Без рубрики

Об утверждении Положения о земельном налоге на территории городского поселения Лотошино в новой редакции

Решение Совета депутатов городского поселения Лотошино Лотошинского муниципального района МО от 29.10.2010 N 98/11

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Налоговым кодексом Российской Федерации и Уставом городского поселения Лотошино, Совет депутатов городского поселения Лотошино решил:
1. Утвердить Положение о земельном налоге на территории городского поселения Лотошино в новой редакции (приложение N 1).
2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
3. Признать утратившими силу с 01.01.2011 решения Совета депутатов городского поселения Лотошино:
3.1. От 10.07.2007 N 94/17 "Об утверждении земельного налога на территории городского поселения Лотошино".
3.2. От 27.06.2008 N 145/23 "Об утверждении ставок земельного налога на 2009 год и внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского поселения Лотошино от 10.07.2007 N 94/17 "Об утверждении земельного налога на территории городского поселения Лотошино".
3.3. От 24.10.2008 N 169/25 "О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Лотошино от 10.07.2007 N 94/17 "Об утверждении земельного налога на территории городского поселения Лотошино".
3.4. От 14.11.2008 N 172/26 "Об отмене решения Совета депутатов городского поселения Лотошино от 24.10.2008 N 169/25 "О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Лотошино от 10.07.2007 N 94/17 "Об утверждении земельного налога на территории городского поселения Лотошино".
3.5. От 14.11.2008 N 173/26 "О внесении изменений в решение Совета депутатов городского поселения Лотошино от 27.06.2008 N 145/23 "Об утверждении ставок земельного налога на 2009 год и внесении изменений и дополнений в решение Совета депутатов городского поселения Лотошино от 10.07.2007 N 94/17 "Об утверждении земельного налога на территории городского поселения Лотошино".
3.6. От 02.11.2009 N 8/1 "О внесении изменений и дополнений в Положение о земельном налоге на территории городского поселения Лотошино, утвержденное решением Совета депутатов городского поселения Лотошино от 10.07.2007 N 94/17 "Об утверждении земельного налога на территории городского поселения Лотошино".
3.7. От 25.06.2010 N 75/7 "О внесении изменений и дополнений в Положение о земельном налоге на территории городского поселения Лотошино, утвержденное решением Совета депутатов городского поселения Лотошино от 10.07.2007 N 94/17 "Об утверждении земельного налога на территории городского поселения Лотошино".
4. Опубликовать настоящее решение в газете "Сельская новь".

Глава городского поселения Лотошино В.В. Моляров

Приложение N 1 к решению Совета депутатов городского поселения Лотошино Московской области от 29 октября 2010 г. N 98/11

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЛОТОШИНО (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ)

