Без рубрики

Об утверждении Положения о проведении школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве

Приказ Департамента образования г. Москвы от 09.11.2010 N 1665

Документ утратил силу
На основании приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 декабря 2009 года N 695 "Об утверждении Положения о всероссийской олимпиаде школьников" приказываю:
1. Утвердить Положение о проведении школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве (приложение).
2. Координацию организационного, финансового и методического обеспечения проведения школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве поручить Государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования Московскому институту открытого образования.
3. Начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы, начальнику управления дошкольного и общего образования Петруниной И.А., начальнику управления профессионального образования Потапову А.С. довести настоящий приказ до сведения руководителей подведомственных государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций.
4. Признать утратившим силу приказ Департамента образования города Москвы от 24 октября 2008 года N 744 "Об утверждении Положения о проведении школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве".
5. Контроль за выполнением приказа возложить на первого заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Курнешову Л.Е.

Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Л.Е. Курнешова

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 9 ноября 2010 г. N 1665

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ШКОЛЬНОГО, ОКРУЖНОГО И РЕГИОНАЛЬНОГО ЭТАПОВ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения школьного, окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников в городе Москве (далее — Олимпиада), их организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.
2. Основными целями и задачами Олимпиады являются выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний.
3. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе обучающиеся государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций города Москвы, реализующих основные общеобразовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования (далее — образовательные организации).
4. Организаторами этапов Олимпиады являются:
— школьный этап — образовательные организации (далее — Организатор Школьного этапа Олимпиады);
— окружной (муниципальный этап в городе федерального значения — Москве) этап (далее — Окружной этап Олимпиады) — окружные управления образования Департамента образования города Москвы (далее — Организатор Окружного этапа Олимпиады);
— региональный этап — Департамент образования города Москвы (далее — Организатор регионального этапа Олимпиады).
5. Оперативное руководство проведением этапов Олимпиады в городе Москве осуществляет Оргкомитет соответствующего этапа Олимпиады. Состав оргкомитетов этапов Олимпиады формируется Организатором соответствующего этапа Олимпиады. В состав оргкомитетов входят представители Организатора соответствующего этапа Олимпиады, а также, как правило, научные и педагогические работники, представители учреждений высшего профессионального образования.
6. Организационно-методическую работу по подготовке и проведению всех этапов Олимпиады в городе Москве осуществляет Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский институт открытого образования (далее — МИОО).
7. Олимпиада проводится по общеобразовательным предметам, перечень которых утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации, с учетом начала изучения каждого из указанных предметов.
8. Этапы Олимпиады проводятся по заданиям, составленным на основе примерных общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования (далее — олимпиадные задания).
9. Квоты на участие в Школьном этапе Олимпиады не устанавливаются. Квоты на участие в Окружном этапе Олимпиады определяются Организатором Окружного этапа Олимпиады. Квоты на участие в региональном этапе Олимпиады определяются Оргкомитетом регионального этапа Олимпиады.
Допускается организация предварительной регистрации участников на отдельные этапы Олимпиады.
10. Проверку выполненных олимпиадных заданий осуществляют жюри соответствующих этапов Олимпиады. Состав жюри формируется Организаторами соответствующего этапа Олимпиады, как правило, из числа научных и педагогических работников, аспирантов и студентов образовательных организаций высшего профессионального образования.
11. Жюри каждого этапа Олимпиады:
— оценивает выполненные олимпиадные задания;
— проводит анализ выполненных олимпиадных заданий;
— определяет победителей и призеров соответствующего этапа Олимпиады;
— рассматривает совместно с оргкомитетом соответствующего этапа Олимпиады апелляции участников;
— представляет в оргкомитеты соответствующих этапов Олимпиады аналитические отчеты о результатах проведения соответствующих этапов Олимпиады (включая варианты заданий, выданные участникам).
12. Победители и призеры всех этапов Олимпиады определяются на основании результатов участников соответствующих этапов Олимпиады, которые заносятся в итоговую таблицу результатов участников, представляющую собой ранжированный список участников, расположенных по мере убывания набранных ими баллов (далее — итоговая таблица). Участники с равным количеством баллов располагаются в алфавитном порядке.
Участники каждого этапа Олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаются победителями соответствующего этапа Олимпиады при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных баллов.
В случае когда победители не определены, в Школьных и Окружных олимпиадах определяются только призеры.
13. Количество призеров Школьного и Окружного этапов Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется исходя из квоты победителей и призеров, установленных Организатором Окружного и Регионального этапов соответственно.
Квота победителей и призеров регионального этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету определяется Организатором регионального этапа Олимпиады по согласованию с Оргкомитетом регионального этапа Олимпиады и составляет не более 25% от общего числа участников регионального этапа Олимпиады по соответствующему предмету.
14. Призерами каждого этапа Олимпиады в пределах установленной квоты признаются все участники, следующие в итоговой таблице за победителями.
В случае когда у участника каждого этапа Олимпиады, определяемого в пределах установленной квоты в качестве призера, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, решение по данному участнику и всем участникам, имеющим с ним равное количество баллов, определяется жюри соответствующего этапа Олимпиады.
При этом на региональном этапе Олимпиады решение определяется следующим образом:
— все участники признаются призерами, если набранные ими баллы больше половины максимально возможных;
— все участники не признаются призерами, если набранные ими баллы не превышают половины максимально возможных.
15. Победители всех этапов Олимпиады награждаются дипломами первой степени, призеры — дипломами второй и третьей степени. Образцы дипломов победителей и призеров для всех этапов Олимпиады утверждаются организаторами соответствующего этапа Олимпиады.
16. Для координации непосредственного проведения этапов Олимпиады Организаторами соответствующих этапов Олимпиады формируются оргкомитеты Олимпиады по каждому предмету. При необходимости для подбора заданий и составления вариантов Олимпиады могут также формироваться соответствующие предметные комиссии. Оргкомитеты окружного этапа Олимпиады по предметам и предметные оргкомитеты Регионального этапа Олимпиады организуют рассмотрение апелляций участников соответствующих мероприятий по спорным вопросам, связанным с проверкой заданий, в установленном порядке.
17. Финансовое обеспечение этапов Олимпиады осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных на выполнение функций соответствующего организатора, и иных средств.

