Без рубрики

О земельном налоге

Решение Совета депутатов муниципального образования городское поселение Солнечногорск Солнечногорского муниципального района МО от 31.08.2010 N 75/15

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом муниципального образования "Городское поселение Солнечногорск Солнечногорского муниципального района Московской области" Совет депутатов городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района Московской области решил:
1. Установить и ввести на территории городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района Московской области земельный налог.
2. Установить ставки налога в размере 0,3 процента от кадастровой стоимости земельных участков:
— занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
— приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, дачного строительства (дачного хозяйства);
— предназначенных для размещения гаражей (на земельных участках в населенных пунктах);
— отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения, или земельных участков в составе зон сельскохозяйственного использования в поселении и используемых для сельскохозяйственного производства;
— ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
1,5 процента от кадастровой стоимости прочих земельных участков.
3. Предоставить следующие налоговые льготы:
3.1. Освободить на 100% от уплаты земельного налога категории налогоплательщиков (юридические лица), предусмотренные статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации, а также бюджетные, казенные и автономные учреждения, финансируемые из бюджета Солнечногорского муниципального района и бюджета городского поселения Солнечногорск, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского поселения Солнечногорск и используемых не в коммерческих целях.
3.2. Освободить на 100% от уплаты земельного налога за земельные участки, находящиеся в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении и не используемые для предпринимательской деятельности, следующие категории налогоплательщиков (физических лиц):
— Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы; награжденных орденами Трудовой Славы, орденами "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР";
— инвалидов I и II группы инвалидности;
— ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;
— физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
— физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
— физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
— членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, и членов семей иных лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей;
— инвалидов с детства;
— родителей детей-инвалидов;
— родителей многодетных семей (имеющих трех и более несовершеннолетних детей);
— вдов погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны.
3.3. Исключен с 1 января 2013 года. — Решение Совета депутатов городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района МО от 06.11.2012 N 233/39.
3.3. Если налогоплательщик (физическое лицо), имеющий право на льготу по земельному налогу, обладает несколькими земельными участками на территории городского поселения Солнечногорск, льгота может применяться только в отношении одного участка. При этом налогоплательщик должен самостоятельно определить, в отношении какого земельного участка будет применяться льгота.
3.4. С налогоплательщиков, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование), без применения налоговых льгот.
3.6. Налоговые льготы для физических лиц не могут быть установлены в отношении земельных участков с видами разрешенного использования, направленными на извлечение прибыли (коммерческое использование).
4. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу.
4.1. Налогоплательщики — организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, ежеквартально уплачивают авансовые платежи по налогу в последнее число месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, в размере одной четвертой соответствующей налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Установить, что садоводческие товарищества, жилищно-строительные кооперативы, сарайно-погребные кооперативы, гаражные кооперативы вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи по налогу в течение налогового периода. По истечении налогового периода указанные категории плательщиков исчисляют и уплачивают полную сумму налога в срок не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, определяется налогоплательщиками, являющимися организациями или индивидуальными предпринимателями, как разница между суммой налога и суммами подлежащих уплате в течение налогового периода авансовых платежей по налогу и уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.2. Предельный срок уплаты налога для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, устанавливается 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.
4.3. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, должны представить документы, подтверждающие такое право, в налоговые органы по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
5. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2011 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
6. Считать утратившим силу решение Совета депутатов городского поселения Солнечногорск Солнечногорского муниципального района Московской области от 14 ноября 2008 года N 111/25 "О земельном налоге" с 1 января 2011 года.
7. Настоящее решение опубликовать в средствах массовой информации.
8. Контроль за выполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава городского поселения Солнечногорск А.А. Толданов

Добавить комментарий