Без рубрики

Об утверждении примерного договора между государственным образовательным учреждением системы Департамента образования города Москвы, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и родителем (законным представителем) ребенка

Приказ Департамента образования г. Москвы от 08.11.2010 N 1653

Во исполнение п. 13.3 распоряжения Правительства Москвы от 16 августа 2010 года N 1697-РП "О внеочередных мерах по ликвидации очередности в государственные дошкольные образовательные учреждения системы Департамента образования города Москвы в 2010-2011 годах" приказываю:
1. Утвердить примерный договор между государственным образовательным учреждением системы Департамента образования города Москвы, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и родителем (законным представителем) ребенка (приложение).
2. Заместителю руководителя Департамента образования города Москвы Гусевой Т.Н., начальникам окружных управлений образования Департамента образования города Москвы довести настоящий приказ до сведения руководителей подведомственных государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.
3. Признать утратившим силу приказ Департамента образования города Москвы от 25 сентября 2007 года N 760 "Об утверждении примерного договора между государственным дошкольным образовательным учреждением системы Департамента образования города Москвы и родителем (законным представителем) ребенка".
4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Департамента образования города Москвы Гусеву Т.Н. и начальников окружных управлений образования Департамента образования города Москвы.

Исполняющий обязанности руководителя Департамента образования города Москвы О.Н. Ларионова

Приложение к приказу Департамента образования города Москвы от 8 ноября 2010 г. N 1653

 ПРИМЕРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ СИСТЕМЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, РЕАЛИЗУЮЩИМ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, И РОДИТЕЛЕМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ) РЕБЕНКАгород Москва "__" ___________ 20__ г. Государственное образовательное учреждение ______________________________________________________________________________________________________, (полное наименование государственного образовательного учреждения)именуемое в дальнейшем "Учреждение", в лице руководителя _________________,действующего на основании Устава, с одной стороны, и родитель (законныйпредставитель) ребенка ___________________________________________________, фамилия, имя, отчество родителя (законного представителя) ребенкаименуемый в дальнейшем "Родитель", с другой стороны, заключили настоящийдоговор о следующем: 1. Предмет договора 1.1. Воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход иоздоровление ребенка ______________________________________________________ (фамилия, имя, отчество и дата рождения ребенка)в Учреждении. 1.2. Настоящий договор определяет и регулирует взаимоотношения междуУчреждением и Родителем. 2. Обязанности сторон 2.1. Учреждение обязуется: 2.1.1. Зачислить ребенка в Учреждение на основании заявления Родителя,списка по комплектованию Учреждения, сформированного окружным управлениемобразования Департамента образования города Москвы, и медицинской карты,оформленной в установленном порядке, в группу _____________________________ (указать вид группы)
2.1.2. Обеспечить:
— охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья ребенка;
— познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие ребенка;
— воспитание гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье с учетом возрастных особенностей ребенка;
— осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии детей;
— защиту ребенка от всех форм физического и психологического насилия;
— уважение чести и достоинства ребенка.
2.1.3. Организовывать деятельность ребенка в Учреждении в соответствии с его возрастом, индивидуальными особенностями, содержанием образовательной программы Учреждения, обеспечивая его познавательно-речевое, социально-личностное, художественно-эстетическое и физическое развитие.
2.1.4. Взаимодействовать с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка.
2.1.5. Оказывать консультативную и методическую помощь семье по вопросам воспитания, обучения и развития ребенка.
2.1.6. Уважать права Родителей.
2.1.7. Предоставить ребенку возможность пребывания в Учреждении в соответствии с режимом работы с ______ до ______ (выходные дни: ______________________).
2.1.8. Информировать Родителя о жизни и деятельности ребенка в Учреждении, его личностном развитии.
2.1.9. Организовать развивающую предметную среду в групповых и других функциональных помещениях Учреждения, способствующую развитию ребенка, в соответствии с ростом и возрастом ребенка и с учетом гигиенических и педагогических требований.
2.1.10. Обеспечить проведение оздоровительных, лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий.
2.1.11. Организовать с учетом пребывания ребенка в Учреждении ______-разовое сбалансированное питание, обеспечить соблюдение режима питания и его качество.
2.1.12. Предоставлять возможность Родителю находиться в группе вместе с ребенком в период адаптации при условии соблюдения санитарно-гигиенических требований.
2.1.13. Сохранять место за ребенком:
а) на основании справки в случае его болезни, санаторно-курортного лечения, карантина;
б) на основании заявления Родителя на период отпуска, командировки, болезни Родителя, а также в летний период, сроком до 75 дней.
2.1.14. Знакомить Родителя с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации Учреждения и другими документами, регламентирующими деятельность Учреждения, и иными нормативными правовыми актами в области образования.
2.1.15. Обращаться за поддержкой в территориальные службы социальной помощи населению, других социальных институтов образования в случаях ненадлежащего соблюдения прав ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка и другими законодательными актами РФ.
2.1.16. Переводить ребенка в группу кратковременного пребывания Учреждения при непосещении ребенком Учреждения в течение одного месяца непрерывно в период с 1 сентября по 31 мая без уважительных причин (болезни ребенка, санаторно-курортное лечение, карантин, отпуск, командировка или болезнь Родителя). При отсутствии в данном Учреждении группы кратковременного пребывания ребенку предоставляется место в группе кратковременного пребывания близлежащего Учреждения.
2.1.17. Выполнять условия настоящего договора.
2.2. Родитель обязуется:
2.2.1. Соблюдать устав Учреждения.
2.2.2. Выполнять условия настоящего договора.
2.2.2. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации нести ответственность за воспитание и развитие своих детей, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
2.2.3. Предоставлять документы, необходимые для зачисления ребенка в Учреждение, а также документы, необходимые для установления размера родительской платы за содержание ребенка в Учреждении.
2.2.4. Вносить ежемесячную плату за содержание ребенка в Учреждении в сумме _______ руб., установленной правовым актом Правительства Москвы, до 10 числа текущего месяца.
2.2.5. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя ребенка лицам, не достигшим 16-летнего возраста.
2.2.6. В случае если Родитель доверяет другим лицам забирать ребенка из Учреждения, предоставлять заявление с указанием лиц, имеющих право забирать ребенка.
2.2.7. Приводить ребенка в Учреждение в опрятном виде, со сменной одеждой, обувью.
2.2.8. Информировать Учреждение лично или по телефону _____________ о причинах отсутствия ребенка до 10 часов текущего дня.
2.2.9. Информировать Учреждение за день о приходе ребенка после его отсутствия.
2.2.10. После перенесенного ребенком заболевания, а также при отсутствии ребенка более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней) предоставить в Учреждение справку от врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка на первые 10-14 дней. При отсутствии данной справки ребенок не допускается в Учреждение.
2.2.11. Предоставлять письменное заявление о сохранении места в Учреждении на время отсутствия ребенка по причинам санаторно-курортного лечения, карантина, отпуска, командировки, болезни Родителя, а также в летний период, в иных случаях по согласованию с руководителем Учреждения.
2.2.12. Своевременно сообщать об изменении места жительства, контактных телефонах.
2.2.13. Взаимодействовать с Учреждением по всем направлениям развития, воспитания и обучения ребенка.

