Без рубрики

Об утверждении порядка разработки, согласования и утверждения проектов организации и застройки территории садоводческих некоммерческих объединений, расположенных на территории Дмитровского муниципального района Московской области

Постановление администрации Дмитровского муниципального района МО от 30.07.2010 N 5830-П

В целях упорядочения и определения порядка разработки, согласования и утверждения проектов организации и застройки территории садоводческих некоммерческих объединений, расположенных на территории Дмитровского муниципального района Московской области, руководствуясь ст. 8, 42, 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, ст. 32 Федерального закона N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", Федеральным законом N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Дмитровского муниципального района, постановляю:
1. Утвердить Порядок разработки, согласования и утверждения проектов организации и застройки территории садоводческих некоммерческих объединений, расположенных на территории Дмитровского муниципального района, согласно приложению N 1 к данному постановлению.
2. Предоставить полномочия начальнику отдела архитектуры и градостроительства администрации Дмитровского муниципального района на утверждение распоряжением по отделу проектной документации в части, предусмотренной утвержденным Порядком.
3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя главы администрации Дмитровского муниципального района Смирнова Д.В.

Глава Дмитровского муниципального района В.В. Гаврилов

Приложение N 1 к постановлению администрации Дмитровского муниципального района Московской области от 30 июля 2010 г. N 5830-П

