Без рубрики

О внесении изменений в Устав муниципального образования "Городское поселение Оболенск Серпуховского района Московской области"

Решение Совета депутатов городского поселения Оболенск Серпуховского муниципального района МО от 29.07.2010 N 2/10

Документ утратил силу
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 21.07.2005 N 97-ФЗ "О регистрации уставов муниципальных образований", Федеральными законами от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 28.11.2009 N 283-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", от 27.12.2009 N 365-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления" и в целях приведения Устава муниципального образования "Городское поселение Оболенск Серпуховского муниципального района" в соответствие с действующим законодательством Совет депутатов городского поселения Оболенск решил:
1. Внести в Устав муниципального образования "Городское поселение Оболенск" следующие изменения согласно приложению.
2. Представить настоящее решение в Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области для государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законом.
3. Опубликовать настоящее решение в средствах массовой информации после государственной регистрации.

Председатель Совета депутатов городского поселения Оболенск В.Н. Бондаренко

Глава городского поселения Оболенск В.Н. Семенов

Приложение к решению Совета депутатов городского поселения Оболенск Московской области от 29 июля 2010 г. N 2/10

ИЗМЕНЕНИЯ В УСТАВ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ОБОЛЕНСК СЕРПУХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. В статье 12 "Вопросы местного значения поселения":
1.1. Пункт 20 части 1 изложить в следующей редакции:
"присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах (городском округе), установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов".
1.2. Часть 4 признать утратившей силу.
1.3. Дополнить часть 1 пунктом 32 следующего содержания:
"32) оказание поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в пределах полномочий, установленных федеральным законодательством".
2. В статье 12.1 "Права органов местного самоуправления поселения на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения поселения":
2.1. Пункт 2 части 1 признать утратившим силу.
2.2. Дополнить пунктом 8 следующего содержания:
"создание муниципальной пожарной охраны".
2.3. В части 2 слова "только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации)" заменить словами "за счет доходов местного бюджета городского поселения Оболенск, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений".
3. В статью 25 "Органы местного самоуправления":
3.1. Добавить пункт 3 следующего содержания:
"3. Гарантии осуществления полномочий депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица местного самоуправления городского поселения Оболенск:
1) депутату, члену выборного органа, выборному должностному лицу местного самоуправления городского поселения Оболенск гарантируются условия, обеспечивающие беспрепятственное и эффективное осуществление своих полномочий, а также защита депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица и членов их семей от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с осуществлением полномочий в порядке, установленном федеральными законами;
2) должностные лица органов государственной власти Московской области, государственных органов Московской области, государственных учреждений Московской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области, руководители организаций и общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Московской области, к которым поступило обращение депутата, члена выборного органа, выборного должностного лица по вопросам, связанным с осуществлением их полномочий, обязаны предоставить письменный ответ, а также необходимую информацию и документы не позднее одного месяца со дня получения обращения.
Информация ограниченного доступа предоставляется в порядке, установленном федеральными законами".
4. В статью 29 "Депутат Совета депутатов городского поселения Оболенск":
4.1. Добавить пункт 10 следующего содержания:
"10. Депутат осуществляет свою деятельность в следующих формах:
1) участие в заседаниях Совета депутатов городского поселения Оболенск;
2) участие в работе комиссий Совета депутатов городского поселения Оболенск;
3) обращение к должностным лицам органов государственной власти, органов местного самоуправления, руководителям организаций независимо от их организационно-правовой формы, общественным объединениям по вопросам, отнесенным законами к предметам ведения муниципальных образований;
4) внесение депутатского запроса;
5) участие в разработке проектов правовых актов муниципального образования, принимаемых Советом депутатов городского поселения Оболенск;
6) встречи с избирателями, работа с их обращениями, информирование избирателей о своей деятельности и деятельности органов местного самоуправления;
7) участие в организации и проведении местных референдумов, публичных слушаний, собраний, конференций и опросов граждан;
8) участие в организации территориального общественного самоуправления.
2. Депутат может осуществлять свою деятельность и в других формах, предусмотренных Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными законами и законами Московской области.".
5. В статье 30 "Глава муниципального образования":
5.1. Часть 8 изложить в следующей редакции: "Глава городского поселения представляет Совету депутатов городского поселения ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, о результатах деятельности местной администрации и иных подведомственных ему органов местного самоуправления, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом депутатов городского поселения.
Глава городского поселения Оболенск может быть отозван по основаниям и в порядке, установленным статьей 17 настоящего Устава.".
6. В статье 31 "Администрация городского поселения Оболенск":
6.1. В части 4 слова "Администрация городского поселения Оболенск формируется главой городского поселения на основе утвержденной Советом депутатов городского поселения структуры администрации городского поселения" дополнить "В структуру администрации входят глава администрации, полномочия которого исполняет глава городского поселения, заместитель главы администрации, а также муниципальные служащие".
7. В статье 32 "Полномочия администрации":
7.1. Дополнить пункт 4 части 1 следующим содержанием:
"реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах городского поселения Оболенск, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности".
8. В статье 33 "Избирательная комиссия городского поселения Оболенск":
8.1. В части 4 слова "Совет депутатов городского поселения Оболенск обязан назначить не менее одной второй" заменить на слова "Совет депутатов городского поселения Оболенск назначает половину".
9. В статье 55 "Ответственность депутатов, главы муниципального образования перед населением":
9.1. Наименование статьи изложить в следующей редакции: "Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, выборных должностных лиц городского поселения Оболенск перед населением".
9.2. По тексту статьи слова "глава городского поселения" заменить на слова "выборное должностное лицо" в соответствующем падеже.
10. В статье 36 "Порядок принятия Устава городского поселения Оболенск, порядок внесения изменений и дополнений в Устав":
10.1. Часть 1 дополнить предложениями следующего содержания:
"Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.
Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Совета депутатов, принявшего муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.
Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и предусматривающие создание контрольного органа городского поселения Оболенск, вступают в силу после государственной регистрации и официального опубликования решения Совета депутатов о внесении указанных изменений и дополнений".
11. В статье 38 "Порядок принятия и вступления в силу муниципальных правовых актов. Отмена муниципальных правовых актов и приостановление их действия":
11.1. Дополнить часть 9 словами:
"Уполномоченные органы государственной власти при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в органы местного самоуправления, обладающие правом законодательной инициативы, предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии законов и иных нормативных правовых актов.".
12. В статье 55 "Ответственность депутатов, главы муниципального образования перед населением":
12.1. Наименование статьи изложить в следующей редакции: "Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, выборных должностных лиц городского поселения Оболенск перед населением".
12.2. По тексту статьи слова "глава городского поселения" заменить на слова "выборное должностное лицо" в соответствующем падеже.

Председатель Совета депутатов городского поселения Оболенск В.Н. Бондаренко

Глава городского поселения Оболенск В.Н. Семенов

Добавить комментарий