3. Права сторон

3.1. Учреждение имеет право:
3.1.1. Вносить предложения по совершенствованию развития, воспитания и обучения ребенка в семье.
3.1.2. Предоставлять Родителю отсрочку платы за содержание ребенка в Учреждении на срок до 10 дней по письменному заявлению.
3.1.3. Переводить ребенка в другие группы в следующих случаях:
— при уменьшении количества детей;
— на время карантина;
— в летний период.
3.1.4. Отчислять ребенка из Учреждения при наличии медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка, препятствующем его дальнейшему пребыванию в данном Учреждении.
3.1.5. Рекомендовать Родителю посетить психолого-медико-педагогическую комиссию с целью определения необходимости оказания квалифицированной коррекционной помощи ребенку, а при необходимости и профиля Учреждения, соответствующего состоянию развития и здоровья ребенка, для его дальнейшего пребывания.
3.2. Родитель имеет право:
3.2.1. Требовать от Учреждения соблюдения устава и условий настоящего договора.
3.2.2. Требовать выполнения Учреждением обязанностей по уходу, охране и укреплению здоровья, воспитанию и обучению ребенка на условиях и в форме, предусмотренной настоящим договором.
3.2.3. Принимать участие в создании и работе органов самоуправления Учреждения в целях сотрудничества в решении социальных, культурных, образовательных и управленческих задач деятельности Учреждения.
3.2.4. Заслушивать отчеты руководителя и педагогических работников о работе Учреждения.
3.2.5. Консультироваться с педагогическими работниками Учреждения по проблемам воспитания и обучения ребенка.
3.2.6. Знакомиться с содержанием образовательной программы Учреждения, получать по личной просьбе информацию о жизни и деятельности ребенка, его личностного развития.
3.2.7. Вносить предложения по улучшению работы Учреждения и по организации платных дополнительных образовательных услуг.
3.2.8. Выбирать из перечня, предлагаемого Учреждением, виды платных дополнительных образовательных услуг.
3.2.9. Ходатайствовать перед Учреждением об отсрочке платы за содержание ребенка не позднее чем за 5 дней до даты очередного платежа.
3.2.10. Своевременно получать от Учреждения перерасчет платы, взимаемой за содержание ребенка.
3.2.11. Высказывать личное мнение Учреждению по вопросам открытости его работы, доступности информации о жизни ребенка в группе, стиле общения с детьми и родителями, ценности сотрудничества для обогащения опыта семейного воспитания.
3.2.12. Оказывать Учреждению добровольную помощь в реализации уставных задач в установленном законом порядке.
3.2.13. На получение компенсации части родительской платы за содержание ребенка в Учреждении.

4. Ответственность сторон

4.1. Стороны несут взаимную ответственность за обязательное соблюдение условий настоящего договора.
4.2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, принятых на себя по настоящему договору, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Порядок изменения и расторжения договора

5.1. Все изменения и дополнения к настоящему договору действительны и являются его неотъемлемой частью только в том случае, если они составлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.
5.2. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон. При этом сторона, инициировавшая расторжение договора, должна предупредить об этом другую сторону за 14 дней.

6. Порядок разрешения споров

6.1. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7. Срок действия договора

7.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.
7.2. Срок действия договора до "__" ______ 20__ г.

8. Прочие условия

8.1. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу:
— один экземпляр хранится в Учреждении в личном деле ребенка;
— другой экземпляр выдается Родителю.
8.2. Особые условия к настоящему договору, дополнения и изменения оформляются приложением к договору.
8.3. Зачисление ребенка в Учреждение без оформления настоящего договора не производится.

9. Адреса и реквизиты сторон

 Учреждение: ______________________ Родитель: _______________________ __________________________________ _________________________________ (полное наименование Учреждения) (фамилия, имя, отчество родителя) Адрес: ___________________________ Паспортные данные: __________________________________ серия ____________ N ____________ (юридический адрес Учреждения) выдан ___________________________ Телефон: _________________________ _________________________________ Фамилия, имя, отчество дата ____________________________ руководителя Учреждения: Адрес: __________________________ __________________________________ _________________________________ __________________________________ (с указанием почтового индекса) Подпись __________________________ Телефон: ________________________ Дата ____________ 20__ г. Подпись: ________________________ Печать Дата _____________ 20__ г. Отметка о получении 2 экземпляра родителем: _________________________________ Дата: _____________ 20__ г. Подпись ___________________

Добавить комментарий