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДЧЕСКИХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ДМИТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Порядок разработки, согласования и утверждения проектов организации и застройки территории садоводческих некоммерческих объединений разработан в соответствии с Федеральным законом N 66-ФЗ от 15.04.1998 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" — ст. 32, Градостроительным кодексом Российской Федерации — ст. 8, 42, 45, СП 11-106-97, Инструкцией о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации.
Настоящий Порядок определяет требования, предъявляемые на территории Дмитровского муниципального района к составу и содержанию материалов, рассмотрения, согласования и утверждения проектов организации и застройки территории садоводческих некоммерческих объединений.
1. Разработка проектов организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения осуществляется в соответствии с установленным земельным и градостроительным законодательством, правилами землепользования и застройки.
2. Основой для разработки проектов организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения служат базовые нормативы организации и застройки территории таких объединений (СНиП 30-02-97, СП 11-106-97), нормативы, установленные федеральными органами исполнительной власти и необходимые для соблюдения природоохранного, земельного законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, о пожарной безопасности.
3. Основными нормативами организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения являются:
— количество и размеры подъездных и внутренних дорог;
— минимальные расстояния между зданиями, строениями, сооружениями и границами земельных участков;
— тип источников водоснабжения;
— техническая характеристика инженерного обеспечения территории такого объединения;
— перечень необходимых противопожарных сооружений;
— перечень мероприятий по охране окружающей среды.
4. Садоводческое некоммерческое объединение как юридическое лицо вправе приступить к обустройству выделенного ему земельного участка (строительству подъездных путей, ограждений, осуществлению мелиоративных и иных работ) после установления его границ в натуре, выдачи документов, удостоверяющих право такого объединения на земельный участок.
5. Проект организации и застройки садоводческого некоммерческого объединения разрабатывается на основании ходатайства (обращения) его правления в организацию (индивидуальному предпринимателю), осуществляющую деятельность по разработке градостроительной документации.
К указанному ходатайству прилагаются:
— документы, удостоверяющие право такого объединения на землю;
— материалы топографической съемки, а при необходимости материалы инженерно-геологических изысканий;
— архитектурно-планировочное задание, подготовленное привлекаемым разработчиком градостроительной документации по согласованию с заказчиком (правлением такого садоводческого объединения);
— технические условия инженерного обеспечения территории такого объединения.
6. Разработанный проект организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения согласовывается с таким объединением, заказавшим данный проект (решением общего собрания членов садоводческого объединения), и на бумажном носителе визируется председателем правления такого объединения.
7. Документами, необходимыми для согласования и утверждения проектной документации, являются:
— проект организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения с пояснительной запиской, в состав проекта включаются следующие графические и текстовые материалы:
а) схема размещения (ситуационный план) территории в системе региона с нанесением внешних связей и сооружений внешней зоны (транспортные и пешеходные связи, места свалок и скотомогильников, высоковольтные электрические линии, нефтепродуктопроводы, трансформаторные подстанции, газораспределительные станции, водоемы и т.д. с санитарными, защитными и санитарно-защитными зонами этих и других объектов) в масштабе 1:10000 или 1:5000;
б) генеральный план застройки территории садоводческого объединения, выполняется в масштабе 1:1000 или 1:2000;
в) схема вертикальной планировки в масштабе основного чертежа;
г) чертеж перенесения проекта на местность;
д) схема инженерных сетей;
е) рекомендуемые паспорта проектов садовых (дачных) домов;
ж) пояснительная записка;
з) сметно-финансовые расчеты.
8. Проект планировки и застройки садоводческого некоммерческого объединения, согласованный с таким объединением, передается на рассмотрение и согласование в отдел архитектуры и градостроительства администрации Дмитровского муниципального района.
9. Отдел архитектуры и градостроительства рассматривает предоставленный проект планировки и застройки садоводческого некоммерческого объединения со всеми графическими и текстовыми материалами, а также исходно-разрешительной документацией на разработку данного проекта и в месячный срок готовит, регистрирует и выдает заявителю (правлению садоводческого объединения) распоряжение ОАиГ о согласовании данного проекта.
10. В случае несоответствия предоставленного для согласования в ОАиГ проекта планировки и застройки садоводческого некоммерческого объединения установленным действующим законодательством требованиям и нормативам к разработке данной документации проект в месячный срок возвращается заявителю на доработку.
11. Проект планировки и застройки садоводческого некоммерческого объединения после согласования распоряжением ОАиГ на основании заявления правления такого садоводческого некоммерческого объединения на имя главы Дмитровского муниципального района подлежит утверждению постановлением администрации Дмитровского муниципального района в двухнедельный срок.
12. Проект постановления администрации Дмитровского муниципального района об утверждении проекта планировки и застройки садоводческого объединения готовится ОАиГ.
13. Экземпляры проекта организации и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения со всеми текстовыми и графическими материалами передаются такому объединению и ОАиГ администрации Дмитровского муниципального района.
14. Проекты планировки и застройки садоводческих некоммерческих объединений, разработанные и утвержденные (согласованные) до утверждения данного Порядка разработки, согласования и утверждения проектов планировки и застройки садоводческих объединений, расположенных на территории Дмитровского муниципального района, действуют в части, не противоречащей Градостроительному кодексу Российской Федерации, и дополнительному согласованию и утверждению не подлежат в связи с введением с 01.01.1998 новых базовых нормативов организации и застройки территории садоводческих объединений, нормативов, установленных федеральными органами исполнительной власти и необходимых для соблюдения природоохранного, земельного законодательства, пожарной безопасности.
15. Внесение изменений и дополнений в генеральный план утвержденного (согласованного) проекта планировки и застройки территории садоводческого объединения в части, не нарушающей внешние границы территории садоводческого объединения, в рамках утвержденного землеотвода, касающихся:
— объединения (раздела) садовых земельных участков на основании правоустанавливающих (правоутверждающих) документов на данные земельные участки;
— изменения (уточнения) конфигурации садовых земельных участков по фактическому пользованию на основании учетной карточки на земельный участок (межевого плана земельного участка с соответствующими согласованиями), ходатайства правления садоводческого объединения;
— изменения (уточнения) площади садового земельного участка в рамках утвержденного генерального плана на основании проведенных соответствующих работ по межеванию данного земельного участка;
— формирования дополнительных садовых земельных участков из земель общего пользования садоводческого объединения на основании решения общего собрания членов данного объединения и соответствующих документов по межеванию земельного участка;
— изменения (уточнения) нумерации садовых земельных участков;
— и др.,- утверждается распоряжением отдела архитектуры и градостроительства.
16. Внесение изменений в ранее утвержденный генеральный план проекта планировки и застройки территории садоводческого объединения до принятия данного Порядка разработки, согласования и утверждения проектов планировки и застройки садоводческого объединения, связанных с корректировкой генерального плана в полном объеме в рамках ранее утвержденного землеотвода, утверждается распоряжением отдела архитектуры и градостроительства.
17. Внесение изменений в утвержденный генеральный план проекта планировки и застройки территории садоводческого объединения после принятия данного Порядка, связанных с корректировкой генерального плана в полном объеме, подлежит согласованию распоряжением отдела архитектуры и градостроительства и утверждению постановлением администрации Дмитровского муниципального района (проект постановления готовится ОАиГ).
18. Внесение изменений в генеральный план проекта планировки и застройки территории садоводческого некоммерческого объединения в части увеличения площади ранее предоставленных садовых земельных участков, связанных с выходом за пределы ранее утвержденного землеотвода (в границах которого разработан проект данного садоводческого объединения) или формированием дополнительного садового земельного участка, в том числе и как прирезка к основному земельному участку, согласовывается распоряжением ОАиГ на основании соответствующих землеотводных документов (постановления администрации Дмитровского муниципального района) на предоставление земельного участка или свидетельства о праве собственности на земельный участок и утверждается постановлением администрации Дмитровского муниципального района (проект постановления готовится ОАиГ).
19. Экземпляры генеральных планов с внесенными изменениями со всеми текстовыми и графическими материалами передаются в ОАиГ администрации Дмитровского муниципального района.

Добавить комментарий