительные услуги, а также других обстоятельств, влияющих на условия предоставления социальных услуг, но не реже двух раз в год.

Порядок оплаты за социальные услуги и дополнительные социальные услуги

18. Социальные услуги и дополнительные социальные услуги предоставляются на основании договоров, заключенных между клиентом социальной службы (законным представителем) и учреждением.
Формы примерных договоров утверждаются Министерством.
19. В соответствии с договором клиенты социальной службы (законные представители) могут производить оплату за социальные услуги и дополнительные социальные услуги в безналичном порядке путем перечисления установленной договором суммы на счет учреждения через кредитную организацию, наличными денежными средствами через кассу учреждения, при этом клиенту социальной службы (законному представителю) выдается квитанция по утвержденной форме.
20. При изменении обстоятельств, влияющих на условия оплаты социальных услуг, клиенты социальной службы обязаны сообщить о них администрации учреждения не позднее чем в месячный срок после наступления названных обстоятельств.
Решение об изменении условий оплаты социальных услуг принимается учреждением в трехдневный срок со дня уведомления клиентом социальной службы администрации учреждения об изменении обстоятельств, влияющих на условия оплаты указанных услуг.
21. В случае выявления фактов сокрытия клиентами социальной службы обстоятельств, влияющих на условия оплаты социальных услуг, учреждение:
принимает решение об изменении условий оплаты социальных услуг со дня выявления соответствующего факта;
принимает меры к взысканию недоплаченных клиентом социальной службы денежных сумм за предоставленные социальные услуги в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
22. Споры по вопросам, связанным с порядком, условиями предоставления и оплаты социальных услуг и (или) дополнительных социальных услуг, разрешаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
23. Клиентам социальной службы, не выполняющим условия договора, предоставление социальных услуг и (или) дополнительных социальных услуг прекращается.

Добавить комментарий