Без рубрики

О создании пилотной зоны комплексной системы обеспечения безопасности населения на станции метро "Охотный ряд"

Пресс-релиз Департамента транспорта и связи г. Москвы от 08.07.2010

На станции метро "Охотный ряд" отработают комплексную систему безопасности, которая будет внедряться на московском транспорте.
В целях выработки комплекса мер по предотвращению террористических актов и чрезвычайных ситуаций на транспорте, прежде всего на Московском метрополитене, Мэром Москвы подписано распоряжение от 02.07.2010 N 1357-РП "О создании пилотной зоны комплексной системы обеспечения безопасности населения на станции "Охотный ряд" Московского метрополитена".
Координатором работ согласно распоряжению Правительства Москвы определен Департамент транспорта и связи города Москвы. Возглавил рабочую группу руководитель департамента Василий Кичеджи.
Департаментом транспорта и связи города Москвы совместно с Управлением координации деятельности по обеспечению безопасности города Москвы, Управлением ФСБ России по г. Москве и Московской области, ГУВД по г. Москве, Главным управлением МЧС по г. Москве подготовлено техническое задание на организацию пилотной зоны комплексной системы обеспечения безопасности населения, которая будет оборудована на станции метро "Охотный ряд".
В создаваемой пилотной зоне планируется установить новейшие передовые технические средства обеспечения безопасности, а также модернизировать и совершенствовать имеющиеся на метрополитене системы в соответствии с рекомендациями правоохранительных органов.
Предусматривается возможность апробации различных специальных устройств по выявлению взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов с целью установления их эффективности в условиях существующего пассажиропотока Московского метрополитена.
Кроме того, планируется провести тестирование оборудования аппаратно-программного комплекса "идентификации личности", программного обеспечения системы интеллектуальной видеоаналитики, средств информирования и оповещения пассажиров, других технических новинок в области обеспечения безопасности населения.
По результатам испытаний в пилотной зоне на станции метро "Охотный ряд" будут выработаны предложения по созданию комплексной системы безопасности на транспорте в городе Москве.

Пресс-секретарь, советник департамента С.В. Новиковская

Добавить комментарий