Без рубрики

Положение о порядке проведения опроса граждан на территории сельского поселения Семеновское Ступинского муниципального района Московской области

Муниципальный нормативный правовой акт сельского поселения Семеновское Ступинского муниципального района МО от 18.08.2010 N 18/2010-МНПА

Принят решением Совета депутатов сельского поселения Семеновское Ступинского муниципального района Московской области от 18 августа 2010 г. N 43/6

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ от 18 августа 2010 г. N 18/2010-МНПА

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОПРОСА ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕМЕНОВСКОЕ СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок назначения, подготовки, проведения и подсчета результатов опроса граждан на территории сельского поселения Семеновское Ступинского муниципального района Московской области.
1.2. Настоящее Положение принято в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Семеновское.
1.3. Опрос является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории сельского поселения Семеновское. Целью проведения опроса является выявление мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления сельского поселения Семеновское Ступинского муниципального района, а также органами государственной власти Московской области.
1.4. В опросе граждан имеют право участвовать граждане, проживающие на территории сельского поселения Семеновское, обладающие избирательным правом, в том числе иностранные граждане, постоянно проживающие на территории сельского поселения Семеновское, на основании международных договоров и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
1.5. Опрос может проводиться на всей территории сельского поселения Семеновское или на части его территории.
1.6. Опрос проводится в течение одного или нескольких дней.
1.7. Опрос проводится по опросным листам в пунктах проведения опроса и (или) по месту жительства участников опроса.

2. Принципы проведения опроса

2.1. Граждане участвуют в опросе непосредственно. Каждый гражданин, участвующий в опросе, обладает только одним голосом.
2.2. Участие в опросе является свободным и добровольным. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
2.3. Подготовка, проведение и утверждение результатов опроса осуществляются открыто и гласно.
2.4. Результаты опроса носят рекомендательный характер.

3. Вопросы, выносимые на опрос

3.1. На опрос могут быть вынесены вопросы, непосредственно затрагивающие интересы жителей муниципального образования сельское поселение Семеновское по месту их проживания и отнесенные законодательством Российской Федерации, Московской области, а также Уставом сельского поселения Семеновское к вопросам местного значения поселения.
3.2. Содержание вопросов, выносимых на опрос, не должно противоречить действующему законодательству.
3.3. Вопрос, выносимый на опрос, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключить его множественное толкование, то есть ответ на вопрос должен предполагать однозначный ответ и исключать неопределенность правовых последствий принятого в результате опроса решения.

4. Инициатива проведения опроса

4.1. Инициатива проведения опроса принадлежит:
органам местного самоуправления сельского поселения Семеновское;
органам местного самоуправления Ступинского муниципального района;
органам государственной власти Московской области.
4.2. Жители сельского поселения Семеновское должны быть проинформированы о проведении опроса не позднее чем за 10 дней до его проведения.

5. Принятие решения о назначении опроса

5.1. Решение о назначении опроса принимается Советом депутатов сельского поселения Семеновское (далее — Совет депутатов).
5.2. В решении Совета депутатов о назначении опроса граждан в обязательном порядке устанавливаются:
дата и сроки проведения опроса;
формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;
методика и формы проведения опроса (на собраниях, на участках с использованием средств электросвязи, методом поквартирного (подомового) обхода граждан и прочее);
форма опросного листа;
минимальная численность граждан сельского поселения Семеновское, участвующих в опросе.

6. Порядок формирования Комиссии по проведению опроса

6.1. Подготовку и проведение опроса осуществляет Комиссия по проведению опроса (далее — Комиссия).
6.2. Состав Комиссии утверждается решением Совета депутатов.
6.3. Состав Комиссии формируется из числа представителей органов государственной власти Московской области (по согласованию), представителей органов местного самоуправления Ступинского муниципального района (по согласованию), депутатов Совета депутатов, представителей администрации сельского поселения Семеновское, муниципальных предприятий и учреждений, общественных объединений, действующих на территории сельского поселения Семеновское, в зависимости от вопроса, выносимого на опрос.
6.4. Численный состав Комиссии не должен превышать 10 человек.
6.5. Комиссия созывается не позднее чем на третий день после принятия решения о назначении опроса и на первом заседании избирает из своего состава председателя, заместителя(ей) председателя и секретаря Комиссии.
6.6. В случае проведения опроса в нескольких пунктах опроса Комиссия утверждает количество и местонахождение пунктов опроса.

7. Полномочия Комиссии

7.1. На Комиссию возлагаются следующие полномочия:
исполнение настоящего Положения при проведении опроса;
составление списков участников опроса;
составление списков лиц, осуществляющих сбор подписей, и организация их подготовки;
проведение опроса в соответствии с порядком, установленным настоящим Положением;
установление результатов опроса;
взаимодействие с администрацией сельского поселения Семеновское, органами местного самоуправления Ступинского муниципального района Московской области, общественными объединениями и представителями средств массовой информации;
осуществление иных полномочий в соответствии с настоящим Положением.
7.2. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения Семеновское при проведении его по инициативе органов местного самоуправления сельского поселения; за счет средств бюджета Ступинского муниципального района — при проведении опроса по инициативе органов местного самоуправления Ступинского муниципального района; за счет средств бюджета Московской области — при проведении опроса по инициативе органов государственной власти Московской области.

