Без рубрики

О переводе городских АТС на цифровое оборудование

Пресс-релиз Департамента транспорта и связи г. Москвы от 21.07.2010

Сегодня Департамент транспорта и связи города Москвы провел пресс-конференцию на тему "До конца 2010 года в рамках программы модернизации телефонной сети ОАО "МГТС" переключит 310600 абонентов из кода "495" в код "499".
Перед журналистами выступили заместитель руководителя Департамента транспорта и связи города Москвы Александр Лобков и генеральный директор ОАО "Московская городская телефонная сеть" Сергей Назаров.
В 2003 году Правительством Москвы была одобрена Целевая программа комплексной модернизации Московской городской телефонной сети, рассчитанная до 2012 года.
Основная цель этой программы, прежде всего, повышение качества и надежности предоставляемой абонентам ОАО "МГТС" фиксированной телефонной связи с применением современных технологий. А также расширение перечня принципиально новых услуг и обеспечение доступа к ним каждого абонента.
Поставленные задачи решаются за счет комплексной модернизации и реконструкции существующей сети автоматических телефонных станций путем замены аналогового оборудования на современное цифровое. Кроме этого, необходимо дополнительное строительство новых магистральных телефонных сетей, транзитных узлов, межузловых и межстанционных соединительных линий с применением современных технических средств связи, которые должны обеспечить возможность предоставления населению и предприятиям города широкого спектра современных телекоммуникационных услуг.
На момент принятия в 2003 году Целевая программа предполагала создание базы в объеме 4249000 абонентских номеров, замену 3565000 номеров на действующих аналоговых АТС, расширение сети на 684000 номеров. Однако в 2009 году из-за экономического кризиса реконструкция телефонной сети была приостановлена.
Тем не менее уже в начале 2010 года принято решение возобновить работы по модернизации сети и в соответствии с планом, согласованным с Департаментом транспорта и связи города Москвы, реконструировать и ввести в строй в текущем году более 310 тысяч цифровых телефонных номеров.
Переключения номеров абонентов начнутся в августе месяце и продлятся до конца года.
Реконструкции подвергнутся:
— АТС Петровского ЦУС (количество переключаемых номеров абонентов — 140000);
— АТС Люблинского ЦУС (количество переключаемых номеров абонентов — 90000);
— АТС Центрального ЦУС (количество переключаемых номеров абонентов — 78000);
— частично АТС Тушинского ЦУС (количество переключаемых абонентов — 2500).
Согласно Закону "О связи" абоненты извещаются о предстоящей реконструкции письмами за 60 дней до ее начала.
За 3 дня до начала переключения телефонного номера включается автоинформатор с предупреждением о возможном кратковременном перерыве действия связи. Также обзваниваются абоненты спаренных номеров телефонов, чьи номера переключаются на отдельную линию, для согласования даты выполнения работ монтером по распариванию.
После переключения всех номеров на АТС устанавливается автоинформатор, сообщающий новый номер абонента. В течение трех месяцев при звонке на прежний номер автоинформатор будет уведомлять о новом порядке набора номера.
В настоящее время на цифровое оборудование переведены 62% телефонных номеров, к 2013 году все московские АТС станут цифровыми.

Пресс-секретарь, советник департамента С.В. Новиковская

Добавить комментарий