Без рубрики

Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов города Серпухова Московской области

Постановление главы городского округа Серпухов МО от 29.07.2010 N 1494

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 N 96 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", на основании Устава города Серпухова постановляю:
1. Утвердить Положение о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов города Серпухова Московской области (прилагается).
2. Заместителю главы администрации — начальнику отдела пресс-службы С.В. Наумову опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
3. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава города П.В. Жданов

Утверждено постановлением главы городского округа Серпухов Московской области от 29 июля 2010 г. N 1494

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ ГОРОДА СЕРПУХОВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", постановлением Правительства Российской Федерации N 96 от 26.02.2010 "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" и устанавливает порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в администрации города Серпухова Московской области.
1.2. Антикоррупционная экспертиза — это деятельность, направленная на выявление в текстах муниципальных правовых актов и их проектов положений, способствующих созданию условий для возникновения коррупциогенных факторов, оценку степени их коррупциогенности, разработку рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов.
1.3. Антикоррупционная экспертиза проводится в соответствии с Методикой проведения экспертизы нормативных правовых актов и иных документов в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, утвержденной Правительством Российской Федерации.
1.4. Не подлежат антикоррупционной экспертизе нормативные правовые акты, в отношении которых уже проводилась антикоррупционная экспертиза, если в дальнейшем в эти нормативные правовые акты не вносились изменения.

2. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов

2.1. Антикоррупционная экспертиза проектов муниципальных правовых актов проводится Управлением правового обеспечения администрации города Серпухова Московской области (далее — Управление) одновременно с осуществлением правовой экспертизы проектов муниципальных нормативных правовых актов в течение 10 дней со дня их поступления в Управление.
2.2. При выявлении коррупциогенных факторов по результатам проведения антикоррупционной экспертизы, проводимой Управлением, готовится правовое заключение, в котором указываются:
— пункты (подпункты) проекта правового акта, в которых выявлены коррупциогенные факторы;
— предложения по устранению выявленных коррупциогенных факторов.
2.3. Проекты правовых актов, содержащие коррупциогенные факторы, подлежат возврату на доработку органу администрации города Серпухова Московской области (далее — орган Администрации) или должностному лицу администрации города Серпухова Московской области (далее — должностное лицо), разработавшему проект нормативного правового акта.
2.4. Орган Администрации, разработавший проект нормативного правового акта, в течение 10 дней обязан принять меры по устранению коррупциогенных факторов и повторно внести проект нормативного правового акта на экспертизу в Управление.
2.5. Проекты нормативных правовых актов, в которых коррупциогенные факторы не выявлены либо выявленные факторы устранены, подлежат согласованию Управлением путем наложения визы специалиста, проводившего антикоррупционную экспертизу, с отметкой "антикоррупционная экспертиза проведена".

3. Порядок проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов

3.1. Антикоррупционная экспертиза действующих нормативных правовых актов города Серпухова Московской области осуществляется Управлением по поручению главы города Серпухова, заместителей главы администрации, по обращению Совета депутатов города Серпухова, физических или юридических лиц о необходимости проведения такой экспертизы с указанием на возможность нарушения в связи с применением данного нормативного правового акта.
3.2. По результатам антикоррупционной экспертизы действующих правовых актов составляется письменное заключение, в котором отражаются следующие сведения:
— основание для проведения антикоррупционной экспертизы;
— реквизиты правовых актов (наименование вида документа, дата, регистрационный номер и заголовок);
— перечень выявленных коррупциогенных факторов с указанием их признаков и соответствующих пунктов (подпунктов) правовых актов, в которых эти факторы выявлены, либо информация об отсутствии коррупциогенных факторов;
— предложения по устранению выявленных коррупциогенных факторов.
3.3. Заключение подписывается начальником Управления и направляется должностному лицу, по поручению которого была проведена антикоррупционная экспертиза, а также в орган или должностному лицу, разработавшим соответствующий нормативный правовой акт.
3.4. Орган Администрации или должностное лицо, разработавшие нормативный правовой акт, в течение 15 дней обязаны принять меры по устранению коррупциогенных факторов и внести проект нормативного правового акта с изменениями на экспертизу в Управление.

4. Независимая антикоррупционная экспертиза

4.1. Для проведения независимой экспертизы на коррупциогенность проектов нормативных правовых актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина или устанавливающих правовой статус организаций, указанные проекты размещаются на сайте администрации г. Серпухова в сети Интернет (далее — Сайт) в течение рабочего дня, соответствующего дню их направления на рассмотрение в Управление. Для этого орган администрации, являющийся разработчиком проекта нормативного правового акта, в день направления проекта в Управление направляет его копию в электронном виде в отдел пресс-службы администрации г. Серпухова (далее — Отдел пресс-службы), который в тот же день размещает его на Сайте.
4.2. Срок проведения независимой экспертизы не может превышать десяти рабочих дней с момента размещения на Сайте проекта нормативного правового акта.
По истечении срока проведения независимой экспертизы проект нормативного правового акта может быть удален с Сайта.
4.3. Независимая экспертиза на коррупциогенность проводится аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации юридическими и физическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств.
4.4. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер.
4.5. Заключение по результатам независимой антикоррупционной экспертизы подлежит рассмотрению органом администрации, являющимся разработчиком проекта нормативного правового акта, совместно с Управлением.
4.6. В случае согласия с выводами либо с частью выводов, содержащихся в заключении по результатам независимой антикоррупционной экспертизы, положения проекта нормативного правового акта, способствующие созданию условий для проявления коррупции, устраняются на стадии доработки органом администрации, являющимся разработчиком проекта нормативного правового акта.
4.7. В случае несогласия с результатами независимой антикоррупционной экспертизы орган администрации, являющийся разработчиком нормативного правового акта, в тридцатидневный срок с момента получения заключения независимого эксперта направляет ему мотивированный ответ, согласованный с Управлением, за исключением случаев, когда в заключении независимого эксперта отсутствует предложение о способе устранения выявленных коррупциогенных факторов.
4.8. В случае обнаружения в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупциогенных факторов, принятие мер по устранению которых не относится к компетенции органа администрации, он информируют об этом органы прокуратуры.

Добавить комментарий