II. Порядок проведения Школьного этапа Олимпиады

18. Школьный этап Олимпиады проводится Организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с 1 октября по 15 ноября. Конкретные даты проведения Школьного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются Организатором Окружного этапа Олимпиады.
19. Оргкомитет Школьного этапа Олимпиады утверждает требования к проведению указанного этапа Олимпиады, разработанные предметно-методическими комиссиями Окружного этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.
20. Школьный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным окружными предметно-методическими комиссиями с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.
21. В Школьном этапе Олимпиады принимают участие обучающиеся 5-11 классов образовательных организаций.
22. Список победителей и призеров Школьного этапа Олимпиады утверждается приказом директора образовательной организации в срок не более 2 недель со дня проведения Олимпиады, но не позднее чем за неделю до проведения Окружного этапа Олимпиады по соответствующему предмету.

III. Порядок проведения Окружного этапа Олимпиады

23. Окружной этап Олимпиады проводится Организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с 15 ноября по 15 декабря. Конкретные даты проведения Окружного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету устанавливаются Организатором регионального этапа Олимпиады.
24. Оргкомитет Окружного этапа Олимпиады утверждает требования к проведению указанного этапа Олимпиады, разработанные предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.
25. Окружной этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным предметно-методическими комиссиями регионального этапа Олимпиады с учетом методических рекомендаций центральных предметно-методических комиссий Олимпиады.
26. На Окружном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 7-11 классов образовательных организаций:
— победители и призеры Школьного этапа Олимпиады текущего учебного года;
— победители и призеры Окружного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.
27. Даты и места проведения Окружного этапа Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету доводятся до сведения победителей и призеров Школьного этапа Олимпиады через администрации образовательных организаций.
28. Список победителей и призеров Окружного этапа Олимпиады утверждается приказом по окружному управлению образования Департамента образования города Москвы в срок не более 4 недель со дня проведения Олимпиады, но не позднее чем за неделю до проведения регионального этапа Олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету.

IV. Порядок проведения регионального этапа Олимпиады

29. Региональный этап Олимпиады проводится Организатором указанного этапа Олимпиады ежегодно с 10 января по 10 февраля. Конкретные даты проведения регионального этапа Олимпиады устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.
30. Региональный этап Олимпиады проводится в соответствии с требованиями к проведению указанного этапа Олимпиады и по олимпиадным заданиям, разработанным центральными предметно-методическими комиссиями Олимпиады.
31. В региональном этапе Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету принимают участие обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций:
— победители и призеры Окружного этапа Олимпиады текущего учебного года;
— победители и призеры регионального этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях.
32. Список победителей и призеров регионального этапа Олимпиады формируется МИОО, утверждается приказом Департамента образования в срок не позднее 1 месяца со дня проведения регионального этапа Олимпиады.
33. Списки всех участников регионального этапа Олимпиады с указанием набранных баллов составляются МИОО, заверяются Организатором регионального этапа Олимпиады и направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации.
34. В заключительном этапе Олимпиады от каждого субъекта Российской Федерации принимают участие:
победители и призеры заключительного этапа Олимпиады предыдущего учебного года, если они продолжают обучение в образовательных организациях;
победители и призеры регионального этапа Олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое для участия в заключительном этапе Олимпиады количество баллов, определяемое Министерством образования и науки Российской Федерации.
35. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады принимаются без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования и в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю Олимпиады.

Добавить комментарий