Без рубрики

О признании объектами налогообложения земельных участков, занятых объектами культурного наследия

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 29.10.2010 N 16-15/124834@

Вопрос: Организация имеет в постоянном (бессрочном) пользовании земельные участки, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов РФ. Признаются ли данные земельные участки ограниченными в обороте и не являющимися объектами налогообложения по земельному налогу в соответствии с пунктом 2 статьи 389 НК РФ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 29 октября 2010 г. N 16-15/124834@

Согласно статье 388 НК РФ налогоплательщиками налога являются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. При этом налогоплательщиками не признаются организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
В соответствии со статьей 389 Налогового кодекса РФ объектом обложения земельным налогом являются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог. При этом подпунктом 2 пункта 2 статьи 389 НК РФ не признаются объектом налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, которые заняты особо ценными объектами культурного наследия народов Российской Федерации, объектами, включенными в Список всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия. В соответствии с подпунктом 4 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ указанные земельные участки могут находиться как в государственной, так и в муниципальной собственности.
Письмом Минэкономразвития России от 13.03.2007 N ДО8-840 "О принципах при рассмотрении вопросов о признании земельного участка изъятым из оборота или ограниченным в обороте для целей применения положений пункта 2 статьи 389 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", доведенным до УФНС России по г. Москве письмом ФНС России от 20.11.2007 N 11-0-09/1341@, разъяснено, что для исключения земельного участка из объектов налогообложения по земельному налогу достаточно подтвердить нахождение на нем особо ценного объекта культурного наследия народов РФ, объекта, включенного в Список всемирного наследия, историко-культурного заповедника, объекта археологического наследия.
В соответствии с пунктом 1 Положения об особо ценных объектах культурного наследия народов РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 30.11.92 N 1487 (далее — Положение), к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ относятся также расположенные на ее территории:
— историко-культурные и природные комплексы;
— архитектурные ансамбли и сооружения;
— предприятия, организации и учреждения культуры;
— другие объекты, представляющие собой материальные, интеллектуальные и художественные ценности эталонного или уникального характера с точки зрения истории, археологии, культуры, архитектуры, науки и искусства.
Согласно статье 15 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в Российской Федерации ведется Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, содержащий сведения об объектах культурного наследия. Сведения, содержащиеся в реестре, являются основными источниками информации об объектах культурного наследия и их территориях, а также о зонах охраны объектов культурного наследия при формировании и ведении государственного земельного кадастра, государственного градостроительного кадастра, иных информационных систем или банков данных, использующих данную информацию.
Таким образом, земельные участки, принадлежащие на праве постоянного (бессрочного) пользования организации и занимаемые особо ценными объектами культурного наследия, включенными в регистрационный реестр Государственного свода особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, являются ограниченными в обороте и, следовательно, не признаются объектами налогообложения по земельному налогу в соответствии с пунктом 2 статьи 389 НК РФ.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса О.В. Черничук

Добавить комментарий