Без рубрики

О Положении о реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, оказываемой органами местного самоуправления города Лобня

Решение Совета депутатов г. Лобня МО от 31.08.2010 N 146/20

Рассмотрев проект Положения о реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, оказываемой органами местного самоуправления города Лобня, внесенный главой города Лобня, учитывая предложения комиссии по экономической политике и муниципальной собственности, Совет депутатов решил:
1. Принять Положение о реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, оказываемой органами местного самоуправления города Лобня (прилагается).
2. Контроль за исполнением данного решения и соблюдением принятого Положения возложить на председателя комиссии по экономической политике и муниципальной собственности Невского А.В.
3. Решение вступает в силу после подписания и подлежит опубликованию в газете "Лобня".

Глава города Лобня С.С. Сокол 01.09.2010

Председатель Совета депутатов города Лобня Н.Н. Гречишников

Принято решением Совета депутатов городского округа Лобня Московской области от 31 августа 2010 г. N 146/20

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕЕСТРЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА — ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ, ОКАЗЫВАЕМОЙ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА ЛОБНЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом N 209-ФЗ от 24 июля 2007 года "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".
1.2. Положение регулирует отношения, возникающие между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и органами местного самоуправления города Лобня в сфере развития малого и среднего предпринимательства, и определяет инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, виды и формы такой поддержки.
1.3. Реестр ведется на государственном языке Российской Федерации в электронном виде с соблюдением требований к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования реестрами и размещается на официальном сайте города Лобня в сети Интернет.
1.4. Информация, содержащаяся в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц.
1.5. Порядок ведения реестра субъектов малого и среднего предпринимательства — получателей поддержки, требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным реестром устанавливаются руководителем администрации города Лобня.
1.6. Сведения о получателях поддержки хранятся органами местного самоуправления города Лобня в соответствии с законодательством Российской Федерации об архивном деле.

2. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

2.1. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:
— субъекты малого и среднего предпринимательства — юридические лица и индивидуальные предприниматели, отнесенные в соответствии с условиями, установленными федеральным законодательством, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям;
— реестр субъектов малого и среднего предпринимательства — база данных систематизированной информации о субъектах малого и среднего предпринимательства в городе Лобня, включающая информацию об оказанной им органами местного самоуправления города поддержке;
— поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — поддержка) — деятельность органов местного самоуправления и функционирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, направленные на реализацию мероприятий, предусмотренных муниципальными программами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
— получатели поддержки — субъекты малого и среднего предпринимательства, в отношении которых принято решение об оказании поддержки в ходе реализации мероприятий, предусмотренных муниципальными программами развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
— муниципальные программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства — нормативные правовые акты органов местного самоуправления, в которых определяются перечни мероприятий, направленные на достижение целей в области развития малого и среднего предпринимательства, в том числе отдельных категорий субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляемых в городе Лобня, с указанием объема и источников их финансирования, результативности деятельности органов местного самоуправления, ответственных за реализацию указанных мероприятий;
— инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) для осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд при реализации муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства и оказания им поддержки.
Требования к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливаются в муниципальных программах развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

3. Принципы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

3.1. Заявительный порядок обращения субъектов малого и среднего предпринимательства за оказанием поддержки.
3.2. Доступность инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства для всех субъектов малого и среднего предпринимательства.
3.3. Равный доступ субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующих категориям, предусмотренным муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в этих программах.
3.4. Оказание поддержки с соблюдением требований, установленных Федеральным законом "О защите конкуренции".
3.5. Открытость процедур оказания поддержки.

4. Формы, условия и порядок поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

4.1. Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций, поддержку в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации их работников, поддержку в области инноваций и промышленного производства, ремесленничества, поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, сельскохозяйственную деятельность.
4.2. Оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может осуществляться за счет средств бюджета города путем предоставления субсидий, бюджетных инвестиций, муниципальных гарантий по обязательствам субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
4.3. Оказание имущественной поддержки осуществляется органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях. Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.
4.4. Оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям осуществляется в виде создания муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети Интернет и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
4.5. Оказание консультационной поддержки может осуществляться в виде:
— создания организаций, образующих инфраструктуру поддержки и оказывающих консультационные услуги субъектам малого и среднего предпринимательства, и обеспечения деятельности таких организаций;
— компенсации затрат, произведенных и документально подтвержденных субъектами малого и среднего предпринимательства, на оплату консультационных услуг.
4.6. Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в сфере образования органами местного самоуправления может осуществляться в виде:
— создания условий для подготовки кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства или их дополнительного профессионального образования;
— учебно-методической и научно-методической помощи субъектам малого и среднего предпринимательства.
4.7. Оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в области инноваций и промышленного производства органами местного самоуправления города Лобня может осуществляться в виде:
— создания организаций, образующих инфраструктуру поддержки, в том числе технопарков, центров коммерциализации технологий, технико-внедренческих и научно-производственных зон, и обеспечения деятельности таких организаций;
— содействия патентованию изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и селекционных достижений, а также государственной регистрации иных результатов интеллектуальной деятельности, созданных субъектами малого и среднего предпринимательства;
— создания условий для привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к заключению договоров субподряда в области инноваций и промышленного производства;
— создания акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов.
4.8. Органы местного самоуправления города Лобня вправе самостоятельно оказывать иные формы поддержки за счет средств бюджета города Лобня.
4.9. Основными условиями получения поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства являются:
— отсутствие задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды на момент подачи документов на получение поддержки;
— непроведение в отношении заявителя процедуры ликвидации юридического лица, процедуры банкротства;
— неприостановление деятельности в отношении заявителя в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
— отсутствие задолженности по выплате заработной платы на момент подачи документов на получение поддержки.
4.10. Порядок оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, устанавливается муниципальными программами развития субъектов малого и среднего предпринимательства.
4.11. При внесении в реестр сведений о получателе поддержки указываются:
— наименование органа, предоставившего поддержку;
— номер реестровой записи и дата включения сведений о получателе поддержки в реестр;
— полное и сокращенное (если имеется) наименование, в том числе фирменное наименование юридического лица или фамилия, имя и отчество индивидуального предпринимателя — получателя поддержки;
— почтовый адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица или место жительства индивидуального предпринимателя — получателя поддержки (страна, почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город (населенный пункт), улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), корпуса (строения), квартиры (офиса);
— основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (ОГРН) или индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) — получателя поддержки;
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный получателю поддержки;
— сведения о виде, форме и размере предоставленной поддержки;
— дата принятия решения об оказании поддержки или о прекращении оказания поддержки;
— срок оказания поддержки;
— информация о нарушении порядка и условий предоставления поддержки (если имеется), в том числе о нецелевом использовании средств поддержки.
4.12. Основанием для включения сведений о получателе поддержки в реестр является договор об оказании такой поддержки.
4.13. В случае предоставления получателем поддержки информации об изменении сведений, предусмотренных пунктом 4.5 настоящего Положения, администрация вносит изменения в реестровую запись.

Глава города Лобня С.С. Сокол 01.09.2010

Председатель Совета депутатов города Лобня Н.Н. Гречишников

Добавить комментарий