Без рубрики

О порядке подтверждения сведений о суммах выплаченных иностранной организации доходов и суммах удержанного налога

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.07.2010 N 16-15/080335@

Вопрос: Российская организация является источником выплаты доходов иностранной компании (резидента Латвийской Республики) в РФ. С указанных доходов российская организация удержала сумму налога на прибыль, исполняя обязанности налогового агента. Каков порядок подтверждения сведений о доходах, полученных иностранной компанией, и суммах уплаченного налога?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 30 июля 2010 г. N 16-15/080335@

Порядок подтверждения сведений о полученных иностранной организацией в РФ суммах дохода и уплаченного налога приведен в письме ФНС России от 22.07.2005 N КБ-6-26/616@.
Согласно указанному порядку подтверждение производится налоговым органом РФ на основании письменного запроса иностранной организации с приложением к нему копий декларации (либо налогового расчета (информации) о суммах выплаченных иностранной организации доходов и удержанных налогов) и платежного поручения, подтверждающего фактическую уплату налога на прибыль.
На основании статьи 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено положениями НК РФ.
Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов (ст. 27 НК РФ).
В соответствии со статьей 29 Налогового кодекса РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами.
Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. Указанный порядок определен в статье 185 Гражданского кодекса РФ.
В данном случае налогоплательщиком налога на прибыль являлась иностранная организация (резидент Латвийской Республики). Таким образом, налоговому агенту для целей получения соответствующего подтверждения сведений о полученных иностранной организацией в РФ суммах дохода и уплаченного налога необходимо представить в налоговый орган по месту постановки на учет доверенность, выданную иностранной организацией, а также указанные выше документы.

Заместитель руководителя Управления советник государственной гражданской службы 1-го класса О.В. Черничук

Добавить комментарий