Без рубрики

Об отказе в удовлетворении заявления об оспаривании отдельных положений постановления Правительства Москвы от 16.12.2008 N 1140-ПП "Об утверждении Перечня государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства"

Решение Московского городского суда от 29.07.2010 по делу N 3-266/3-2010

Московский городской суд в составе:
председательствующего судьи Магжановой Э.А.
с участием прокурора Лазаревой Е.И.,
при секретаре Ю.Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело N 3-266/3-2010 по заявлению Г.Л.В. об оспаривании отдельных положений постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1140-ПП "Об утверждении перечня государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства",

установил:

Г.Л.В., зарегистрированная индивидуальным предпринимателем и отнесенная к субъектом малого предпринимательства, является арендатором нежилого помещения по адресу: г. Москва, __________________, площадью 87,3 кв. м, находящегося в собственности города Москвы.
Индивидуальный предприниматель Г.Л.В. обратилась в Департамент имущества города Москвы о выкупе вышеуказанного нежилого помещения, которым обращение индивидуального предпринимателя Г.Л.В. было оставлено без удовлетворения, ввиду отсутствия правовых оснований (п. 4 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 г. N 159-ФЗ).
Как указал Департамент имущества города Москвы спорное нежилое помещение является собственностью города Москвы и закреплено в арендном пользовании индивидуального предпринимателя Г.Л.В. В настоящее время сформирован Перечень государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 16.12.2008 года N 1140-ПП, куда включено данное нежилое помещение. В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" государственное имущество, включенное в указанный Перечень, может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих это имущество.
Г.Л.В. обратилась в Московский городской суд с заявлением об оспаривании постановления Правительства Москвы от 16.12.2008 года N 1140-ПП "Об утверждении Перечня государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" (опубликовано в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы", спецвыпуск, часть 2, 30.12.2008) в части включения в Перечень государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, нежилого помещения площадью 87,3 кв. м по адресу: г. Москва, __________________, ссылаясь на то, что оспариваемый Перечень утвержден Правительством Москвы в нарушение требований части 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и противоречит положениям Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции". В соответствии с Федеральным законом 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", являясь субъектом малого и среднего предпринимательства, имеет преимущественное право на приобретение арендуемого им нежилого помещения.
В судебном заседании Г.Л.В. поддержала заявленные требования.
Представитель Правительства Москвы и Департамента имущества города Москвы (по доверенности) Т.М.И. просил отказать в удовлетворении заявленных требований, полагая их необоснованными.
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора Лазаревой Е.И., полагавшего заявление Г.Л.В. необоснованным и не подлежащим удовлетворению, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя об оспаривании постановления Правительства Москвы от 16.12.2008 года N 1140-ПП "Об утверждении Перечня государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" в части включения в данный Перечень нежилого помещения площадью 87,3 кв. м по адресу: г. Москва, __________________________ являются необоснованными и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина, или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Согласно п. 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации, положениям Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления вправе утверждать перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).
Правительство Москвы является высшим постоянно действующим коллегиальным органом исполнительной власти города Москвы, обладающим общей компетенцией и обеспечивающим согласованную деятельность других органов исполнительной власти города Москвы (ст. 44 Закона города Москвы от 28 июня 1995 года "Устав города Москвы").
Правительство Москвы в пределах своих полномочий содействует развитию малого и среднего предпринимательства, ремесел и народных промыслов (п. 14 ст. 11 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года N 65 "О Правительстве Москвы").
Согласно ч. 1 ст. 19 вышеуказанного Закона правовые акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства Москвы.
Таким образом, оспариваемое заявителем постановление принято Правительством Москвы в пределах предоставленных ему полномочий.
Из положений частей 1 и 4.2 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" следует, что оказание имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде передачи во владение и (или) в пользование государственного или муниципального имущества, в том числе земельных участков, зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, машин, механизмов, установок, транспортных средств, инвентаря, инструментов, на возмездной основе, безвозмездной основе или на льготных условиях. Указанное имущество должно использоваться по целевому назначению.
Государственное и муниципальное имущество, включенное в перечни, указанные в части 4 настоящей статьи, не подлежит отчуждению в частную собственность, в том числе в собственность субъектов малого или среднего предпринимательства, арендующих это имущество.