Статья 1. Общие положения
1. Настоящим Положением определяются порядок и сроки уплаты земельного налога (далее — налог), налоговые льготы, основания и порядок их применения на территории городского поселения Лотошино.
2. Представительным органом городского поселения Лотошино устанавливаются налоговые ставки в порядке и в пределах, установленных главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации.
3. На территории городского поселения Лотошино действуют все нормы и положения, установленные главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, не оговоренные настоящим Положением.
4. Налогоплательщиками налога (далее — налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ городского поселения Лотошино.
5. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории городского поселения Лотошино.
6. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.
В отношении земельного участка, образованного в течение налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на дату постановки такого земельного участка на кадастровый учет.
7. Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
8. Если иное не предусмотрено пунктом 7 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Статья 2. Порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами для налогоплательщиков — организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
3. Налогоплательщики — организации или физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, в отношении земельных участков, принадлежащих им на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования и используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности, представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4. Налогоплательщики в соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации, отнесенные к категории крупнейших, представляют налоговые декларации в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейших налогоплательщиков.
5. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
6. Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.
Налогоплательщики — физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей) самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности.
Налогоплательщики, указанные в настоящем пункте, в отношении которых отчетный период определен как квартал, исчисляют суммы авансовых платежей по налогу по истечении первого, второго и третьего кварталов текущего налогового периода как одну четвертую соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
7. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями, как разница между суммой налога, исчисленной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу.
8. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей статьи.
9. Установить следующий порядок и сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей:
9.1. Налог и авансовые платежи по налогу в отношении земельных участков, расположенных на территории городского поселения Лотошино, уплачиваются налогоплательщиками — организациями и физическими лицами в бюджет городского поселения Лотошино.
9.2. В течение налогового периода налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) уплачивают авансовые платежи по земельному налогу. По истечении налогового периода налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) уплачивают сумму налога в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.
9.3. Установить для налогоплательщиков-организаций и физических лиц — индивидуальных предпринимателей:
— срок уплаты налога по итогам налогового периода — не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;
— срок уплаты авансовых платежей по земельному налогу — не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем окончания соответствующего отчетного периода.
9.4. Налогоплательщики — физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 5 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 Налогового кодекса Российской Федерации.
10. В случае неуплаты земельного налога в установленный срок начисляются пени в размере, установленном действующим законодательством.
Статья 3. Право на налоговые льготы. Порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы
1. Освобождаются от налогообложения организации, учреждения и физические лица, указанные в статье 395 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Налоговая база в отношении категорий налогоплательщиков, указанных в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика.
2.1. Налоговая база уменьшается на 25 процентов в отношении следующих категорий налогоплательщиков:
2.1.1. Инвалиды, имеющие первую группу инвалидности. Для подтверждения права на льготу заявителем в налоговый орган представляются документы:
а) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта;
б) копия правоустанавливающего документа на земельный участок;
в) копия справки медико-социальной экспертизы.
2.1.2. Неработающие граждане, достигшие пенсионного возраста. Для подтверждения права на льготу заявителем в налоговый орган представляются документы:
а) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта;
б) копия правоустанавливающего документа на земельный участок;
в) копия трудовой книжки.
3. Уменьшение налоговой базы в размере, установленном пунктами 2, 2.1 и 5 настоящей статьи, производится налоговым органом по месту нахождения земельного участка на основании заявления налогоплательщика.
4. Освобождаются от уплаты налога на территории городского поселения Лотошино следующие категории налогоплательщиков:
4.1. Органы местного самоуправления в отношении земельных участков, используемых ими для непосредственного выполнения возложенных на них функций.
4.2. Муниципальные учреждения, созданные органами местного самоуправления городского поселения Лотошино для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера, в отношении принадлежащих им земельных участков.
4.3. Держатель реестра объектов муниципальной собственности городского поселения Лотошино, Лотошинского муниципального района в отношении земельных участков, занятых объектами недвижимости, находящимися в муниципальной казне городского поселения Лотошино или Лотошинского муниципального района.
4.4. Документами, подтверждающими право на льготу, предусмотренную пунктами 4.1, 4.2 и 4.3 настоящего Положения, являются устав (Положение), свидетельство о государственной регистрации юридического лица, нормативные правовые акты органов государственной власти, местного самоуправления, подтверждающие статус указанных лиц, сметы расходов.
4.5. Многодетные родители и родители (усыновители, опекуны), воспитывающие детей-инвалидов, имеющие земельный участок в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.
Многодетные родители — родители в семье, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста 16 лет, а обучающимся в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет. В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.
Многодетные родители и родители (усыновители, опекуны), воспитывающие детей-инвалидов, претендующие на льготу, представляют в налоговый орган документы:
а) справку, в которой указываются категория семьи, количество несовершеннолетних детей на иждивении по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную органом управления социальной защиты населения по месту жительства;
б) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта заявителя.
4.6. Ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
Для подтверждения права на льготу в налоговый орган заявителем представляются документы:
а) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта заявителя;
б) копия удостоверения.
4.7. Налогоплательщики — физические лица, являющиеся почетными жителями городского поселения Лотошино, Лотошинского района, Лотошинского муниципального района, чьи земельные участки расположены на территории городского поселения Лотошино (для сумм налога, исчисленных в отношении земельных участков в составе земель населенного пункта, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, под индивидуальной жилой застройкой или для нее, под индивидуальным гаражом).
Для подтверждения права на льготу в налоговый орган заявителем представляются документы:
а) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта;
б) копия нормативного правового акта органов местного самоуправления о присвоении звания почетного жителя.
5. На территории городского поселения Лотошино налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или в пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
5.1. Одинокие пенсионеры, чей доход ниже установленной на территории Лотошинского муниципального района величины прожиточного минимума на душу населения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Пенсионеры, претендующие на льготу, представляют в налоговый орган следующие документы:
а) копию пенсионного удостоверения;
б) справку о размере пенсии по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, выданную ГУ Управления Пенсионного фонда РФ;
в) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта;
г) выписку из домовой книги.
5.2. Налогоплательщики — физические лица, имеющие удостоверение "Ветеран труда" и достигшие пенсионного возраста.
Документы, подтверждающие право на льготу, представляются в налоговый орган:
а) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта;
б) копия удостоверения "Ветеран труда";
в) копия пенсионного удостоверения.
5.3. Участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны (узники, репрессированные).
Для подтверждения права на льготу в налоговый орган заявителем представляются документы:
а) копии страниц 2, 3 и 5 паспорта заявителя;
б) копия удостоверения.
6. Предоставление льгот по уплате налога для всех категорий налогоплательщиков, перечисленных в настоящей статье, носит заявительный характер. Заявление о предоставлении льготы с приложением документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы и предоставление иных льгот по налогу, подается в налоговый орган по месту нахождения земельного участка не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 4. Порядок доведения до сведения налогоплательщиков кадастровой стоимости земельных участков
1. По результатам проведения государственной кадастровой оценки земель сведения о кадастровой стоимости земельных участков предоставляются налогоплательщикам в порядке, определенном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Добавить комментарий