8. Списки граждан, имеющих право на участие в опросе

8.1. В список участников опроса включаются граждане, указанные в пункте 1.4 главы 1 настоящего Положения.
8.2. В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет — дополнительно день и месяц) и адрес места жительства участника опроса.
8.3. Список участников опроса составляется в двух экземплярах и подписывается председателем и секретарем Комиссии.
8.4. Список участников опроса составляется не позднее, чем за 5 дней до проведения опроса.
8.5. В случае создания нескольких пунктов проведения опроса список участников опроса список участников опроса составляется по каждому пункту отдельно.

9. Форма опросного листа

9.1. В опросном листе должен содержаться точно воспроизведенный текст вынесенного на опрос вопроса (вопросов) и указываются варианты волеизъявления словами "За" или "Против", под которыми помещаются пустые квадраты.
9.2. При вынесении на опрос нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями. Альтернативные редакции какой-либо статьи или какого либо пункта, вынесенного на опрос проекта нормативного правового акта, также последовательно нумеруются.
9.3. Опросный лист, применяемый для поименного голосования, должен иметь свободное место для внесения данных о голосующем.
9.4. Опросный лист должен содержать разъяснения о порядке его заполнения.
9.5. В правом верхнем углу листа ставятся подписи двух членов Комиссии.

10. Порядок проведения опроса

10.1. Опрос проводится в удобное для граждан время.
10.2. Опрос проводится путем заполнения опросного листа в период и время, определенные в решении Совета депутатов о назначении опроса.
10.3. Лицо, осуществляющее опрос, обязано ознакомить опрашиваемого с вопросами (вопросом), предлагаемыми (предлагаемым) при проведении опроса.
10.4. В конце каждого дня в течение всего срока проведения опроса заполненные опросные листы доставляются лицами, осуществляющими опрос, в Комиссию.

11. Подсчет результатов опроса

11.1. В первый день после даты окончания опроса члены Комиссии подсчитывают результаты опроса путем обработки полученных данных, содержащихся в опросных листах. На основании полученных результатов составляется протокол. В протоколе указываются:
номер экземпляра протокола;
дата составления протокола;
сроки проведения опроса: даты начала и окончания;
территория опроса (если опрос проводится на части территории сельского поселения Семеновское, обязательно указываются наименования населенных пунктов, улиц, номера домов);
формулировка вопросов (вопроса), предлагаемых (предлагаемого) при проведении опроса;
число граждан, обладающих правом на участие в опросе и проживающих на соответствующей территории, на которой проводился опрос;
число граждан, принявших участие в опросе;
число опросных листов, признанных недействительными;
количество голосов, поданных "за" вопрос, вынесенный на опрос;
количество голосов, поданных "против" вопроса, вынесенного на опрос;
одно из следующих решений: признание опроса состоявшимися, если в нем приняло участие не менее 20% граждан, имеющих право на участие в опросе, признание опроса несостоявшимся, если в нем приняло участие менее 20% граждан, имеющих право на участие в опросе, признание опроса недействительным, если допущенные при проведении опроса нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты опроса;
результаты опроса;
фамилия, имя, отчество и подпись председателя Комиссии.
11.2. Недействительными признаются опросные листы неустановленного образца, не имеющие отметок членов Комиссии, а также листы, по которым невозможно достоверно установить мнение участников опроса.
11.3. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то подсчет результатов и составление протокола по каждому вопросу производятся отдельно.
11.4. Вопрос считается одобренным, если за него проголосовало более половины участников, принявших участие в опросе.
11.5. Протокол о результатах опроса составляется в двух экземплярах и подписывается всеми членами Комиссии. В течение трех дней со дня окончания опроса первый экземпляр протокола вместе с опросными листами (сшитыми и пронумерованными) направляется в Совет депутатов.
11.6. Член Комиссии, несогласный с протоколом в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к протоколу. К первому экземпляру протокола прилагаются поступившие в Комиссию письменные жалобы, заявления и принятые по ним решения. Заверенные копии жалоб, заявлений и принятых по ним решений прилагаются ко второму экземпляру протокола.

12. Обнародование результатов опроса

12.1. В течение 10 дней со дня окончания опроса результаты подлежат опубликованию в средствах массовой информации.
12.2. Результаты опроса учитываются при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления сельского поселения Семеновское, а также органами местного самоуправления Ступинского муниципального района и органами государственной власти Московской области.

13. Хранение результатов опроса

13.1. Материалы опроса хранятся в Совете депутатов сельского поселения Семеновское в течение срока его полномочий, а затем направляются на хранение в муниципальный архив.

14. Ответственность

14.1. Лица, путем насилия, подкупа, угроз, подлога документов или иным способом препятствующие свободному осуществлению гражданином права на участие в опросе либо работе Комиссии или членов Комиссии, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

15. Заключительные положения

15.1. Настоящий муниципальный нормативный правовой акт вступает в силу после официального опубликования.
15.2. Со дня вступления настоящего муниципального нормативного правового акта в силу признать утратившим силу порядок назначения и проведения опроса граждан, утвержденный решением Совета депутатов сельского поселения Семеновское от 04.04.2006 N 25/10.

Глава сельского поселения Семеновское В.И. Урубков

Добавить комментарий