Из материалов дела следует, что заявитель является субъектом малого и среднего предпринимательства и арендатором нежилого помещения площадью 87,3 кв. м по адресу: ________________________. Указанное помещение является государственным имуществом и находится в собственности субъекта Российской Федерации — города Москвы, в связи с чем, Правительство Москвы, реализуя свои полномочия, установленные ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" утвердило оспариваемым постановлением Перечень государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, куда указанное помещение было включено.
Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены основания и порядок отчуждения государственного имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности. Однако, в п. 4 ст. 3 вышеприведенного Федерального закона для субъектов малого и среднего предпринимательства содержится запрет на отчуждение арендуемого имущества из государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности, включенного в утвержденный в соответствии с ч. 4 ст. 18 Федерального закона N 209-ФЗ Перечень.
Доводы заявителя о том, что Правительство Москвы в нарушение положений ч.ч. 4-4.2 ст. 18 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" утвердило оспариваемый Перечень до установления своим нормативным правовым актом порядка его формирования, ведения и обязательного опубликования, являются необоснованными и основаны на неправильном толковании закона, поскольку таких обязательных требований для утверждения органом власти субъекта Российской Федерации названного Перечня государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, федеральный закон не содержит.
Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования указанных в части 4 настоящей статьи перечней, а также порядок и условия предоставления в аренду (в том числе льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся социально значимыми видами деятельности) включенного в них государственного и муниципального имущества, согласно ч. 4.1 ст. 18 Федерального закона N 209-ФЗ, устанавливаются соответственно нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. Оспариваемым нормативным правовым актом указанные вопросы не урегулированы. Перечень государственного имущества и муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, утвержден оспариваемым постановлением во исполнение ч. 4 указанной выше ст. 18 Федерального закона N 209-ФЗ. Регулирование вопросов утверждения Перечня, а также установление порядка его формирования и ведения одним нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации вышеприведенными нормами федерального закона не предусмотрено.
Согласно ст. 217 ГК РФ имущество, находящееся в государственной собственности может быть передано его собственником в собственность граждан или юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
Исчерпывающий перечень способов приватизации государственного и муниципального имущества содержится в ст. 13 Федерального закона от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества". Выкуп арендованного имущества как способ приватизации государственного имущества вышеприведенной нормой не предусмотрен.
Право инициировать выкуп арендуемого помещения арендаторам предоставлено статьей 9 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" с 01.01.2009. До указанного времени такой выкуп был возможен только по инициативе собственника имущества — субъекта Российской Федерации.
Вышеназванным Федеральным законом N 159-ФЗ установлены условия и порядок реализации субъектами малого и среднего предпринимательства преимущественного права на приобретение арендуемого имущества из государственной собственности субъекта Российской Федерации или муниципальной собственности. Однако, в п. 4 ст. 3 вышеприведенного Федерального закона для субъектов малого и среднего предпринимательства содержится запрет на отчуждение арендуемого имущества из государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, включенного в утвержденный согласно ч. 4 ст. 18 Федерального закона N 209-ФЗ Перечень.
Законом города Москвы от 17.12.2008 N 66 "О приватизации государственного имущества города Москвы" урегулированы отношения, возникающие при приватизации государственного имущества города Москвы.
Согласно ст. 12 данного Закона в период с 01.01.2009 г. по 01.07.2010 г. отчуждение недвижимого имущества города Москвы, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществлялся в порядке и на условиях, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".
Предельное значение площади недвижимого имущества города Москвы, установленное в городе Москве, на которое распространяется преимущественное право выкупа арендующими его субъектами малого и среднего предпринимательства, составляет не более 100 кв. метров.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1140-ПП "Об утверждении Перечня государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства", в том числе и в части включения в данный Перечень нежилого помещения площадью 87,3 кв. м по адресу: _________________________________, не противоречит федеральному законодательству и не нарушает права и охраняемые законом интересы заявителя.
Руководствуясь ст.ст. 193-199, 253 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении заявления Г.Л.В. об оспаривании отдельных положений постановления Правительства Москвы от 16 декабря 2008 г. N 1140-ПП "Об утверждении перечня государственного имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства" отказать.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме через Московский городской суд.

Председательствующий Э.А. Магжанова

Добавить комментарий